Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Господа, мои меченосцы убийцы!!! Это болезнь или образ жизни?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! В моем аквариуме уже больше года живут гуппи по соседству с семьей меченосцев. До недавнего времени все было нормально. Около двух недель назад я подсадила в аквариум подросших гуппешек. На следующий день несколько молодых рыбок были мертвы. Еще через день погиб один старый самец. Я стала наблюдать за аквариумом и заметила, что самцы меченосцев нападают на рыбок другой породы!!! Раньше я тоже подсаживала молодняк, но такого не было! Что это, болезнь? Может быть им корма перестало хватать? Подскажите пожалуйста!

0

2

Нет, это не болезнь. Такое поведение агрессивное у самцов наблюдается с возрастом. С этим ничего ен поделать, они будут нападать на рыб меньших размеров. Хорошо будет, если вам удастся отсадить гуппи в отдельную емкость.

0

3

Татьяна написал(а):

Может быть им корма перестало хватать?

А, может, места?

0

4

Вот вот, наличие свободного пространства и определяет в основном то будут ли рыбы воевать друг с другом. Меченосцы они вообще никогда не считались тихими рыбами, да и такими не являются. Просто нужно чтобы хватало места всем, и кормить нужно тоже с умом, в 2-3 местах аквариума, так как агресивные рыбы не подпускают к корму слабых.

0

5

Да, правильно - этот аквариум мал. Гуппи и меченосцы рыбки разного уровня,
и для совместного их содержания надо им обеспечить достаточную высоту
аквариума, и достаточно разных укрытий.
Гуппи больше любят жить поближе к поверхности. А меченосцы больше
в средних слоях и внизу.
Вот для их совместного содержания нужна высота воды хотя бы 30 - 40 см, а лучше 50 см.
Но и это ещё не всё - сверху должно быть достаточно густой плавающей растительности,
типа роголистника... И снизу нужно иметь хотя бы несколько густых ветвистых кустов.
Неплохо так же иметь гроты, или сооружения из крупных камней, что бы между
камнями свободно прятались мелкие рыбки...
Я всегда держу вместе всех живородок - гуппи, меченосцы, молли, пецилии,... И ничего,
все живут и размножаются, как тараканы... :)
И ещё - чем больше индивидуумов в семье, тем они менее опасны друг для друга. Это потому
что, если рыб мало, то самую слабую обязательно убьют. А когда таких "слабых" много, то
удары распределятся всем поровну, но по-немножку... Этот закон наглядно действует с петухами.
Если в одной акве 2 петуха - обязательно убъют друг друга. А если их 40 - 50, то всё будет нормально. :)

Отредактировано Vodoley21 (2008-10-06 01:49:59)

0