Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболевание попугая

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый вечер, люди добрые! Помогите олпределить заболевание моего попугая. Аквариум на 180 литров. Год назад в аквариум подселил бирюзовую акару. Он (она) стал драться с попугаем. Попугай дил клювом в бок акаре, а тот кусал его за нижнюю губу. Потом я заметил у попугая на голове ранку, думал. что от драчки. Ранка была маленькая, и вот за год уже две ранки размером в диаметре по 4 мм (попугай большой, грамм на 300) и ранки глубокие. стал в ранке появляться белый типа мох, то появится, то пропадет. Попугай ест, все как обычно, но ранки прогрессируют. Посмотрел фотки, такой болезни не нашел. Раньше как-то видел на фотке, вроде было написано - хрящевое что-то. Кто "узнал" болячку- прошу помощи в опознании. Заранее благодарен.

0

2

Добрый вечер! Ничего думаю в этом нет страшного, периодически очевидно появляется грибок на открытой ранке. Попробуйте два раза в день по часу держать попугая в воде с пеницилином (концентрация - 500000 ед на 100л). Или на литр воды 1 таблетку стрептоцида растворите и в ней держите рыбу тоже 2 раза в день по 25-30 минут. Процедуры эти обычно длятся не более 3-4 дней. Просто надо очистить и обеззаразить ранку.

0

3

Спасибо за совет! А что делать с этой ранкой? Особенно если это не ранка а хрящевая гниль?(или как там ее?) Менять корм, или витамины какие-нить капать? Раньше кормил только мороженным мотылем, года два, 6 дней в неделю, а потом сказали что нужно давать сухой корм с витаминами, стал давать SERA дискус гранулес. Так вот, думаю этим кормом подорвал им здоровье. После кормления из них выходит и плавает в аквариуме как бы правильно назвать.... ну вроде кусочков кишков, слизь красного цвета, как кишки рыб. Вот и думаю, может как кормил- так и кормить- мотылем? Спасибо за ответ.

0

4

Ну вряд ли это гниль. просто рана поражена грибом, каким именно, сказать трудно. Так что с самой ранкой ничего не делайте, только обрабатывайте так сказать рыбу в антибиотиках. этого должно хватить. А кормить лучше все-таки живым кормом (в крайнем случае, мороженным). Потому как хотя и в заводских сухих кормах много полезного, но часто они бывают сделаны с нарушением технологии, я так понимаю, последнее время. Или просто просрочены. Если нет возможности кормить живым, тогда да, тогда можно мороженным мотылем. И раз в неделю балуйте их коретрой. Или дафниями.

0

5

Спасибо за помощь!

0

6

Да не за что :blush:

0

7

Не пугайтесь заранее, но почитайте про болезнь - гексамитоз:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml
http://www.american.cichlids.ru/article … &cat=6
что-то в ваших словах настораживает, хотя вы описываете и не очень похоже на эту болезнь, всё же некоторые признаки есть...

0

8

Гость с Aqa.ru

Спасибо за помощь! Да, Вы правы все так и есть. Все симптомы сходятся, диагноз правильный. С завтра буду лечить. Еща раз спасибо за помощь.

0