Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не могу определить заболеваниие у Малавийских цихлид...

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Не могу понять какую бяку подхватили мои рыбки... Сначало у одной из них на боку из под чешую появилось что-то странное белого цвета немного по форме напоминающее червяка. По совету прадовца в зоомагазине купила лекарство General CURE, пролечила, вроде сначало помагло. Но через несколько дней на этой рыбе появились более мелкие отростки и уже не такого белого цвета, а скорее сероватые. И еще у двух рыб отошло несколько чешуек и из под них торчит что-то белое ватообразное... Но не смотря на все это рыбы ведут себя как обычно и хорошо едят. Что это может быть за болезнь??? Да забыла еще написать, что примерно за неделю до этого у рыб было небольшое аммиачное отравление, т.к. аквариум новый и еще не успел запуститься. Но сейчас я проверила параметры воды, все в норме, ни аммиака ни нитритов.

0

2

Здраствуйте! Я склоняюсь к тому, что это скорее всего костиоз. Хорошо лечится повышением температуры воды до +30, и добавлением в воду малахитового зеленого.

0

3

Спасибо большое за ответ!
Я попробую полечить таким способом. Но что-то мне кажется вряд ли это костиоз, т.к. слизи на рыбах нет, от еды не отказываются, и не трутся.... У двех просто из бод некоторых чещуек что то белое виднеется, а у одной как-будто тело покрыто серовато-прозрачными прыщичками, и такое впячетление что их это особо не беспокоит...
И еще вопросик: у меня нет просто малахитового зеленого, а есть лекарства в сосвав которых он входит Сера Кастапур и Дженерал Тоник. Можно их использовать, и на сколько сильно они убивают микрофлору аквариума??? И как сам малахитовый зеленой влияет на микрофлору?

0

4

Здравствуйте!
Одной из моих рыб (которая ранее чувствавала себя хорошо и у нее не было никаких симптомов болезни) стало очень плохо. А сегодня и у второй тоже начинаются такие же симптомы. Сначало рыба висила у поверхности воды, на следующий день у нее попелели кончики плавников, а к вечеру плавники стали уже почти в 2 раза меньше и рыба легла на дно. От еды отказывается. Я ее пересадила в отсадник и залила Дженерал Тоник от фирмы Тетра, но ей лучше не становится.... Пробовала сделать соляные ванночки, но она их больш двух минут не выдержала, стала всплывать и переворачиваться. Что мне делать? Чем лечить? :'(
Посмотрите, пожалуйста, но фотке, это костиоз?

0

5

Ой, а почему у меня фотки не вставляютя?

Отредактировано Nuta (2009-03-03 21:31:12)

0

6

Попробую дать ссылку на фотку:

http://vitawater.ru/up/phpEsVid6.JPG

И еще вопросик: а можно одновременно использовать Дженирал Тоник и Melafix?

0

7

Судя по фотографии, данные симптомы сильно напоминают плавниковую гниль. да и судя по самочувствию рыбы, это она. Солеваые ванночки не всегда рыбы хорошо переносят да и от гнили они не помогут. Я бы посветовал такуи ванночки - четыре таблетки стрептоцида растворить в двух литрах воды и держать по 2 раза, днем и вечером, там рыбу. Ванночку каждый раз нужно новую. Через 3-4 дня увидите эффект, не раньше. А плавники будут востанавливаться еще недели две.

+1

8

pikera, спасибо за ответ!!! Я вчера уже сделала ей ванночки из стрептоцида, но не знаю в правильной ли пропорции. Оказывается стрептоцид в таблетках в аптеках уже не продают (мне сказали в аптеке что такую форму выпуска давно отменили) и я купила парашок в пакетиках по 2г. Растворила эти 2г. в 4л воды и добавила 2 ч.л. соли. Рыба ванночку выдержала нормально, с плавников даже почти сошла вся эта белая гадость, но на хвосте у основания хвостового плавника открылись красные язвочки и такое впечатление что там даже кожа понемногу сходит.... Сейчас рыба сидит в отсаднике с Дженерал Тоник. Изменений в самочувствии нет, только раньше она лежала на дне в углу аквариума, а после ванночки весит у поверхности воды.
Попробую сегодня еще раз сделать ванночку со стрептоцидом. Может еще в отсадник не Дженерал Тоник подливать, а что-нибудь другое???

0

9

Интересно, как же отменили, если я сегодня его в таблетках покупал...... Ну да ладно:) Думаю не стоит добавлять вводу ничего. лечите пока стрептоцидом. рыба сейчас очень слаба, и можно ее запросто отравить.

0

10

Тогда попробую сегодня сменить хотя бы 50% воды что-бы вывести лекарство. А может в воду хотя бы Малофикс добавить (это ж просто экстракт чайного дерева) может он поможет язвочкам на хвосте быстрее зажить????
И еще, я правельно использовала дозировку стрептоцида (2г на 4 л воды) или нужна др. дозировка?

+1