Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У меченосцев осыпается хвостовой плавник

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Суть моей проблемы скорее всего не зависит от состояния аквариума, почему...расскажу всё по порядку!
Летом 2014 года я у друга взял меченосцев 4 штуки - самки. 1 чисто рыжая, и 3 с черными узорными пятнами(видимо гибрид с пецилией). С них то и начался мой новый цикл жизни с авквариумом. Когда то уже был богатый опыт владения аквариумом. Банку купил на 20 литров + 1-го меченосца самца. Сразу не обратил внимания что у двух самок проблемы с хвостовым плавником. Я думал что им соседи по аквариуму пообкусали и что хвост должен будет отрасти. Но шло время а хвост не обрастал. Купил  аквариум на 100 литров. Запустил нормально. Переселил в сотку и пополнил новыми жителями, а 20 литровый оставил под мальков.  Самки начали плодиться. В помёте до 40 мальков - есть чисто рыжие есть рыжие с черными узорами. И тут то и была замечена системная проблема. У мальков с черными узорами появилась та жепроблема что и у мамаши. То хвост осыпеться то склеится.  Но самое интересное что эта проблема касается только тех меченосцев кто имеет черные узоры. Чисто рыжих это не затронуло. Самки живут у меня почто год. Сказать что это болезнь язык не поворачивается. Других рыб это тоже не затронуло вообще никак. Вместо описания проблемы выкладываю фотки. Помогите выяснить - что же это?

http://sh.uploads.ru/t/UGaX6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/I0DAM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xJ7Lc.jpg

+1

2

А какая температура воды? очень похоже на плавниковую гниль. Если вода у вас ниже +25 в аквариуме, то скорее всего она. Почему поражены только чернявые? Дело может быть в более слабом здоровье этого гибрида. Чем ярче и разноцветней рыба, выведенная искусственно, тем она слабее относительно более одноцветных рыб.

0

3

В том то и дело что это не гниль - однозначно!  Мечики живут  почти год в этом состоянии! В прошлом месяце лечил малахиткой с фурацилином гуппешек от гнили - помогло за 3 дня! Но передние плавники на половину разрушены! Я знаю что такое плавниковая гниль не понаслышке! С этими я ничего не делаю просто наблюдаю! Рожают стабильно 30-31 день! Сегодня - 66 штук родила в ночь! Цвет черный у них очень уж насыщенный!!!! Чернее ничего не может быть. Из одного помёта - чисто рыжие в норме а у с чернотой проблемы с этой чернотой, Чем больше черноты тем больше проблем с плавниками! Если на грудном чернота то и здесь осыпается но меньше чем на хвостовом! Температура в акве 26-28! Да и разные аквы были и температура тоже была разная а симптомы всё те же без изменений.
Хотелось бы расправить им плавники - всё же мамаши да и рожают прилично до 100 шт. А вот проблемы с плавниками ни как не могу решить у мальков! Пусть витамины пусть лекарство пусть хоть инфузория туфелька но только чтоб были целые плавники! Я не из-за money пекусь это лишь побочное, я не могу их сливать в унитаз а магаз не принимает - перенаселение заставляет избавляться от тех кто с черными плавниками!!!!! Да и свечку держать чтоб ни-ни тоже не могу. Природа всё равно сильней!

+1

4

Скажите, а вы делаете тесты воды на азот? нитраты очень интересуют. Обычно высокое содержание этого соединения ведет к такому виду плавников. Нет перенаселения? Фильтры внешние стоят у вас?

0

5

Условия были разными - только мечики 5 штук в 100 литрах затем пару сомиков добавилось потом с 10 гуппешек. Перенаселения нет. Тесты в норме - pH - 8, жесткость-15 азот аммиак. Допустим у самок были какието проблемы раньше с содержанием но у мальков то откуда в 60 литровой банке? Малькам месяц а хвост осыпался? Тесты в 60 литрах тоже в порядке. Если бы проблемы были в аквариуме то и у чисто рыжих тоже бы осыпались. Но проблема та тольк с черными хвостами - дело в цвете! Но почему черные хвосты осыпаются? Чего им не хватает?

0

6

Бывает что из-за недостатка витаминов или их переизбытка начинают разрушатся плавники. Корм один и тот же все время?

0

7

Нет конечно - корм разный и сухой разный и живой и замороженный! Такое ощущение что чернота на плавниках толстая как панцирь и не имеет гибкости вот и ломаются и осыпаются при движении плавниками. Примерно так - рыжий хвост это полиэтиленовый пакет а черный это кусок пластмассы тонкой!

0

8

Тогда вообще не могу ничего сказать толком) Я впервые за 15 лет встречаю такую проблему выборочную, касательно цвета рыбы. Может генетика виновата. Но найти причину внешнюю не могу :) Чудеса

0