Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не могу вылечить гурами

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите пожалуйста! Гурами желтая, живет у меня год, верхний плавник около 2 недель незад начал покрываться белым налетом. Повысила температуру с 25 до 28 град.  Около недели назад плавник начал распадаться и у его основания появилась краснота. Сменила 1/3 воды, добавила в воду Tetra Medica FungiStop в соответствии с инструкцией. Через 5 дней помоему, плавник окончательно разрушился, краснота сохраняется, появились язвочки с белым налетом. Сменила 1/3 воды, снова добавила тот же препарат. Улучшений не вижу, рыба не ест, худая. Что еще можно сделать?
Аквариум на 45 литров, фильтрация, подогрев, живут 3 гурами, 3 золотистых сомика, 2 ампулярии, растения.
Обычно подмена воды на 1/3 и фильтрация дна 1 раз в неделю.
Остальные рыбы здоровы

0

2

Думаю плавниковая гниль беспокоит гурами. Хорошо с ней справляется малахитовый зеленый (нужно с этим препаратом делать ванночки) по 15-20 минут каждый день. Лечение может длится неделю. Но плавники начнут востанавливатся гораздо позже. Так же хорошим средством против этой синегнойной палочки является бактопур, просто бактопур, без директ. Хорошо бы было, если бы вы обработали ним общий аквариум

0

3

От плавниковой гнили - бактериальной инфекции - хорошо помогают антибактериальные препараты: Антибак-250 и Антибак-Про, Бактопур-Директ и т.д. Лучше использовать в виде кратковременных ванночек в отсаднике по инструкции.
Малахитовый зелёный и составы на его основе малоактивны против бактериальной плавниковой гнили (если она не бактериальная, то это уже другая болезнь).

0

4

Спасибо, все попробую! А еще вопрос - вокруг обломков плавника появился беловатый пушок (понимаю что глупо звучит но др слова не придумаю), сегодня заметила. Это тоже гниль? или грибок? Лечить так же?

0

5

Скорее всего на месте нероза тканей появляется грибок.
Когда будете пересаживать рыбку на купание в ванночку, аккуратно ваткой промокните пушок и удалите его с плавника. Ватку можно предварительно опустить в среднекрепкий раствор марганцовки (марганцовокислого калия).

0

6

Спасибо

0

7

представляете,у нас та же ситуация:жёлтая гурами самочка,но её сильно гонял самец,мы думали,что он ей погрыз хвост,но сегодня появился белый налёт даже на усиках и начал разрушаться спинной плавник.сейчас отсадили её,кушает нормально.сделали ей ванночку с марганцовкой,на 5 секунд(тёмно малиновый раствор),немного налили в сам аквус.посоветуйте,сколько раз в неделю надо делать ванночки?есть препарат Tetra AquaSafe,поможет или нет?рыбка очень активная,даже после ванночки выпрыгнула на пол(надеюсь не ушиблась!)

0

8

Зачем же такая передозировка! Вы сделали очень крепкий раствор марганцевки, не удивительно что гурами выпрыгнула из такой отравы. Раствор нужно делать светлорозовым,а это раза в 3-4 меньше концентрация! Вобщем не нужно такой передоз давать. А ванночки нужно делать раз в день, пока не очистятся плавники. Обычно это бывает через 3-4 дня. Вот на протяжении их и делайте ванночки.
Tetra AquaSafe - это не лекарство, а всего лишь кондиционер для воды. Он бесполезен в данном случае.

0

9

сапасибо за совет,больше не буду(об концентрации узнала на другом форуме,но честно сомневалась).а на счёт всего аквуса,нужно ли лить марганцовку в него и сколько?у нас там молодняк анцитруса,за них переживаю.как бы отучить самца её бить?они ещё молоденькие(5см.)она от него по углам забивается.а у кометы(золотая)и шубункуна(взрослые)время от времени лопается хвост,не до конца1/3 длинны.но налёта нет.это другое?что на них влияет?заранее спасибо!

0