Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение Ихтиофтириоза препаратом Tetra contralck

Сообщений 41 страница 50 из 109

41

Кто-нить может сказать, что мне делать дальше?!!

0

42

Филипп написал(а):

Кто-нить может сказать, что мне делать дальше?!!

если ничего не помогает, попробуйте следующий способ. Хотя он и довольно варварский, но мне, когда было тропическая форма ихтиофтириоза у молинезий, сильно помог.
Вам нужно в воду с температурой не менее +35+36 запустить вашу рыбу. Ну нужно это делать в сачке. внимательно следите за поведением рыбки. Она начнет метушится. держите ее там около 10 секунд. Затем вынимайте. Если рыбка начнет ложиться на бок раньше, то вынимайте раньше. Но обычно рыбки выдерживают эту температуру.
После этого с коди рыбы просто слазит эта вся гадость. и остается на дне банки

0

43

pikera написал(а):

в воду с температурой не менее +35+36

А как можно отрегулировать точно эту температуру вне аквариума без терморегулятора?..
Скажите, а до использования этого метода может стоит попробовать это лекарство?

Отредактировано Филипп (2009-04-20 12:02:26)

0

44

Филипп написал(а):

А как можно отрегулировать точно эту температуру вне аквариума без терморегулятора?..

А ее и не нужно регулировать вне аквариума. Подогреваете отстоявшуюся воду в эмалированной посуде, градусов до 50, не более. Затем наливаете ее в емкость, где собсвтено и будете купать рыбку. Градусником измеряете, какая ее температура. когда вода остынет до +36, приступайте к этому краткосрочному купанию. У меня данный способ срабатывал всегда при костиозе и ихитиофтириозе, без последствий для рыб. Поэтому и советую, хотя на первый взгляд, это очень рискованно.
На счет вышеуказанного лекарства - можете попробовать.

+1

45

pikera написал(а):

На счет вышеуказанного лекарства - можете попробовать.

Тогда, думаю сначала попробую лекарство, если найду его у нас в продаже в ближайшие дни, а потом уж тогда, если не поможет или не найду, займусь "лечебной сауной" по вашему рецепту. Спасибо.

0

46

Вобщем,я лекарств больше никаких заливать не стал, рыбку "варить" тое не рискнул, тоько вот случайно слил 1/2 банки, а сегодня присмотрелся, вроде б как и нет больше никаких белых пятен...

Отредактировано Филипп (2009-04-24 16:38:02)

0

47

Филипп написал(а):

Вобщем,я лекарств больше никаких заливать не стал, рыбку "варить" тое не рискнул, тоько вот случайно слил 1/2 банки, а сегодня присмотрелся, вроде б как и нет больше никаких белых пятен...

Я так и думал, что со временем эти пятна исчезнут...

0

48

Спасибо большое за советы!  :flag:

0

49

ребят, я лечила рыбок от ихтиофтириоза и у меня несколько замечаний.

1) заболевание вызвано паразитом. поэтому лечение необходимо проводить учитывая особенности жизненного цикла этих самых паразитов.

белые точки на рыбе называеются трофозоитами или трофонтами. через неделю из точки выходит взрослый трофозоит и оседает на дно, выделяет цисту. Клетка в цисте (томонт) проходит быстрое деление в течение примерно 24 часов и производит на свет 600—1000 дочерних клеток (томитов). Как только они взрослеют, они покидают цисту и развиваются в теронта (бродяжку), который очень мобилен. Теронты затем инфицируют новую рыбу, зарываясь в наружные части, под чешую или, наиболее часто, в жаберные пластины. Полный цикл развития обычно занимает от 7 до 10 дней.
Победить лекарствами можно только бродяжек. в остальные периоды цикла паразит безразличен к лекарствам.
поэтому нужно перевести паразитов в стадию бродяжек (поднимаем температуру и включаем освещение!) и менять часть воды ежедневно, а после окончания лечения произвести полную смену. (идеальный вариант - лечить всех в отдельном сосуде, а общий аквариум просушить пару дней)

2) бродяжки вне рыбы погибают в течение 2 суток, поэтому лечение необходимо продолжать еще несколько дней после того, как с рыб сойдут все пятнышки.

3) если рыб недолечивать регулярно у них может развиться иммунитет к данному виду паразита. кроме того, может получиться, что поражение останется во рту у рыбы и станет источником новых паразитов. В этом случае в вашем с виду благополучном аквариуме рыбы будут все равно инфицированы и будут представлять опасность для новых рыб или (в случае если вы свою рыбку подарите кому-нибудь - вам спасибо за это никто не скажет)

4) ихтиофтириоз может быть тропический и наш отечественный. "наш" попадает в аквариумы с живым кормом и более безопасен и лечить проще, тропический чаще с экзотическими рыбками или с растениями - лечить сложнее, так как повышение температуры не всегда полезно, да и паразиты не всегда покидают хозяина для размножения (нет стадии бродяжек)

5) соль и красители пока что лучшее средство для лечения ихтика. антибиотики и прочая химия оказывают вредное воздействие на и без того ослабленный иммунитет рыб. ранки на теле после паразитов - ворота для новых поражений, так что смена воды после лечения должна быть обязательной.

6) болезнь хоть и паразитская, но толчком может послужить стресс и переохлаждение, так что берегите своих рыбок.
У людей кстати тоже так - в организме уживаются куча вирусов без внешнего проявления, но стоит немного простыть - вылезает всякая дрянь. всего-лишь нарушение состояния равновесия.

7) САМОЕ ГЛАВНОЕ! КАРАНТИН!
может и баян, но многие часто забывают самое простое, но самое главное правило - КАРАНТИН обязательно! Рыбок новых несколько дней надо подержать в отсаднике и в общий аквас пускать только через марганцовую ванночку (либо малахитовый зеленый). Растения тоже тщательно промывать, выдерживать и в марганцовку. Живой корм в обязательном порядке подвергать такой обработке перед дачей рыбам. Плюс регулярная дезинфекция инвентаря и если аквасов несколько - оборудование для каждого индивидуально. ни в коем случае не пользоваться одним сачком!

в моем рыбхозяйстве вспышки ихтика были 2 раза. первый косячный с моей стороны - паника и ошибки, рыбьи смерти и мои слезы. вторую встретила уже во всеоружии.победила быстро. больше никто не болел )))

0

50

Отличная статья! Мое уважение. С вашего позволения, я ее перенесу в тему о ихтиофтириозе - ее читают много людей, и она будет очень полезна аквариумистам.

0