Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почесывание рыб

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рыбки (пецилии,барбусы,гуппи) трутся о предметы в аквариуме,на теле никаких видимых признаков болезни. Умирают в течение нескольких дней. Что делать?

0

2

Для начала подменить воду, процентов 20-30 от общего объёма и продолжать так делать в течение ближайшей недели.
После этого подробно описать вашу акву: объём, население, растения, грунт, оборудование, как давно запущен, как именно запущен, как часто, чем и в каком количестве кормите, как часто и в каком количестве подмениваете воду?

"Умирают в течение нескольких дней" - после чего?

0

3

Пока искали причину болезни,появился новый симптом. Белые маленькие пятна на теле и плавничках рыбки. Видимо это болезнь с замысловатым названием "Ихтиофтириус". Хочу поделиться наблюдениями,вдруг кому то пригодится. Белые пятна на рыбках появились лишь спустя недели две, а до этого рыбки только чесались о предметы на дне,к сожалению три успели погибнуть. И скорее всего причиной послужил пережитый стресс в связи с транспортировкой рыбок (были недавно куплены). Хотя это все так сложно. Нашла сайт wwwfishy.ru, где указаны симптомы многих болезней, удобный способ диагностики и способы их лечения. Спасибо,что отклинусь на мое письмо! С уважением Татьяна.

0

4

Теперь, раз уж вы убедились, что это ихтиофтириоз (можно ещё раз проверить, посмотрев статью - http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml ), то начинайте лечить. Для этого купите Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или "Малахитовый зеленый" (Зоомир) и вносите его 1 раз в 2 дня в дозировке согласно инструкции, подменивая перед каждым внесением около 25% воды. Вносить не менее 4 раз, последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбках.

0