Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что с меченосцем?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Привет всем! :flag:  три дня я своих рыбсиков не видела, а вчера вечером прихожу и вижу, что меченосец себя странно ведёт. Вернее, странно плавает, мордой вверх, как будто хвост его перевешивает. Ест плохо. В состоянии покоя вообще становится вертикально на хвост.
Подскажите что с ним такое и есть ли смысл лечить?

0

2

anima написал(а):

Подскажите что с ним такое и есть ли смысл лечить?

Советую очень быстро его отсадить, так как такое поведение может означать грибок ихтиофоноза

0

3

pikera написал(а):

Советую очень быстро его отсадить, так как такое поведение может означать грибок ихтиофоноза

С этим сложно... Я завтра опять уезжаю на три дня... Вернусь только в понедельник вечером... Не кому будет присматривать за отсаженным мечиком, воду ему менять некому будет. Насколько я знаю, грибок этот - страшная болячка. У меня по этому поводу родился кравожадный вариант: собрать волю в кулак и спустить мечика в унитаз.
Мне тут сестра сообщила, что меч в таком состоянии находился ещё в момент моего отбытия, то есть, он так себя ведёт уже пятый день ( а я горе-рыбовод и не замечала...)
Откуда мог взятся этот грибок в моей акве? Я туда ни новые растения, ни новых рыбок не садила.

Отредактировано anima (2011-12-21 19:05:44)

0

4

Грибок этот похож по своим причинам появления с туберкулезом - то есть ослабление здоровья рыбы. Его споры всегда находятся в воде, и когда что-то происходит с рыбой (отравление кормом, например), то он начинает дейстовать.
Если некому лечить, то увы лучше усыпить. Тем более что ихтиофоноз лечится очень тяжело, гораздо хуже туберкулеза

0

5

Помер мечик, прежде чем я успела что-либо сделать. У него на голове после смерит образовалоссь мутно-белое, круглое пятно.

0

6

anima
ну он умер хоть не в общем аквариуме?

0

7

pikera написал(а):

ну он умер хоть не в общем аквариуме?

Нет. В баночке.

0

8

anima
Не переживай, у меня почти все мечики с возрастом с похожими симптомами погибали. Видима пока молодые иммунитет крепкий, а к старости начинают слабеть, умирали и в общем аквасе и при этом повальной инфекции никакой не было.

0

9

Катерина, у меня тоже, хвала небесам, инфекции нет, все остальные живы и здоровы.

0