Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите плиз новичку!!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я щас хочу купить акву на 100 л и правильно запустить, что еще посоветуете чтобы рыбки не перенесли заразу в новую банку. И сколько в 108 литровом аквариуме и как часто менять воду. еще говорят при температуре 24 - 26 аква запускаеться быстрее. Если так то через сколько дней можно растения и через сколько потом рыб?

0

2

Rust написал(а):

Я щас хочу купить акву на 100 л и правильно запустить, что еще посоветуете

Не спешить, а отложить запуск на пару недель, но перед этим внимательно почитать, обдумать и посоветоваться.

...чтобы рыбки не перенесли заразу в новую банку.

Просто вылечить рыбок в "старом" аквариуме

И сколько в 108 литровом аквариуме

Смотря каких рыб вы планируете

и как часто менять воду.

Это зависит от населения, интенсивности кормления, количества растений, освещения и др. параметров. В умеренно растительной (но не высокотехнологичной) банке рекомендуется подменами воды удерживать концентрацию нитрАт (определяемую тестом) на уровне не выше 20-50 мг/л.

еще говорят при температуре 24 - 26 аква запускаеться быстрее.

Это не так.

Если так то через сколько дней можно растения и через сколько потом рыб?

Если коротко, то растения можно посадить в день заливки аквариума, включить всё оборудование, а через 2 дня запустить рыб в акву. Сам "запуск" аквариума начинается лишь с поселением в него рыбок. Ну а дальше контролировать уровень аммиака, а позже нитрИта (тестами), стараясь удержать их не выше первой ненулевой точки на шкале теста, ограничивая рыб в кормлении и подменивая воду.

0

3

Даже можно ничего не откладывать. Только пока рыбы не поправятся, нн допускать контакта старого аквариума с новым. И почитать побольше литературы о повадках рыб, которых хотите купить.
А вот чем выше температура, тем быстрее запускается аквариум. Потому как вызывает бурное развитие водорослей и такое же быстрое их отмирание. Я сам когда зпускал новые аквасы, стоющие растения в него не помещал в самом начале. Обычно риччией хорошенько наполнял поверхность, включал яркий свет и процес этот занимал не более 3-4 дней (грунт уже был). Потом убирал риччию, и садил уже что нужно. Рыб только через 3 дня помещал, не меньше. В общем неделю все занимает, при температуре +27+28

0

4

Новый аквариум не рекомендуется запускать сразу. Сначала залить его полным на несколько суток, это первое испытание на прочность и "текучесть". Затем слить всю воду, и снова залить полным ещё на несколько суток - это вторая фаза для вымывания вредных примесей и запаха из силиконовых швов. И только после этого поместить в аквариум грунт, Залить на треть водой, посадить растения, установить компрессор, и запустить. Потом в течении нескольких дней долить до нужного уровня, даже на несколько см меньше, потом установить фильтр и включить его. А ещё через сутки, если вода прозрачная, установить термометр, и если температура воды в норме, запустить здоровых, прокарантиненых рыбок. Рыбок карантинить параллельно с тем, что описано выше, но в отдельной посудине. Если же температура в акве будет ниже +20°С, то за 2 часа до посадки рыбок, установить в акву обогреватель с термостатом на 50 или 100 Ватт,
и регулятор поставить на 21°С - 22°С.
Долить аквариум до окончательного уровня только через пару дней после запуска рыбок - это для того, что бы можно было полазить руками, поправляя растения и фильтр, а так же на случай помещения в акву дополнений, типа гротов, камней...

Отредактировано Vodoley21 (2008-11-01 19:50:15)

+1