Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где правильно покупать рыб и растения?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

К сожалению мой первый опыт заведения рыб оказался неудачным - туберкулез выкосил почти всех, оставшихся пришлось усыпить. Обратился за консультацией поздно - подробности  здесь . Было очень обидно, рыб покупал в Зообуме, что в Мега Белая Дача, рыбы выглядели здоровыми. Обработал все хлорамином, что было можно - прокипятил. Сейчас собираюсь запускать аквариум заново. Собственно вопрос, поделитесь опытом, где лучше покупать рыб и растения, чтобы минимизировать вероятность занести заразу в новый аквариум? Может быть есть проверенные магазины или стоит искать у аквариумистов, занимающихся разводом?

Отредактировано SergeyGomanyuk (2011-12-07 22:19:30)

0

2

Сложно сказать где именно лучше покупать рыб, в хороших магазинах рыбы всегда выглядят здоровыми, а аквариумы с больными закрывают или снимают ценники и предупреждают что рыбы на лечении, но это большая редкость. Я сама приобретаю рыб конечно в магазине, глаз немножко намётан и видно больных. На меня уже продавцы косо смотрят, не могу сдержаться, если вижу дохлечка, или ихтик у кого-то проявляется, говорю продавцам - уберите, а что они, им главное продать. Конечно лучше у заводчиков, но опять же у того кого Вы знаете или по рекомендации, а это непросто найти таких людей. А где Вы проживаете? И совсем не всегда эпидемию вызывают приобретённые заражённые рыбы, правильный запуск аквариума и содержание рыб самое главное, ну это на мой взгляд. Сама вот сейчас страдаю, запустили акву в офисе по всем правилам, и на тебе ихтик. От этого никто не застрахован. А растения я например обязательно выдерживаю в марганцовке, хотя им, конечно карантин, как и рыбам нужен. И обязательно запустите аквариум правильно. На этом форуме очень хорошо и доступно написано как это делать. Терпение и терпение, а в это время можно спокойно подумать о жителях.

0

3

Наташа78 написал(а):

А где Вы проживаете?

Живу рядом с московским районом Новокосино в г. Реутов.

Наташа78 написал(а):

Я сама приобретаю рыб конечно в магазине, глаз немножко намётан и видно больных.

Сейчас хожу по магазинам, присматриваюсь где купить, пока не нашел ни одного магазина, где у меня не было бы претензий по здоровью к той или иной рыбе, а учитывая, что они все в одной и той же воде сидят (аквариумы сообщаются), покупать желание пропадает.

Я понимаю, что у покупки в магазине или у заводчика есть и свои преимущества и недостатки. Поэтому и хотелось бы найти проверенный и надежный магазин/заводчика (если, конечно, такие существуют). Поэтому и прошу поделиться опытом, например, "покупал в таком-то магазине (периодически) - проблем не было" или "купил в таком-то магазине, рыба оказалась больной".

0

4

А чем Вас Птичка не устраивает? Я не имею ввиду перекупщиков, там достаточно много заводчиков. А из магазинов меньше всего ругают Аква-Лого.

0