Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



повреждения плавников пангасиуса

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

1) объем 240 л
2) крышка с 2мя лампами feron 21Вт каждая
3) фильтр aquael fan-3 и jebo, аэрация есть
4) растения искусственные
5) грунт 3-4 см мелкий+средний
6) жители: 2 серебристые арованы (приблизительно 30 и 37 см), атронотус (около 25 см), сом птеригоплихт (23-26см), 2 пангасиуса (16 и 13 см),пангасиусам чуть больше года, (к сожалению возраст остальных назвать не могу, т.к. аквариум приобрел уже с взрослыми рыбками)
7) подмена воды на 50-70% раз в месяц, чистка грунта раз 3-4 месяца
8) в 2010 году в сентябре 2 малька пангасиусов
9) корм креветки, говяжье сердце
10) 23-27 градусов температура
11) препаратов для лечения нет

Доброго времени суток. обнаружил на плавниках пангасиков некие повреждения. хотелось бы узнать возможные причины их появлений (травма, паразит или может болезнь)

Отредактировано doberman-680 (2011-09-13 11:33:45)

0

2

вот еще при чистке фильтра обнаружил

0

3

черви размером от 2 мм. при перемещении растягиваются до 10-13 мм. присасываются к поверхности на которой находятся. струей воды не смываются.
как избавиться от этих гостей? откуда могли попасть? опасны ли? спс всем кто откликнется заранее.

0

4

doberman-680 написал(а):

подмена воды на 50-70% раз в месяц, чистка грунта раз 3-4 месяца

А почему так редко? Этот аквариум в офисе стоит? Плмены нужно делать хотя бы каждые 10 дней по 20% воды для ваших рыб + чистка грунта с фильтром.

Плавники пострадали от чего-то острого в вашем аквариуме.

Касательно червей - это гидра

0

5

Здравствуйте!
У вас этот аквариум год? Предыдущий хозяин по такой же схеме аквариум чистил?
При таком объеме аквы, крупных жильцах и отсутствием живых растений очень полезны тесты для воды. Аммиак, нитрит и нитрат.
Без них могу сказать, что рыбы страдают от качества воды, скорее всего плавниковая гниль, да а глаза как будто мутноваты. Слишком редкие подмены и еще более редкие сифонки грунта. Черви могли появиться и от корма - печень то сырую даете? А грунт сифоните редко, черви вполне могли расплодится на мелких недоеденных частичках пищи.

При вашем составе необходимо делать подмены раз в неделю с сифонкой, или хотя бы в две. Если даже в воде нет аммиака и нитрита, то нитрат шкалит однозначно, а его убирают еженедельными подменами.

Купите тесты, ориентируясь на их показатели приведите в порядок воду (подмены, сифонка, голодовка) промойте фильтры от червей (в идеале бы конечно в слитой аквариумной воде, но в вашей ситуации думаю лучше под краном, но не кипятком) и заложите в фильтр капсулы биостартеры от Тетра Biocoryn
Для заживления плавников: подготавливайте воду с кондиционером Stress Coat API, так же хорошо заживляет плавники и ранки лекарственный препарат  melafix API...
Но в первую очередь разберитесь с водой и подменами... иначе ни какое лекарство не поможет

Как и по скольку вы кормите своих рыб?

0

6

предыдущий хозяин чистил так же. аква полтора года. пангасики год.

печенью не кормлю, говяжьим сердцем. массу пищи не могу сказать- не взвешивал. сердце нарезаю тонкими полосками, после промывания под краном объем примерно 2/3 спичечного коробка получается, и 4 креветки. по поводу воды нюанс- вода родниковая 2 степени очистки (грубая и фильрт-картридж), попадание через воду исключено,вот с пищей :dontknow:

на дне лежат морские ракушки, слышал что они повышают жесткость воды.позже выложу фото банки, подскажите какие можно оставить на такой объем (естесственно учитывая и размер ракушек)

Аммиак, нитрит и нитрат результат жизнедеятельности я так понимаю?

да на глазах муть была, на данный момент ее нет (ничего не предпринимал) фотки с рыбой делал дней 10 назад, а вот черви 3 дня назад. приобрел антипар применить не успел,т.к. муть сошла

какая жесткость воды желатетьна для такого состава жителей? тест на жесткость это ph?

