Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плавниковая гниль?

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать?  Неделю назад покормила рыб живым кормом (купила в зоомагазине), его не вымачивала (не знала в чем его вымочить), спустя 3 дня обнаружила у 2-х рыб (гуппи и меченосец) серый налет, обтрепаные хвостовые плавники, слипшиеся спинные плавники, а у одной из них помутнение роговицы. У меня 2 аквариума, обе больные рыбы из одного аквариума, я их отсадила в отдельный аквариум (для лечения я применяю р-р малахитовой зелени в концентрации, указанной в инструкции). Остальные рыбы пока не имеют признаков заболевания. У меня 3 вопроса.
1. Как лечить больных рыб дальше, или вполне достаточно курса малахитовой зелени?
2. Что делать с общим аквариумом? Нужна ли дезинфекция?
3. Как обеззараживать живой корм?

0

2

Доброго времени суток! 8-) обычно в случае костиоза или плавниковой гнилина применении малахитового зеленого все и заканчивается. так что если есть улучшения, то не стоит дальше травить рыбок красителями, этоо будет достаточно. если есть возможность, поднимите на 2 дня температуру в аквариуме, хотя бы до +30. а тк вроде все.
Провести дезинфекцию необходимо в любом случае. Обычно всегда рекомендуют антибиотиками, но на своем опыте убедился что гораздо лучше будет подсолить воду в аквариуме ( чайная ложка кухонной соли на 3 литра), хотя бы на сутки. температуру тоже желательно увеличить до +30+32. Потом смените 3/4 воды на свежую отстоявшуюся.
А живой корм, если это трубочник, хорошо обеззараживать тем же малахитовым зеленым, можно даже в концентрации такой же как и для лечения рыб. только не больше 30 минут держите его в такой воде. Мотыль, если его будете замораживать, лучше всего поместите в крепкий раствор соли (50г на литр), не меньше чем на час. Коретру можно тоже малахиткой обработать. или малиновым раствором марганцевки.

+1

3

Спасибо большое! Я подозреваю, что помимо плавниковой гнили там еще что-то, одна из отсаженных рыб погибла, в какой-то неестественной позе, на теле квровоподтёки, жабры оттопырены. Вторая рыба висела головой вниз, потеряла равновесие. Концентрация р-ра 0,07-0,08 г/л, t +26+27. Могли ли рыбы отравиться? Или это какая-то болезнь? № дня рыбы этот р-р переносили превосходно...
А насчет подсаливания воды в общем аквариуме, у меня там 2 сомика-перевёртыша, не повредит ли им соль?

0

4

Если пересадка рыб в чистую воду не изменила ситуацию, то симптомы мне как у живой больной рыбы и у погибшей указывают на две болезни - это вирусемия, и колумнариоз. Хотя я более склоняюсь к первой, так как довольно часто у погибшей рыбы широко раскрыт рот и жабры.
Я бы посоветовал вам попробовать вылечить эту заразу бактопуром директ: 1 таблетку на каждые 10 литров воды.И так выдержать не менее 3 дней, смотря по результату. Много этого препарата не покупайте, для начала.
Если есть сомы, уменьшите концентрацию соли (чайная ложка на 3 литра), только на пару дней дольше подержите так аквариум.

+1

5

Пересадка в чистую воду значительно улучшила ситуацию, рыба уже спокойно плавает, но вот хвостовой плавник расползается буквально на глазах.

0

6

Ой, еще забыла спросить, а во втором аквариуме тоже дезинфекцию провести? Там признаков заболевания пока не обнаружено, хотя рыбы ели тот же корм, что и в первом аквариуме. Их населения там скалярки, гуппи и мечики. Как скалярки переносят соль? И как соль вносить? Развести в воде и вносить дробно?

0

7

Лучше, даже наверное обязательно везде продезинфицируйте. я тут подумал - получше будет если сомов все-таки отсадить в отдельную емкость со светлой марганцевкой, а в аквариуме все-таки лучше соль в начальной концентрации, которую я написал. Скалярии спокойно относятся к соли, так что ничего страшного. А соль разводите в теплой воде, делайте крепкие растворы (по 50 г на литр, ну смотря какой объем), и вливайте малыми дозами в аквас.

0

8

самсон написал(а):

Если пересадка рыб в чистую воду не изменила ситуацию

Странно, что-то я не увидел, где была пересадка в чистую воду?
Было отсаживание, причём 3 дня рыба плавала в малахитке. Видимо, в небольшом объёме. Биофильтрации в отсаднике конечно же нет, подмен тоже, зато кормление было наверняка. Налицо отравление продуктами жизнедеятельности.

то симптомы мне как у живой больной рыбы и у погибшей указывают на две болезни - это вирусемия, и колумнариоз.

Я, честно говоря, не увидел симптомов ни того, ни другого. Может, расскажете поподробнее, что именно вас на эти болячки "вдохновило"?

Хотя я более склоняюсь к первой, так как довольно часто у погибшей рыбы широко раскрыт рот и жабры.

Широко раскрытый после гибели рот - признак асфиксии (то есть болезни, паразитов или повреждения жабр, например, аммиаком, недостатка кислорода или отравления).

Я бы посоветовал вам попробовать вылечить эту заразу бактопуром директ: 1 таблетку на каждые 10 литров воды.

Вирусные заболевания (к каковой несомненно относится вирусемия) не лечатся антибактериальными препаратами. Так же, как и у людей: грипп не лечится антибиотиками.

Если есть сомы, уменьшите концентрацию соли (чайная ложка на 3 литра), только на пару дней дольше подержите так аквариум.

Сомы сомам рознь! Коридорасы не перенесут и в 3 раза меньшей концентрации соли.

0

9

Гость с Aqa.ru написал(а):

Я, честно говоря, не увидел симптомов ни того, ни другого. Может, расскажете поподробнее, что именно вас на эти болячки "вдохновило"?

Оттопыреные жабры после гибели и кровоподтеки это как раз и есть симптомы вирусемии. А вот если человек отсаживает, то наверное в чистую воду, не с акваса же переливают? разве не логично? :|
И вот на счет коридорасов не могу согласится: у меня альбиносы прекрасно пережили такую концентрацию, никаких изменений в поведении не было, хотя ванна длилась около получаса (от костиоза спасал)

0

10

Так! Хватит ругаться :) Объясняю подробно и популярно. Покормила рыб живым кормом, НЕ ЗНАЛА, ЧЕМ ЕГО ОБЕЗЗАРАЗИТЬ (уже знаю, больше такую глупость не совершу), через 3 дня у 2х рыб обнаружила признаки плавниковой гнили, отсадила в банку (10 л) с р-ром малахитки (в конц. указаной на упаковке), каждый день делала свежий р-р,  t +26 +27, аэрация всегда, на четвертый день лечения рыбы как с ума сошли, дозировку р-ра не меняла, вода была отстоянная. Одна рыбка погибла, жабры оттопыренны, сама скрюченая, я подозреваю, что дело не только в плавниковой гнили. Выжившую рыбку я немедленно отсадила в чистую воду, рыба себя чувствует значительно лучше, только хвостовой плавник наполовину облез и спинной плавник обтрепан, да и на роговице обоих глаз налет. Кстати, эта рыба перенесла костиоз, это может быть рецидив? Рыба от корма не отказывается, хотя в прошлый раз во время болезни она не ела.

0