Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет профессионала

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добры день!
Аквариум на 400л.  9 взрослых дискусов (было еще недавно 10) , 6 красных неонов и 3 взрослых САЕ.  Возраст дискусов от 2-х до 5 лет. Запускался в октябре 2007 года. Два внешника (Эхейм 2228 и тетра 1200) и один внутренний фильтр (акваель 1000) с углем. Грунт кварц (1-3мм). Растений мало (криптокарина, роголистник). Коряга мангровая. Параметры воды в норме – нитраты в пределах 10. Смена воды 3 раз в неделю около 25%. Корм – замороженный (артемия и мотыль обработанный формалином от Горюшкина, циклоп, мюзис) и сухари от тетры. На днях погиб один 4-х летний дисукс. Исхудал, потемнел, пару недель отказывался от корма. Поскольку и раньше были потери, после того, как он погиб в одсаднике, я решил отвести его в лабораторию на ихтиопатологическое вскрытие на улице Юннатов в Москве. Привожу результат экспертизы практически дословно:
«У доставленного трупа – при осмотре – жабры бледно-розового цвета; межлучевая ткань плавников разрушена.
- при микроскопическом исследовании соскобов с поверхности тела обнаружены моногенетические сосальщики Gyrodactylus elegas возбудители гиродактилеза рыб, интенсивность инвазии – 2 экз. в одном поле зрения микроскопа.
- при вскрытии обнаружено: наличие в брюшной полости кровянистого экссудата (объем 0,5 мл); селезенка темно красного цвета увеличена, дряблой консистенции; печень увеличена, светло-коричневого цвета; желчный пузырь увеличен. Кормовые массы в желудке и кишечнике отсутствуют.
При микроскопическом исследовании в селезенке и печени обнаружены множественные цисты гриба из группы фикомицетов Ichthyosporidium hoferi – возбудителя ихитоспордиоза рыб.
Заключение: Лечение при ихтиоспордиозе рыб не разработано».
Хотелось бы добавить, что погибшая рыба, еще в начале весны нерестилась в общем аквариуме. Возникает вопрос, что делать с остальной рыбой. Рыба внешне здоровая, ест хорошо. Внешних признаков заболеваний нет. В лаборатории сказали, что нужно проводить профилактическую обработку от  гиродактилеза. Нужен совет профессионалов.
Да, еще вопрос, в среднем, сколько живут дискусы в хороших условиях.
С уважением, Минас.

0

2

А в ответ....... тишина. Нет профессионалов на этом форуме?

0

3

Минас, просто тема как-то незаметилась профессионалами :yep:

Минас написал(а):

Возникает вопрос, что делать с остальной рыбой. Рыба внешне здоровая, ест хорошо. Внешних признаков заболеваний нет. В лаборатории сказали, что нужно проводить профилактическую обработку от  гиродактилеза. Нужен совет профессионалов.

Какой однако букет был у рыбы болезней. Профилактику элементарно проводить при паразитарных болезнях: просто добавьте на ваш аквариум 10 столовых ложек соли с горкой. На пару дней. Все паразиты сгинут, включая костий. Потом воду подменивайте как обычно и все)

Минас написал(а):

Да, еще вопрос, в среднем, сколько живут дискусы в хороших условиях.

Как скалярии - 4-5 лет. Так у меня.

0

4

Спасибо за ответ. Я знал, что есть профессионалы на этом форуме. Еще раз спасибо. Остается вопрос, что делать с грибком. Пишут, что этот грибок не излечим?

0

5

Минас написал(а):

Пишут, что этот грибок не излечим?

Все верно. Он по своей тяжести для организма рыбы сравним с последней стадией туберкулеза у человека, когда токсинами поражается все.

0

6

самсон написал(а):

Все верно. Он по своей тяжести для организма рыбы сравним с последней стадией туберкулеза у человека, когда токсинами поражается все.

Выходит ничего сделать нельзя для остальной рыбы? Надо ждать, заболеет, не заболеет.

0

7

Минас написал(а):

Надо ждать, заболеет, не заболеет.

Грубо говоря, только ждать и надеятся на крепкое здоровье рыб

0

8

Добрый вечер!
Давно не был на Вашем сайте. Даже свой пароль забыл  и пришлось завести новый ник (вместо Минас теперь Si29), а проблема осталась.  Столкнулся с проблемой давно. Некоторые дискусы в возрасте 3-4 года сильно худели и в течение последующих 1-2 лет умирали. В 2011 году погибшую рыбы отвез на ул. Юннатов в ветлабораторию. При микроскопическом исследовании в селезенке и в печени обнаружены множественные цисты гриба из группы фикомицетов Ichthyosporidium hoferi – возбудителя ихтиоспоридиоза рыб. Практически на всех сайтах одно и тоже. Болезнь очень заразная, лечение не разработано. Все меры сводятся к полному уничтожению всего живого в аквариуме, и рыб, и растений. Дезинфекции и кипячению. Слабая надежда на источник аж 1956 года. На фенокситол (2-феноксиэтанол) и парахлорфенокситол. Авторы этих публикаций переписывают первоисточник. На сайте «Аквариумный Мир» http://aquainfo.ucoz.ru/publ/19-1-0-32 предлагается сильный антибиотик амфотерицин в корм и повышение температуры до 38 гр. Я подумал, наконец-то, что-то новенькое. Но, посмотрел на описание препарата и понял, это очередная не проверенная информация. Амфотерицин практически не всасывается из ЖКТ http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_359.htm. Проблема эта в аквариуме у меня осталась. Я после получения диагноза ( два года назад), ничего не предпринимал. Теперь еще два диска исхудали. Сценарий повторяется. Полностью уничтожить все живое в аквариуме и заново все запустить рука не поднимается. Где гарантия, что эта гадость не занесется снова. Гарантий нет. У меня вопрос, кто-нибудь использовал вышеуказанные препараты, или может, сталкивался с этой болячкой и как выходил из такой проблемы.
С уважением, Минас.

Отредактировано Si29 (2013-04-20 00:06:34)

0