Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



у скалярок разьедается кожа

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

помогите пожалуйста не могу вылечить скаляриий(молодь),у них в области верхнего плавника выедаетсся кожа,прямо до мяса,через некоторое время рыбка умирает так понимаю от вторичной инфекции.пробовала сера-бактопур,не помагает.потом сера костапур вообще нет результатов.,теперь налила антипар уже вроде заболевание не так проявляется,но и не вылечивается до конца.между препаратами делала перерывы 7-10 дней.жескость и кислотность в норме,а сиптомы плохой воды.вычитала про дубильные вещества в воде их нетрилизовать?пожет-ли акватан?и почему только скалярки страдают не понимаю.

0

2

Ну на счет дубильных веществ - они не могут навредить. Акватан думаю будет бессилен. Все симптомы похожи на дырочную болезнь, когда на теле рыб образуются углубления. Этой болезни как раз очень подвержены скалярии, лечится очень тяжело. Сколько месяцев молоди? если им хотя бы по 4-5 месяцев, то хорошее средство - это делать примочки риванолом (таблетка на 100 мл воды). Я вижу болезнь далеко зашла, а примочки пожалуй самое лучшее, что можно сделать сейчас.

0

3

нет на дырочную не похоже(при ней дырки на лбу и голове,с ней я сталкивалась год назад,антибиотик не помог рыбки сдохли).в этом случае прямо явно похожи на рваные раны,и очаг находится на спине,но они не дерутся хотя их штук70-100 и в акве больше никого нет.(занимаюсь их разведением уже 2года).скаляркам месяца 2.5

0

4

Извините за дурацкий вопрос: сколько литров аквариум, в котором у вас сейчас сидят 70-100 молодых 2.5-месячных скалярий?
Нет ли у вас случайно тестов воды, в которой они сидят (меня прежде всего интересуют азотистые соединения: аммиак, нитрИт, нитрАт)?

0

5

они раскиданы в двух100лит. аквариумах.оба уже больше года как запущены.грунт,растения в норме.в одном биофильтр внешник,в другом механический.тестов на нитраты нет.но думаю что при регулярной подмене 2 раза в неделю по 10-20%воды параметры должны быть в норме.они хорошо растут и вроде сильного мора нет.началась эта беда ещё в нерестовике тогда резко скакнула кислотность до 5.0 я сделала подмену 40% не помогло,добавила соды вроде нормализовалось,но их стало разьедать.рассадила в постоянные аква. но и это не помогло.а кислая вода оказалось с крана шла(видимо выброс был химии какой-то).думаю что это из-за этого.нигде в литературе нет такого заболевания.

Отредактировано натали76 (2008-10-14 20:46:08)

0

6

натали76 написал(а):

тестов на нитраты нет.но думаю что при регулярной подмене 2 раза в неделю по 10-20%воды параметры должны быть в норме.

Позволю себе усомниться в этом. В любом случае только тест может подтвердить или опровергнуть вашу убеждённость или мои сомнения.

По крайней мере проблемы ваши наверняка от воды.

0

7

Гость с Aqa.ru написал(а):

По крайней мере проблемы ваши наверняка от воды.

да вы правы сегодня узнала,что у знакомого разводчика такая-же проблемма с гурамками и тернециями.он тоже лечит,но безуспешно.видимо водоканал какую-то гадость льёт в воду.обязательно преобрету тесты.сегодня меня уверяли,что лучше брать воду с горячего крана и отстаивать,как вы на это смотрете?она ведь техническая.

0

8

натали76 написал(а):

обязательно преобрету тесты.

Ищите прежде всего аммиак/аммоний и нитрАт. Тест на pH, как я понимаю, у вас уже есть. Хотя если это с водоканала, то вряд ли тесты смогут это определить...

сегодня меня уверяли,что лучше брать воду с горячего крана и отстаивать,как вы на это смотрете?она ведь техническая.

Всё зависит от того, где вы живёте и как устроено у вас водоснабжение. Есть 2 варианта водоснабжения. Подробности можно почитать вот тут: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=68538
Резюме из того некороткого и подробного топика примерно такое: если у вас около дома есть тепловой пункт, то можете использовать и горячую...

0