Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение Ихтиофтириоза препаратом Tetra contralck

Сообщений 91 страница 100 из 109

91

У меня завелся наверно мутант ихтик,зеленый его что то не берет уже 4день,пробовал добавлять пару капель йода,делал ванночки марганец с солью,температура 25,воду меняю каждый день.Оптимизма ноль,потерял больше половины рыб,2сомика,2барбуса,5гуппи,1меченосец.Остались 2ляпиуса все в манке я их отсадил в банку,2 меченосца чувствуют себя чуть лучше но манка не исчезает,и гуппи вроде шустрые но если останутся только они я их уничтожу и перезапущу аквас заново,так как не хочу на новую рыбу занести эту гадость,и впреть всю рыбу буду пускать только через 2х недельный карантин в малом аквасе.

0

92

pikera написал(а):

Нет смысла хранить в воде угольный фильтр. Просушите его хорошенько и все.
Или я что-то не понял... Расккажите еще раз, какой у вас фильтр. Он биологический? С культурой микроорганизмов?

Не вполне ясно насчёт фильтра. Уголь вынимаем – понятно. А что с углём-то делать на время лечения рыбок – сушить или, наоборот, хранить в аквариумной воде? Фильтр у меня bio-chemical filter JEBO external 805.

Подскажите, плз, что делать с углем из фильтра, пока лечу рыб от ихтика. А то он у меня уже неделю лежит в тазике без воды. Теперь новый уголь покупать или этот можно как-то ещё реанимировать?

0

93

Немо написал(а):

Теперь новый уголь покупать или этот можно как-то ещё реанимировать?

У вас фильтр биологический. Но так как он пробыл неделю не в воде, то это конец. Такие фильтры нужно держать во влажном состоянии.

0

94

Позвольте вмешаться)))) Био фильтр мало хранить во влажном состоянии, еще надо чтоб и течение воды было. в стоячей воде полезные бактерии быстро погибают и начинают действовать вредные, от сюда и противный запах. У меня тоже биофильтр и тоже jebo, разок ночью сломалась помпа, утром вонь стояла из фильта амиаком или тухлыми яйцами, вообщем жуть.

Когда лечила лекарствами, просто доставала, промывала и лежал просто так, можно сказать сох. А потом после лечения заливала, первые пару дней, двойные дозы биокультур, потом еще в течении недели для востановления биобаланса. Естественно это после того как отфильтровала через уголь лекарства и подменила 50% воды.

Незнаю конечно, но может будет эффект сохранить биофильтр если положить в ведро с водой и туда компрессор навсю включить, что б воду перемешивал? :dontknow:

0

95

Катерина написал(а):

Позвольте вмешаться)))) Био фильтр мало хранить во влажном состоянии, еще надо чтоб и течение воды было. в стоячей воде полезные бактерии быстро погибают и начинают действовать вредные, от сюда и противный запах. У меня тоже биофильтр и тоже jebo, разок ночью сломалась помпа, утром вонь стояла из фильта амиаком или тухлыми яйцами, вообщем жуть.

Согласен с вами полностью. Я даже не смекнул про это :|

0

96

Катерина написал(а):

Когда лечила лекарствами, просто доставала, промывала и лежал просто так, можно сказать сох. А потом после лечения заливала, первые пару дней, двойные дозы биокультур, потом еще в течении недели для востановления биобаланса. Естественно это после того как отфильтровала через уголь лекарства и подменила 50% воды.

Спасибо большое и Катерине, и pikera!

Так и сделаю. Или вообще новый уголь куплю. Это, наверное, безопаснее будет?

0

97

Уголь одназначно новый. Он поначалу собирает вредности, а когда срок действия угля выйдет, он эти вредности обратно в аквас выпускать будет, но когда произойдет этот переломный момент вы не узнаете, так что лучше новый.

В биофильтрации играет роль не уголь (уголь собирает в себя вредные вещества, в том числе и лекарства), а керамические целиндры, я писала про них.

Удачи вам и вашим рыбкам)))))

0

98

Здравствуйте. Вижу, что тема старая, но мне хотелось бы проконсультироваться именно по препарату medika contralkc. У моих рыб ихтиофтириоз, вчера залила данный препарат, после чего вода окрасилась. А сегодня утром окраска воды пропала. Угольных фильтров в акве нет. могло ли что-то нейтрализовать лекарство или это нормальное явление, что цвет ушел? И еще: в инструкции написано, что препарат заливается на 4 дня, и только после этого делается первая подмена и фильтрация, а потом уже заливается новая доза. А везде, где я читала на форумах, советуют делать ежедневные подмены воды с добавлением новых порций лекарства. Есть ли в этом необходимость или можно лечить по инструкции? И нужно ли столь длительное лечение, как написано в инструкции или хватит одной-двух заливок препарата?
Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется.

0

99

Lesyaxxx написал(а):

А везде, где я читала на форумах, советуют делать ежедневные подмены воды с добавлением новых порций лекарства.

Вот это мнение правильное. то что вода утратила окраску - это нормально.

Lesyaxxx написал(а):

И нужно ли столь длительное лечение, как написано в инструкции или хватит одной-двух заливок препарата?

обычно в комплексе с очисткой грунта и фильтра перед новой заливкой препарата хватате 2 приемов, так сказать.

0

100

Большое спасибо за ответ. У меня аква на 200 с чуть-чутем литров, поэтому подменивать мне было очень лень. Через 5 дней присутствия в воде лекарства просифонила и сменила больше половины воды. Прошло уже 3 дня, новых точек вроде нет. Хотела почистить углем, но пока угля нет, будет только еще через 3 дня. Вот думаю - залить вторую порцию лекарства или подождать до новых точек, может они и не появятся.

0