в банке на дне стоят 2 камня, может поранились о камни? они же пугаюстя даже когда свет включаешь)) думаю построить им грот чтоб пока мелкие там прятались от взрослых соседей. стОит? (грот из камней,склеянных аквариумным герметиком. камни промыты с щеткой, прокипячены. края не острые)

по поводу голодовки проясните? обычно кормлю раз в 2 дня. последние 3 дня кормил каждый день, но меньшими порциями (чайная ложка нарезанного сердца и 3 креветки

на ru.wikipedia.org/wiki/Гидра_(биология)#.D0.A1.D0.B8.D0.BC.D0.B1.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D1.82.D1.8B фото гидры не похожи на то что у меня в банке. или эни разные бывают? "мои" без щупалец. так сказать "прямые"

Отредактировано doberman-680 (2011-09-14 00:20:02)

0

7

doberman-680 написал(а):

предыдущий хозяин чистил так же. аква полтора года. пангасики год.

Если рыбы в то время были поменьше размером, то и гадили поменьше. В любом случае подмены и сифонку нужно участить, тем более при кормлении свежемороженными продуктами, черви все же скорее всего от сердца. Может есть смысл на время покормить чем то другим, сушеным кормом для крупных рыб, пока червей не выведите. Черви исчезнут если регулярно промывать губки и сифонить грунт, а так же если им не будет пищи.

doberman-680 написал(а):

по поводу голодовки проясните? обычно кормлю раз в 2 дня. последние 3 дня кормил каждый день, но меньшими порциями (чайная ложка нарезанного сердца и 3 креветки

Лучше раз в два дня, для крупных рыб в самый раз, в аквариумах рыбы не тратят много энергии, так что и пищи им нужно гораздо меньше, не съеденное рыбами достается червям и прочей нечисти.

doberman-680 написал(а):

на дне лежат морские ракушки, слышал что они повышают жесткость воды.позже выложу фото банки, подскажите какие можно оставить на такой объем (естесственно учитывая и размер ракушек)

Родниковая вода и сама то наверняка жесткая (КН, GH) ракушки еще больше добавляют жесткости, и щелочная (РН) глаза мутнеть могут из за этих показателей, если они превышают необходимую норму. Я бы все ракушки убрала, а птеру корягу поставила бы (мангра, мопани) им для пищеварения необходима. Необоходимые параметры КН и РН для рыб можно найди в инете где описывают вид, там и параметры воды пишут.

doberman-680 написал(а):

Аммиак, нитрит и нитрат результат жизнедеятельности я так понимаю?

Правильно понимаете, какую бы чистую воду вы не налили, рыбы своими выделениями ее подпортят и без бактерий нитрификаторов которые перерабатывают аммиак и нитрит в менее безопасный нитрат здесь не обойтись.  Можно почитать про биофильтрацию в аквариумах, что бы этот процесс был более понятным.

Укрытия очень важный элемент в аквариуме, каждой рыбе нужно место где бы она чувствовала себя в безопасности и не страдала от стресса, но укрытия должны соответствовать размеру рыб и их должно быть достаточное количество что бы избежать драк за места. Каждой рыбе ставить не обязательно, ориентируйтесь по поведению рыб, кому то вообще укрытия не нужны.

Р.С А что температура так скачет (23 - 27 град)? За какой период она так меняется?

+1

8

температура скачет медленно, в основном от погоды зывисит, т.к. аквариум стоит недалеко от окна, то ближе к вечеру в него солнце попадает на пару часов. а до 27 градусов поднималась только летом в жаркие дни.
спасибо за помощь

Отредактировано doberman-680 (2011-09-14 17:01:56)

0

9

doberman-680 написал(а):

или эни разные бывают? "мои" без щупалец. так сказать "прямые"

Возможно в таком случае, это планарии. Гляньте в сети их фотки

0

10

doberman-680 написал(а):

черви размером от 2 мм. при перемещении растягиваются до 10-13 мм. присасываются к поверхности на которой находятся. струей воды не смываются.как избавиться от этих гостей? откуда могли попасть? опасны ли? спс всем кто откликнется заранее.

Боюсь, что это рыбьи пиявки, а не планарии. Вот только откуда они у Вас? Удалять их надо механическим способом. На здоровую рыбу они не нападают, а вот на ослабленную или больную запросто.

0