Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что с анцыструсом?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Один анцыструс лежит на камнях или весит недого на стенке вот уже второй день. Не плавает, не ест, плавники сложены, частично неоднородный окрас (местами побеление окраса). Что с ним такое? Может заболел? Помогите. Как лечить?

0

2

Здраствуйте! Если вы ничего не изменяли перед этим в аквариуме (смена воды или покупка нового инвентаря для аквариума) то весьма вероятно что анцитрус заболел. Я думаю, дело имеем с костиозом (сжатые плавники и побледнение-посветление кожы рыбы).
Возьмите в 3 литровую банку воды добавьте 3 чайные ложки поваренной соли, размешайте хорошенько ее. пустите туда вашего сома минут на 10-15, следя за его самочувствием. Если начнет переварачиваться, цепенеть, то немедленно доставайте его оттуда и поместите в чисую воду. Но это крайне редко бывает, просто эти сомы чувствительны к соли в воде. Но соль самое пожалуй лучшее и доступное средство от костиоза.
Одного-двух раз досточно.

0

3

Три дня назад подменила треть воды. Недели две-три назад у меня умерли 2 сома в этом аквариуме, как говорят тоже от костиоза. А не могл он от них заразиться?

0

4

Дая написал(а):

А не могл он от них заразиться?

Вполне вероятно. Чтобы убить костий, добавьте на сутки в аквариум серовский костапур. Это для профилактики.

0

5

Дая, а что у вас за аквариум - объём, население, оборудование? Как давно он у вас (аквариум)? Как давно у вас анциструс? Как вы ухаживаете за аквариумом?
Может быть, он и не более вовсе, может, это он у вас отравился...

0

6

У меня аквариум уже 7 лет. Анцыструсы (3 особи) месяца 3. Аквариум обьемом 60 литров полностью засаженый живими растениями. Мою полнлстью раз в год, а меняю один раз в неделю. Кормлю по очереди: день сухим кормом, день живим. Живут разные рыбы: меченосцы, тернеции, тетры, барбусы, молинезии, агамис, геринохейлюсы, 3 сомика похожых на вьючиков и анцыструсы. Вот пожалуй и все. Отравиться вроде не мог, ведь другие анцыструсы живы и здоровы.

0

7

Дая написал(а):

Отравиться вроде не мог, ведь другие анцыструсы живы и здоровы.

Ну-ну, вашими бы устами, да медок пить.
Недели две-три назад у меня умерли 2 сома в этом аквариуме - а это не вы ли писАли? И очень даже возможно, что костиох 2-3 недели назад тоже был ни при чём.

Боюсь, что ваше рыбонаселение: разные рыбы: меченосцы, тернеции, тетры, барбусы, молинезии, агамис, геринохейлюсы, 3 сомика похожых на вьючиков и анцыструсы (ещё бы узнать поточнее - кого и сколько, а также кто примерно сколько у вас уже живёт) существенно превосходит по требованиям к объёму реальный объём вашей аквы - 60 литров.
Вот отсюда ИМХО и идут ваши беды.

Да, возможно, что в итоге рыба и заболевает костиозом, вот только здоровая рыба, живущая в хороших условиях, обладающая хорошим иммунитетом, часто сама справляется с болячками (кстати, откуда бы взяться костиозу? у вас новые рыбы недавно появились без карантина?)...

0

8

Да в том то и дело, что рыб у меня всего по 1-3 особи всех перечисленых видов, и живут они уже давненько. Последнее пополнение было около двух месяцев назад (карантин обязательный 1-2 часа), а самым живучим уже больше 2 лет. Те сомы, что умерли были самыми давними. Я читала, что платидорасы (те самые сомы) живут до 10 лет. Да и условия их проживания хорошие: раз в неделю подмена воды, хорошая фильтрация и аерация, корм разнообразный (живой, сухой, иногда и голодовка, если накануне плотно поели).

0

9

It's up to you.
Раз вас всё устраивает, тогда "просто" лечите от костиоза... :)

0