Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите понять что происходит в аквариуме

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s2.uploads.ru/t/I08BR.jpg
1) Объем аквариума 190л;
2) Есть ли крышка, освещение: крышка есть, две лампы родные jewel trigon помоему по 28 ватт с отражателями - 10 часов светят
3) аэрация, фильтр:  фильтр встроеный родной juwel bioflow/compact 3.0
4) растения 3 куста криптокарины, большой куст яванского мха, 5 кустов кабомбы, + несколько валенсирии спералевидной, ну и еще один кустик анубиаса и шарик зеленый мохнатый;
5) грунт. наверно 3-4 см слой, фракция около 2-5 мм;
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей: 3 гурами мраморные (куплены 2 мес назад 4 см длинной), 2 скалярии (такиеже как гурами), порядка 20 неонов обыкновенных (в основном до 2х см -куплены пару недель назад, 5-10 штук посажены полтора года назад), 6 меченосцев (порядка 3-4 см куплены месяц назад), 5 сомиков крапчатых (порядка 2х см, куплены пару недель назад, 1 сомик анцитрус( 2 года назад), 2 криветки амана (1 год назад);
7) замена воды 1 раз в неделю 30-40 литров, сифоню 1 раз в недели.
8) перед возникновением первой проблемы - не покупал ничего нового.
9) кормление 1 раз в день либо мотыль мороженый либо сухой корм тетра (tetra pro color и tetra min). 1 день перерыв
10) температура воды 26-27.
11) костапур
12) фото приложено.

Сейчас не могу понять что со скаляриями? на одной дырка на спинном плавнике и жаберной крышке, на другой 5-6 пятен на теле с отвалившейся чешуей и голым мясом (спинной плавник тоже поврежден) перед отваливанием чешуи выростает из под нее бело-серый нарост, потом исчезает, чешуя отваливается.
А вообще было дело так: летом, пока был в отпуске болели тетры-минор чемто (белые наросты в районе хвостового плавника в основном) - все (7 штук) погибли к возвращению из отпуска. Еще и несколько неонов подхватили туже полезнь -сдохли (штук 5). Потом было затишье 2-3 месяца. Потом сдох петушок (непонятно от чего - может от старости - был взрослый уже и большой). Гдето в середине ноября купил гурами (3) и скалярий (3) - одна скалярия сдохла через неделю гдето. В начале декабря купил меченосцев. На одной из оставшихся скалярий начали появлятся описанные выше сипмтомы (на фото) по одному участку пороженному в неделю, потом на второй оставшейся скалярии, потом появилась манка на неонах - вылечил костапуром, пока начал лечить часть неонов погибли и два сомика анцитруса тоже погибли. На скалярий костапур повидимому не подействовал так как во время лечения начало появляться очередное пятно.
Таким образом сейчас почти все население новое кроме неск неонов и пары сомиков и криветок.
Подскажите как поступить с аквариумом? чтото в нем не ладится...

0

2

Если честно,  похоже скорее на то, что скалярию ночью обдирает анциструс. Наблюдал такое два раза у своих рыб. В аквариуме ночью рыбы не шумят, не слышно?

0

3

да вроде тихо... во всяком случае не прислушиваясь ничего не слышно..
Сейчас обратил внимание на слегка надутый живот у той скалярии что меньше повреждена... а у той которая больше повреждена начинает проявляться поражение жаберной крышки

0

4

В таком случае рыб с признаками болезни надо отсадить. Так кожу поражает туберкулез. вздутие живота у другой тоже может быть признаком этой болезни.

Рыбы эти едят нормально?

0

5

Едят очень даже хорошо и больные и здоровые. Отсадил скалярий еще вчера, посоветовали покормить мотылем с метронидазолом и здоровых и больных а больным еще в канамицине мотыль вымочить - как вы считаете все правильно делаю?

0

6

Dja написал(а):

как вы считаете все правильно делаю?

Все верно. Я неоднократно спасал рыб этими препаратами. Да и другие форумчане с успехом его использовали. вот раздел на форуме посвященный туберкулезу полон примеров)

0