Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У пангасиуса выросла большая шишка!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, помогите разобраться. Купила в субботу пангасиуса, молодой, см. 7 в длину. Цвет темно-серый, почти черный, вчера (через 4 дня получается) обнаружила сбоку за боковым плавником, практически по центру рыбы большую опухоль, размером с фасоль,цвет кожи не изменен, других симптомов нет, рыбка кушает, но плавать ей явно тяжело. Что это может быть? Раньше никогда не сталкивалась. Для общей картины: аквариуму два года, 120 л, фильтр (внутренний) компрессор. рыбы: 5 скаляриий, 2 птеригоплихта, 2 боции. Рыбки все старожилы, как минимум год (последние покупались где-то так) живут в добром здравии, болезней не было, кушают и растут. Все рыбки, с больным сомом включительно, брались у одного человека, поэтому пангасиуса и не карантинила, наверное зря..:( Что это может быть? Подскажите.  :(  я его так хотела, этого сома, очень за него переживаю.

0

2

Здравствуйте! Как ни неприятно это говорить, у сома самая последняя и тяжелая форма лимфоцистоза - когда идет поражение кожного покрова. Болезнь это вирусная, и чтобы предотвратить дальнейшее ее распространение, нужно поднять температуру в аквариуме до +30 градусов. И еще в целях профилактики добавьте в аквариум одновременно по половине дозы Sera Baktopur и Sera Cyprinopur. Эти меры должны убить вирус.
А сома придется умертвить - если с поражением плавников еще можно как-то бороться, то если поражены мышцы и кожа рыбы, ничего не сделаешь. А Вам продали уже больную рыбу, была опухоль на момент покупки?

0

3

На момент покупки опухоли не было, на следующий день после покупки рассмотрела на боку, где позже появилась опухоль, светлую точку, вроде как от укола иглой, сразу при покупке и не увидела, т. к. точка маленькая и я уже дома подумала, что это вероятно рубец, ну, была рыбка когда-то травмирована, остался шрам (неосмотрительно с моей стороны, но все равно уже поздно увидела). А уже через 3 дня появилась опухоль. Вчера вечером пришла с работы, опухоль уменьшилась, но не исчезла полностью, рыбка вялая, но немного поела, сегодня утром вроде вообще опухоль сошла на нет, но рыба ведет себя так же, почти не плавает, хотя, если кто-то рядом суетится, она отплывает без каких либо нарушений. А касаемо температуры, у меня так и есть, где-то около 28-30 градусов, тоже думаю, что какая-то болячка сидела в соме, а при повышенной температуре быстрее созрела. А не может быть это какой-то нарыв, на месте травмы? может его сачком придавили или рыба какая-то поранила, а туда бяка какая-то попала? Все пытаюсь себя утешить:(

0

4

Ну вот то маленькое повреждение кожи (отверстие) как раз и очень может быть причиной возникновения опухоли. Если она сегодня уменьшилась в размере, значит это всего навсего гнойный нарыв был. Очень похоже что как раз иголкой нанесена рана, может дети игрались... у меня такой был уже случай, что оставил соседских детей посмотреть на рыбок, а они не долго думая начали колоть молинезий тоненькой проволочкой. :angry:  и такое может быть.
Сейчас очень бы неплохо было посадить пангасиуса в слабый раствор стрептоцида (на 3 литра воды 1 таблетку стрептоцида). чтобы немного обеззаразить края раны. буквально на 20-25 минут.

0

5

Рассказывыаю, как обстоят дела.  Рыбка живая, более того, хорошо кушает, но в остальное время малоподвижна, при необходимости плавает без аномалий каких-нибудь. Слышала, что рыбка стайная, и в одиночестве становится грустной и забивается в угол. Не знаю, насколько это правда. Опухоль сошла полностью, ничего не делала, побоялась добить сома окончательно, вылавливая его из аквариума. Внутри из обожженной глины декорация типа коряги, где он прячется, поэтому решила оставить все как есть. На месте опухоли ранка, я бы даже сказала, дырка, выглядит не очень. Другие рыбы в норме. Дети покалечить рыбку не могли, такая возможности исключается. если это и был нарыв, то скорее всего от травмы, нанесенной другой рыбой или сачком.

0

6

Если кому нибудь интересно! У меня лет восемь назад было около 30шт пангасиусов и тоже появились волдыри на теле.Позвонил продавцу,он успакоил-все проидет и за 2-3недели действительно все прошло.Рыба с заграницы,наверно связано с аклиматизацией-отхода рыбы небыло!

0