Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что то случилось с коридорасом.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Здравствуйте!!!! Не писала сюда уже очень долгое время! Проблем не было, все были здоровы. Но вот уже недели 2 меня беспокоит один из коридорасов, он постоянно плавает у поверхности и глотает воздух, глотнет и из жабер выходят пузырьки, когда подхожу к аквариуму он иногда пугается и убегает, а иногда не реагирует, так и продолжает висеть. Пыталась осмотреть его вроде на вид все в норме и жабры в том числе. Сомик шустрый, выглядит хорошо, упитанный, ему года 2 или 3. За последний пол года в аквариуме ничего не менялось, никто новый не подселялся, грунт не досыпался, новых растений не было. Единственное месяца 2 или 3 назад сломался нагреватель и температура поднялась до 40!!!!!!! градусов!!!!!!! Я постепенно снизила температуру воды, подливанием свежей прохладной отстоянной воды, рыбки не меняли своей активности, хорошо кушали, не были вялыми, а тут такое. Подскажите пожалуйста, как быть:(

аквариум 60 литров, высота грунта 4-5 см, фильтр(акваэль фан 1), нагреватель изи хитер,  температура постоянная 27 градусов, лампы шедшие в комплекте с аквариумом, корм сухой Тетра...
3 тернеции
2 коридораса альбиноса
растения: рогалистник, валиснерия, анубиас.

0

2

Привет!
Вполне вероятно у сомика что то с кишечником. Попробуй не кормить его пару дней. Да и остальным рыбкам периодическая разгрузка не повредит.

0

3

Катерина написал(а):

Привет!Вполне вероятно у сомика что то с кишечником. Попробуй не кормить его пару дней. Да и остальным рыбкам периодическая разгрузка не повредит.
            Подпись автора

Привет!!! Так я и так кормлю их не каждый день!:(  Думаю, может корм сменить, попробовать новый купить, может со сроком хранения проблемы, покупала корм некоторое время назад, вроде срок был нормальный, но он был не в пластиковой упаковке, а в пакетике(Тэтра), поэтому я в баночку высыпала, а срок годности на пакетике остался...:(

Отредактировано HoM (2011-09-25 05:16:47)

0

4

А корм таблетки или хлопья? У моего таракатума (это сомики с одного семейства) так бывало после еды, когда он хлопья от жадности с поверхности глотал. Его потом пучило, выходили пузыри из жабер и не мог на дне лежать, приподнемало его. Думаю от излишка воздуха набранного с поверхности и от того, что хватал хлопья которые еще не успевали размокнуть. Через некоторое время все проходило.
Может и заглотнул что нибудь, они же постоянно в грунте роются, а прочистить себя не может. Опять же у меня был случай, все с тем же таракатумом, чувствовал себя не важно, пузыри пускал, а потом как выкинул через жабры все скопившиеся "шлаки" и сразу повеселел. Может и у тебя что то похожее.

0

5

Ой, даже не знаю, я уже и перерывы в кормлении сделала в несколько дней, все равно весит на поверхности... Иногда спускается, пороется со своим "напарником" в грунте и опять к поверхности бежит, и весит там... А когда кушать даю, сомам таблетку, тернециям хлопья, он плавает в толще воды и ловит хлопья, а потом на дне начинает собирать корм:) Ну благо хоть кушает... Тьфу, тьфу, тьфу... Я просто переживаю, т.к у меня же были кроме этих альбиносиков 2их, еще и 2 полосатеньких коридораса, они жили не тужили, кушали, правда были пугливенькими, кушали не очень много, росли медленнее альбиносиков. Где то пол года назад, даже больше наверное, ни с того ни с сего в один ужасный день, подхожу к аквасу, а один из полосатеньких потерял координацию... Еле плавал, его переворачивало, то вниз головой лежал, то на боку, а через пару часов скончался... Второй был в порядке, жил не тужил, а где то через месяц с ним такая же ерунда, и главное вечером смотрю, все в норме, бегает, ведет себя, как обычно, а на утра такое состояние... Может что то вражденное? Потому что так махом их не стало, а остальные в норме остались, и главное когда они координацию теряли, я их осматривала, у них и окрас хороший и никаких изменений во внешнем виде... Странно:( Вот теперь переживаю, как бы чего с альбиносиками не случилось:(

0

6

Обычно если рыбы так начинают себя вести, бывает три причины: это проблемы с плавательным пузырем (сюда можно приплести и кишечник), отравление чем-то (но при этом рыба делает судорожные рывки) и ихтиофоноз. Но не думаю что это он, так как рыба и дрожит при нем, и ее как-бы ломает всю

0

7

Вообщем время идет, а его поведение не меняется:( Он все так и висит на поверхности и пускает пузырики из жабр... Корм сменила, кушает хорошо. Тернеции у меня чего учудили: слопают свои хлопья, а потом найдут сомью таблетки и висят над ней, пару раз клюнет одна и все, просто висят почти у самого дна над таблеткой, сомики подплывут, они их отгоняют, я в шоке!!!!!! Даже меня уже не боятся, вот же наглые:) Пока наблюдаю за коридорасом....

0

8

HoM, как у коридораса дела?

0

9

Немного реже стал висеть на поверхности, но все равно еще "грешит" этим... Но раньше, если я проходя мимо аквариума, всегда видела его висящим у поверхности, то сейчас проходя, вижу его изредка лежащим на дне:) Тьфу, тьфу, тьфу!!!!!!!!!!!!!! Все таки на корм грешу, но пока наблюдаю за рыбсиком... :unsure:

0

10

Сомик сегодня умер............... Нашла его запутавшимся в валиснерии, головой вверх..... Еще и нагреватель сломался, второй за 3 месяца.... Правда сегодня температура до 40 градусов не поднималась, успела подняться до 32.....:(:(:( Постепенно снижаю температуру.....

Отредактировано HoM (2011-10-15 08:55:09)

0