Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем лучше лечить "Манку"

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

У меня аквариум на 130 литров. Недавно появилась "Манка". Почти все рыбки заразились. Поспрашивал в магазинах лекарство.
В одном магазине посоветовали препарат "Contralck" (Tetra Medica). В другом препарат "Малахитовый зелёный". Не знаю что выбрать...
Что лучше посоветуйте!!!
В аквариуме рыбы:  скалярии, неоны, пецилии, моллинезии, сомики, меченосцы, гуппи, телескоп.
На неонах "Манка" выраженна сильнее всех. На скаляриях пока не видно. У моллинезий единичное высыпание на хвосте.
У телескопа один бок.
Хочу попробовать "Contralck" , но немогу разобраться с дозировкой. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! :flag:
Время уходит.....рыбок жаль...только завёл.... :'(

Отредактировано Nexia (2009-02-08 17:37:01)

0

2

Я вам советую малахитовую зелень, она более действенна. На ваш аквариум уйдет 1/3 бутылочки на 100мл

0

3

поздно... Я уже залил Contralck 10мл на 130 литров.... Это нормально?
Когда лить 2-ю дозу?

p.s
Читал про лечение солью... Эффективно ли это?

Отредактировано Nexia (2009-02-08 19:41:18)

0

4

КонтраИк - это очень удачно для вашего случая.

Нормальная дозировка "Малахитового зелёного" от "Зоомира" (хотя недавно появился ещё и препарат с аналогичным названием от АгроВетЗащиты, наверняка с другой дозировкой) - полная бутылочка на 100л. Учитывая, что у вас в акве неоны, вам лучше использовать половинную дозировку. Препарат нужно вносить 1 раз в 2 дня в начальной дозировке. Значит одной бутылки вам бы не хватило.

Поэтому КонтраИк вам лучше. Теперь вносите половинную дозу от указанной в инструкции 1 раз в 2 дня до полного исчезновения точек на всех рыбах, плюс ещё 2 внесения - контрольные выстрелы.
Перед каждым внесением подменивайте около 25% воды.
Температуру держите 28 градусов.
Соль вам не подойдёт.

0

5

Отсадил Моллинезию, она вывела мальков, вернул её в общий аквариум.
Ответьте: БОЯТСЯ ЛИ МАЛЬКИ МАНКУ?   Если да, что с ними делать, как их лечить?

p.s.Отсадник на 40 литров

Отредактировано Nexia (2009-02-09 19:49:21)

0

6

После излечения манка повторяется? Если да, то отчего?
Сейчас у меня температура 29градусов, была 27. 29градусов держать на всё время лечения? А не жарковато ли это рыбам?

0

7

Ещё...

В воде плавают маленькие белые точки, их много. От этого вода кажется мутной... Что это? Какой вред наносит ЭТО рыбам? И как с этим бороться?

0

8

Nexia написал(а):

Отсадил Моллинезию, она вывела мальков, вернул её в общий аквариум. Ответьте: БОЯТСЯ ЛИ МАЛЬКИ МАНКУ?   Если да, что с ними делать, как их лечить?
            p.s.Отсадник на 40 литров

Для мальков это смертельное заболевание, обычно мало кто из мальков выживает.

Nexia написал(а):

После излечения манка повторяется? Если да, то отчего? Сейчас у меня температура 29градусов, была 27. 29градусов держать на всё время лечения? А не жарковато ли это рыбам

Если содержать аквариум в чистоте, регулярно менять воду, и не допускать заражения от новых рыб, а так же пользоваться провереным кормом, то не повторится эта болезнь. А температуру нужно держать такой все время лечения.

Nexia написал(а):

Ещё...
            В воде плавают маленькие белые точки, их много. От этого вода кажется мутной... Что это? Какой вред наносит ЭТО рыбам? И как с этим бороться?

Немного не понял что за точки? никогда такого не встречал. может это фрагменты слизи, которая слазит с рыб, если гибнут паразиты. Думаю что не вредит, если это она. Я так понял, это в том аквариуме, где лечите?

0

9

Сегодня 4-й день, пока все мольки живы.
Ясно.Значит мольков нужно лечить... Какое лечение вы посоветуете для мальков?

0

10

Гость с Aqa.ru написал(а):

Перед каждым внесением подменивайте около 25% воды.

Для чего делается подмена воды?

0