Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аквариум зацвел, что делать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

После лечения плавниковой гнили антибиотиками, eSHaми, синькой и зелёнкой (еле-еле вытравили!!!) пришла новая беда - аквариум зацвёл. В доме три аквариума с одинаковыми параметрами, но цветет только этот, наверное убили всё, что можно... Фильтр не спасает, подмена воды не помагает (в общей сложности частями заменили воду уже раза на три), кондиционеры не помогают, аква-стоп от сине-зеленых водорослей не помог. Затеняли аквас, подмениваливоду из других аквариумов, сифоним грунт уже недели 2 - ничего не спасает... Что делать? Есть какое-то средство или только перезапуск с кипячением грунта и т.п.?

Аквариум 120л.
Фильтр внутрений на 150л
Грунт мелки, морской, слой 1-2см
Лампа обычная люминисцентная, одна
Растений нет, улиток нет
Температура 26-28С
2 скалярии, 1 лабео, 1 птерик

0

2

vedma1 написал(а):

только перезапуск с кипячением грунта и т.п.?

Увы. Если рыб вылечили, то подсадить их в другие аквариумы, а этот перезапустить. Сейчас время года такое, что вспышки цветения бывают и в благополучных аквариумах

0

3

Спасибо...:( Через неделю - в отпуск, буду заниматься...

0

4

У меня тоже зацвел аквариум. Вопрос - как лучше следить за чистотой стекол аквариума? После чистки скребком остаются разводы и следы... запотевают стекла изнутри. Мне советуют пользоваться специальными салфетками  салфетками для чистки аквариума . Не повлияют ли они своей химией на рыб и как и чем правильно чистить стекла?

0