Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принцесса бурунди, белые образования на теле...

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

у меня была 24  градуса, как раз неделю назат они мальков выпустили

0

12

rasmus55 написал(а):

расчета 250 мл на 50 л воды

250 миллилитров чего? Или миллиграммов?
У вас что: таблетки (метронидазол, трихопол и т.д.) или раствор (метрогил)?
Правильная дозировка:
- или 1 таблетка (250 мг) на 15-30 литров;
- или 50 мл раствора (его концентрация 5мг/мл) на такой же объём аквариумной воды.
Сколько таблеток вы внесли на ваши 90 литров?

Может, шок у рыбы связан с неудачной подменой воды? Вы сколько литров воды поменяли на ваши 90л? Какую воду используете при подменах? Как готовите её?

0

13

Гость с Aqa.ru, я по моему достаточно ясно выразился когда писал -"применил трихопол из расчета 250 мл на 50 л воды при подмене 25% воды на свежую".   Из этого следует, что я применил именно ТРИХОПОЛ, а не метрогил (раствор). Так же форма выпуска трихопола ТАБЛЕТКИ по 250 мл (МИЛЛИГРАММ), концентрацию раствора я взял из статей по Вашей ссылке. В ней озвучивалось именно 250мг на 40 л, а для мелких цихлид, к коим я свою цихлиду причесляю, 250 мг на 50л. Я внес 1/5 таблетки (одну с половиной) на мои 90 л, т.е. скорее недобрал, чем перебрал...
Что касается подмены воды... Я поменял 20 л, при подмене я использовал обычную водопроводную воду, без всякого отстоя ее, с использованием кондиционера сера акутан. Могу и без кондиционера, благо  вода позволяет это делать. И так я делаю на протяжении десяти лет и ни разу не встречал ШОК у рыбы связанный с НЕУДАЧНОЙ ПОДМЕНОЙ ВОДЫ.

0

14

Уважаемый rasmus55!
Вы меня конечно простите, но, пожалуйста, постарайтесь не продолжать запутываться от своей невнимательности.

ТАБЛЕТКИ по 250 мл (МИЛЛИГРАММ)
Довожу до Вашего сведения:
мг = миллиграмм
мл = миллилитр

Я внес 1/5 таблетки (одну с половиной)
Довожу до Вашего сведения:
1/5 = одна пятая = 20%
одна с половиной = 1.5

Если Вам всё ещё интересно, могу предложить как ещё один вариант причины "полегания" рыбы: синергетический эффект отравления аммиаком (убитая Бактопуром биофильтрация) в присутствии нормальных (и даже заниженных) концентраций метронидазола.
У вас "случайно" теста на аммиак не завалялось под рукой?

0