Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принцесса бурунди, белые образования на теле...

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

У меня в 90л аквариуме проживает семейка принцесс, недавно произвели на свет потомство. Все было бы хорошо, если бы не... Так вот, у самки на теле появляются белые бугорки(наросты) миллиметр или чуть больше в диаметре (не манка), со временем они пропадают и на их месте появляются ранки, не кровоточащие. Затруднено дыхание. немного раздутые жабры. Питается нормально, никаких почесываний нет. Окрас тоже обычный. Ни на одной из других рыб населяющих аквариум признаки болезни не наблюдаются. Т.-24-26, фильтрация, аэрация. Корм сухой, тетра, сера.
P.S.- забыл сказать, лечил Сера бактопур в течении четырех дней, но особого результата не видно...

Отредактировано rasmus55 (2008-12-04 16:12:22)

0

2

А вы в общей акве лечили бактопуром? в общем аквариуме этот препарат практически не дает эффект.

0

3

Если раздуты жабры, может такой вариант как жаберная гниль. Хорошо лечится солью - на литр воды 2 г соли (чайная ложка). Только вода нужна теплая (+30). Продолжительность 15 минут.
так можете поделать раза 2-3. А для лечения ранок хорошо подойдет пеницилин - 70000 ед на 10 л воды. Тоже ванночки. Можно даже по часу держать там рыбку.

0

4

Я лечил бактопуром, обычным так сказать, жидким)) Бактопур директ, уже таблетки, их я знаю желательно ванны делать. Просто меня берут сомнения, что это за болезнь такая и соответственно правильно ли я лечу... Кстати в инструкции к препарату нигде не написано противопоказания или не эфективность лечения в общем аквариуме...
P.S.   С вторым вашим сообщением вы меня опередили. Можно поподробнее с ванночками, вот берешь рыбу и сразу бухаешь ее туда, в ванну(не возникнет ли стресса от перемены жесткости воды и температуры, танганьика немного претенциозные рыбы..) или как то ее подготовить морально нужно...

Отредактировано rasmus55 (2008-12-04 18:08:30)

0

5

Почитайте про гексамитоз:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml
http://www.american.cichlids.ru/article … &cat=6

0

6

rasmus55 написал(а):

Можно поподробнее с ванночками, вот берешь рыбу и сразу бухаешь ее туда, в ванну(не возникнет ли стресса от перемены жесткости воды и температуры, танганьика немного претенциозные рыбы..) или как то ее подготовить морально нужно...

Ванночки нужно делать с аквариумной водой. Думаю, не нужно особых приготовлений для такого мероприятия. Главное та же вода, в какой живет рыба. Хорошо если принцесса Бурунди живет в воде, температура которой близкая к той, какая будет в ванночке при лечении. Разница должна быть не более 3 - 4 градусов.

0

7

Спасибо всем за советы, действительно болезнь похожа на гексамитоз, да и еще и жаберная гниль(?) взялась откуда то((  Будем лечить...
Возник один вопрос, в статьях советуют комбинировать трихопол с сера бактопур директ, так вот, можно ли заменить таблетки на жидкость, так как она есть у меня в наличии? и если да, то какова должна быть ее концентрация ( в общий аквариум наливают 22 капли на 20л воды)...

Отредактировано rasmus55 (2008-12-05 13:53:17)

0

8

rasmus55 написал(а):

Возник один вопрос, в статьях советуют комбинировать трихопол с сера бактопур директ, так вот, можно ли заменить таблетки на жидкость, так как она есть у меня в наличии? и если да, то какова должна быть ее концентрация ( в общий аквариум наливают 22 капли на 20л воды)...

Бактопур вместо Бактопура-директ (я так понимаю, что именно эту жидкость вы имели в виду вместо таблеток) не даст совершенно никакого результата.
Засим для начала просто ограничьтесь одним трихополом (он же метронидазол).

0

9

применил трихопол из расчета 250 мл на 50 л воды при подмене 25% воды на свежую, при поднятии температуры на два градуса от общей аквариумной, рыба впала в шок, лежит на дне и задыхается...

0

10

Очень странно что от 2 градусов разницы температуры такое поведение у рыбы. А у вас в аквариуме какая температура? Быть может вы содержите рыб в воде, температура которой является нерестовой.

0