Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти петушка

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Петушок сначала плавал у поверхности воды на боку, а когда пытался погрузиться в воду, у него ничего не получалось. Теперь же он уже два дня как опустился на дно и не всплывает даже глотнуть воздух. Голова на дне лежит, а хвост висит в воде.

Никаких физических признаков болезни на его теле я не вижу, он просто очень неподвижный и вялый. Когда пытается плыть, то задействует только боковые плавники.

Жил до болезни в общем аквариуме с данио и платидорасом. Во время болезни я его отсадил в отдельную банку.

Что с ним могло случиться, подскажите?

0

2

Я думаю, что дело здесь не в заболевании рыбы. Такое поведение рыбы свойственно при отравлениях (кормом, продуктами жизнедеятельности или посторонними отравляющими веществами которые могли попасть в аквариум, например, вместе с новым оборудованием, искусственными водорослями и прочее).
Считаю, в вашем случае не нужно применять каких-либо лекарств. Рыба очевидно наряду с проблемами с кишечником, переживает осмотический шок. Поэтому сейчас с ней нужно осторожно. Не кормите его пока день-два. Потом можете попробовать скормить хорошего свежего корма (коретру или мороженных циклопов).
Так что мое мнение: у рыбы отравление.

0

3

... и подменивайте водичку потихоньку - по 10-15% два раза в день.

0

4

Водичку меняю где-то на треть раз в день и три дня не кормлю. Сегодня все-таки хотел покормить, но он ведь не может всплыть, поэтому как же он будет есть?

0

5

antoniuk написал(а):

Сегодня все-таки хотел покормить, но он ведь не может всплыть, поэтому как же он будет есть?

То есть когда вы бросали ему корм, он никак на него не отреагировал (не смог подплыть ближе чтобы поесть)?

0

6

самсон написал(а):

То есть когда вы бросали ему корм, он никак на него не отреагировал (не смог подплыть ближе чтобы поесть)?

Именно так. Сегодня все-таки кинул ему немного еды. Он лежит в сантиметре от нее и не пытается даже дотянуться.

Вообще из признаков жизни в нем только дыхание.

0

7

Здравствуйте. Помогите. У меня тоже Петушок, синего окраса. Я не знаю что с ним.
Чаще всего лежит на дне, на боку. Брюхо у него раздувается и белеет и голова тоже белеет и становится голубоватого оттенка. Поставила зеркало и становится все нормально. На него он реагирует и сразу темнеет. У меня ещё живут с ним 2 самки. На них он реагирует хуже или вообще не замечает. А недавно обнаружила, что кончик хвоста как бы разрушается. Ест, но мало. Нашла много болезней с такими симптомами. Язв на теле нет. Вот только когда я убираю зеркало, он ложится на дно и брюшко начинает белеть, и голова и сам он становится светлее. Подношу обратно темнеет.
А ещё на плавниках у самок какие-то беленькие шарики маленькие, еле заметные.
1.5 месяца назад у меня была похожая ситуация. Потом все нормально стало, гнездо строил, на самок реагировал, а теперь заново начинается. Я его тогда ракушкой отравила. Положила в воду ракушку, а она гнить начала. Мне сказали, что отравление и не выживет. Вода 21 градус, выше поднимается, только у меня родители часто комнату проветривают и им как бы параллельно на мою рыбку. Прихожу вода 19 градусов. Приходиться поднимать.
Помогите пожалуйста.

0

8

Ксюшка написал(а):

Брюхо у него раздувается и белеет и голова тоже белеет и становится голубоватого оттенка. Поставила зеркало и становится все нормально. На него он реагирует и сразу темнеет. У меня ещё живут с ним 2 самки. На них он реагирует хуже или вообще не замечает. А недавно обнаружила, что кончик хвоста как бы разрушается. Ест, но мало.

Думаю это костиоз. Он обычно так вяло поначалу протекает. Главное средство против него - это высокая температура. Если поместить петушка в воду с температурой +35 где-то на 1-2 минуты (в зависимости от состояния рыбки в воде такой температуры), то костии погибнут и слезут с кожи рыбы в виде слизи.
А второй способ - это солевая ванночка на 15-20 минут (чайная ложка на литр воды).

0

9

Спасибо огромное.
А от чего? И что надо делать, чтобы больше этого не повторилось?

0

10

Ксюшка написал(а):

А от чего? И что надо делать, чтобы больше этого не повторилось?

Скорее всего занесли болезнь вместе с кормом. А главный залог отсутствия костиоза в дальнейшем - это теплая +26+27 вода, чистая и регулярно подменяемая свежей (раз в неделю по 20% воды). Вобщем все дело в температуре. Ну и конечно следите за тем чтобы не занести заразу вместе с кормом или новыми растениями-рыбками. То есть новых рыбок и растения нужно хотя бы 2 недели продержать в отдельном карантинном аквариуме.

0