Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Рваные" плавники у золотой рыбки

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Недавно заметил, что у золотой рыбки брюшные плавники выглядят словно рваные или потрепаные. Новых обитателей не подселял, ничего в аквариуме не менял. Единственное, что заметил - улитки начали усиленно плодиться. По описаниям болезней предполагаю плавниковую гниль в начальной стадии, но не уверен.
Хм... Сейчас посмотрел - по-моему, начинает распространяться и на хвост тоже...

0

2

Если этих улиток много, они воду сильно портят. В воде много азота и сероводорода. От соединений азота всегда страдает кожа и плавники)

0

3

Стало быть, мне нужно отселить часть улиток, и менять воду по 1/3 два раза в неделю. Лекарства какие-нибудь потребуются? Левомицитин или еще что-нибудь? Потому что наблюдаю зеленоватый налет на стеклах, особенно снизу, около дна...

0

4

Зеленоватый налет - это нехватка света, вот и растут водоросли на стеклах, они легко счищаются обычным лезвием для бритвенного станка.

0

5

Хм, мне казалось, света у меня в достатке... ну ладно... А налет - я на него как-то внимания особо не обращал, потому что на нем как раз улитки очень удачно паслись.
Так вопрос остается в силе - мне медикаменты какие-нибудь использовать, или Барсик сам справится? Если использовать - то, если не трудно, распишите пошагово поподробнее, что нужно и в каких количествах...

0

6

NeferSky написал(а):

мне медикаменты какие-нибудь использовать, или Барсик сам справится?

Ничего химического не нужно.  Позволю не согласиться с HoM - у вас света наоборот очень много для такого объема. И много очевидно кормите живность. Поэтому лучше уменьшить улиток +кормить в два раза меньше как минимум. Воду подменивать почаще

+1

7

Спасибо, pikera. Улиток уже отселил половину, остальное - так и сделаю.

0

8

Я тоже когда был на заре своего увлечения любил кормить побольше и посытнее))) Чтобы морды круглее у рыб были, да и моллюсков тоже) И имел постоянно проблему с водорослями всех мастей.

0

9

Да я, вроде, стараюсь не перекармливать... Одна рыбка, одну гранулку корма с утра. Суббота - "разгрузочный" день...

0

10

Тогда копать в сторону избыточного света и моллюсков. Моллюски очень много выделяют, так сказать, органики в воду и вызывают рост ненужного - водорослей, лишайников и т.д.

0