Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение Ихтиофтириоза препаратом Tetra contralck

Сообщений 1 страница 10 из 109

1

Добрый день, Аквариум у меня на 280 л.
Температура воды 24-26
Обитают в нем: 2 телескопа (потерявшие зрение), 2 красных шапочки, 2 анцитруса, 4 таракатума, 4 сомика  , 4 мечесносца, 5 апистограмм, 8 скалярий.

По началу начали заболевать красные шапочки, появился волдырь возле зябр и поднялась чешуйка на нем. Мне посоветовали сделать солевые ванны 1 ст. л. соли на 1 л. воды, я так и сделал. Вроде нормально на третий день сошло.
После чего появились узелки на плавниках, у апистограм и скалярий сыпь по телу и плавникам. Залил в общий аквариум препарат Tetra contralck через 4 дня вроде бы начала сходить сыпь, на пятый день как указано в инструкции профильтровать воду через активируемый уголь, и залить заново.
На утро следующего дня вся рыба осыпанная Ихтиофтириозом.

Вода мутная, вся рыба осыпанная цистами.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

0

2

Здравствуйте! Надеюсь вы верно определили заболевание. Сыпь мелкая или крупная, и каким цветом? Самым лучшим средством для лечения ихтика будет малахитовый зеленый. Можете купить препарат  фирмы "Sera", называется "Omnisan". В его составе только вода и малахитовая зелень, его очень просто применить в общем аквариуме. Или же еще хорошее средство, тоже этой фирмы, назывется микопур. Тоже для лечения в общем аквариуме. Можете увеличить его концентрацию не более чем на 30%, чем та, которая указана на упаковке. Все это достаточно дешево. Малахитку нужно вносить в аквариум раз в два дня, заменяя не более 1/3 воды чистой.

0

3

Добрый день, спасибо за ответ.

Сыпь размером в крупинку манки, цвет белый.
Погибшие рыбы, скорее всего  задыхались так как находились возле распылитетя и было выраженное учащенное дыхание.
Не понимаю, препараты ТЕТРА плохого качества?
Сегодня попробую достать препарат Sera mycopur.
Перед употребление профильтровать через активированный уголь на пару часов, или не нужно?

Может еще что то посоветуете.
Я вчера добавил на ночь  Tetra Medica General tonic.
И включил ультра фиолетовую лампу, свет включил только утром минут на 15, в комнате темно.
Думаю сегодня поменять 15% воды.
Ваши коменты, может че делаю не правильно.

0

4

Тогда с диагнозом не ошиблись. А это наверное и есть залог успеха в лечении рыб, что знаем от чего лечим:) Все может быть, вполне вероятно что тетровские препараты неэффективны. Скорее всего производитель сделал изменение состава и теперь, как и легендарный костапур, препараты только для специальных случаев. так что чаще всего и приходится выхаживать рыб напрямую красителями и антибиотиками.

Василий написал(а):

Перед употребление профильтровать через активированный уголь на пару часов, или не нужно?

да нет, надобности нет.
А воду меняйте не менее чем на треть объема, можно каждый день, и так же на 1/3 дозы добавляйте лекарство.

0

5

Василий написал(а):

Не понимаю, препараты ТЕТРА плохого качества?

Нет, они хорошего качества и никто не менял его состава.
Просто применять его нужно немного "не по инструкции". Его нужно вносить не 4 дня, а до полного исчезновения точек на всех рыбах плюс 1-2 дополнительных внесения (контрольные выстрелы).
Кстати, в инструкции - http://tetrafish.ru/instructions/contraick.html - написано, что курс лечения не длится 4 дня. Почитайте внимательно!
Этот перевод, кстати, вполне аналогичен англоязычному варианту на сайте производителя - http://www2.tetra.de/tet_internet_import/import_data/TetraMedica ContraIck UK.pdf
Зачем именно так? Почитайте про ихтик цикл статей на Живой воде: http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml
За 4 дня ихтик не лечится к сожалению.

Сегодня попробую достать препарат Sera mycopur.

Микопур не спасёт рыб от ихтика. Он лишь может отчасти усилить действие препаратов с малахитовым зелёным (Костапур, КонтраИк и т.д.)

Я вчера добавил на ночь  Tetra Medica General tonic.

Это совершенно ни к чему - концентрация малахитового зелёного в нём слишком мала для борьбы с ихтиком, а действие другого его компонента (трипафлавина) против ихтика слишком слабо.

И включил ультра фиолетовую лампу

Речь, как я понимаю, об УФ-стерилизаторе? Запомните - УФ и лекарственные препараты несовместимы, т.к. бОльшая часть препаратов разлагается под действием УФ-излучения ещё быстрее, чем на простом свету.

0

6

Добрый день
Sera mycopur и Sera Omnisan найти  не смог, зашел в магазин и мне посоветовали попробовать лечить делагилом (1т. на 30 л. воды). Поменял 15 % воды и добавил делагил.

На утро выловил всех сомов мертвых, ли бо концентрация большая или препарат не полностью растворился и они его наелись, или стадия уже запущенная. С отстальными все нормально. Сыпь начала сходить.
Вечером Апистограммы почернели, но еще живые, аппетит уменьшился у всех остальных.
Поменял еще 20 % воды, но делагила пока больше не добавлял.

0

7

Это ж кто такой умный в магазине такими препаратами советует лечить ихтик? :angry:  рыбы отравлены. так что вам нужно менять всю воду и больше не пользоваться делагилом. когда этот препарат дают людям, например при малярии, то на взрослого человека ( около 80 кг) одна таблетка на день. То есть передозировка на лицо.
Пока пускай рыбы посидят в чистой воде. купите малахитовую зелень, лучше сразу водный раствор.

0

8

Интересно, откуда в зоомагазине нашёлся такой продвинутый народ, что посоветовал столь нетрадиционный и малораспространённый способ лечения :o
Вообще-то посоветовали всё верно, даже дозировку не перепутали - http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=27751 (да простит меня администрация за ссылку на другой аквафорум).

Но в вашем случае то ли действительно рыбы уже были отравлены и дополнительная химия их добила, то ли болезнь зашла достаточно далеко (а делагил лечит небыстро, даже по сравнению с малахитовым зелёным), то ли ещё что-то...

0

9

Гость с Aqa.ru написал(а):

тел

Принял окончательное решение, после того как прочел все о делагиле на ссылке http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=27751.
Но там ни укого такой реакции небыло.
Думаю что либо ихтиофтириоз запущенный, или наверное нужно было профильтровать воду втечении 24 ч. и подменить около 50 %, а потом добавлять делагил.

Сомики к стати сразу же после Тетровских препаратов начали прятатся и плохо питатся.

Посоветуйте что делать дальше.

0

10

Есть кто из Киева поскажите где можно купить малахитовый зеленый, кроме как на куреневке.

0