Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петушок лежит на дне. Хвост укорочен. Что случилось?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Срочно нужна помощь...

Петушок начал лежать на дне около 3 недель назад. Думали "прикольно спит"   :'(
Потом я заметила, что хвост и плавники стали короче и окраска стала мутноватой... Вне очереди поменяла воду.
Неделю назад плавал не так много как обычно, но все же...
Сейчас почти все время лежит на дне. Или висит у края воды на боку.
При приближении людей "не узнает" - раньше как увидит мужа - во все стороны расправлялся красиво и трепетал, глядя на него. На зеркало тоже не реагирует.
Возраст неизвестен - у меня он 1,5 года.
Был изначально насыщенно-темного цвета. Весной 2011 немного стал отдавать в изумрудный.
Когда распушается - окрас становился ярче.

Почитав ваш форум перестала кормить вчера (написано за пару дней не истощает)
Купила Эктопур (об это ниже)

1) Объем аквариума около 2-3 литров (не бейте меня, просто так его и подарили)
2) Крышка есть, лампы нет.
3) Аэрации, фильтра и прочих вещей нет…
4) Есть растение (см. фото);
5) Грунт есть (нормальные речные камушки и слой каких-то розовых камушков, 4-5см (1/4 высоты аквариума);
6) В аквариуме Флупи (петушок мой) и улитка (стала большая, куплена 3-4 мес назад);
7) Воду меняю по 1/3 от объема где-то раз в 7-10 дней. Раз в месяц меняю 7/8 объема. Камушки мою в тазике до полного отсутствия "мусора".
8) Никого нового не покупала. Воду всегда заливаю - отстоявшийся Шишкин лес.
9) Кормила раньше кормом который шел в комплекте с аквариумом - просто пакетик без наименования. Начала постепенно переводить на новый корм Sera Vipan
10) Температура комнатная (обогревателей/ламп нет).
11) Купила для лечения Ectopur Sera, в пропорциях из инструкции насыпала гранулы в аквариум к рыбке

0

2

а вот и фото.

Да, Pikera, именно тут он и жил. Кто б сказал что это мало....

Отредактировано DJuicy (2011-08-22 02:16:15)

0

3

И рыба все 1.5 года прожила в таком аквариуме?

0

4

Здравствуйте. Бога ради простите, что вмешиваюсь в Вашу тему, но я новичок не только в аквариумистике, но и в общении на форумах:)
У меня похожая проблема: одна из курочек стала плавать одним боком к верху, точнее не плавать, а передвигаться, так как плавать активно как раньше она перестала. Все больше либо на дне, либо у поверхности воды, глотая воздух... :(
Но обо всем по порядку:
1. аквариум   -   20 литров.
2. крышкой закрыт, лампа имеется, покупали в комплекте с аквой ( фирма AQUAEL), по-моему 11 Ватт.
3. аэрация и фильтр - также в комплекте с аквой были. Работает только в день, на ночь вырубаю.
4. растения имеются: веточки три кабомбы зеленой, три кабомбы красной, три клубочка кладофоры, три маленьких и один большой кустики криптокорины, вроде вендта...
5. грунт имеется, толщина слоя около 4-5 см. частицы размером примерно 3-5 мм, имеется также декоративный грунт сине-желтый, покупали в магазине, нам сказали, что это специальный грунт, не токсичный. Размер около 1 см.
6. рыбы: петух и две курицы (судя по описанию на разных сайтах, вуалехвостые), возраста около 2-3 месяцев, т.к. еще не собираются нереститься, да и по размеру маловаты, куплены около 3 недель назад; один анциструс, возраста наверное 1-2 месяца. Креветки-вишенки количество уже точно не знаю, наверное около 7-8 осталось, они тоже мрут чего-то в последнее время! :(
7. каждую неделю сифоню грунт и меняю воду около 30-40%. воду отстаиваю, как положено, без химии...
8. перед тем как возникла проблема с одной из курочек, в акве завелись планарии, мы их лечили, как читала на форумах: и запускали заново и боролись препаратами, а именно фебталом, подбирая соответствующую дозировку для нашего объема воды.
9. кормлю специальным кормом для петухов, фирма Sera. 2-3 раза в неделю еще кидаю в аквариум таблетированный корм для креветочек.
10. температура воды постоянно держится на уровне 28-30 градусов.
11. новичок в рыбном деле, поэтому препаратов для лечения рыбок дома еще не завелось. Сам аквариум покупался около 1,5 месяца назад. Запускали как положено, две недели воду отстаивать, потом растения, потом креветки, а потом рыб покупали…
теперь самое главное.
СИМПТОМЫ: с одной стороны на голове область жабр у курочки стала темного окраса, а остальное тело как было светлое, так и осталось (точнее светлее, чем у петуха соответственно). Передвигается по аквариуму одним боком к верху, причем тот, который темный стал, всегда снизу. Плавать почему-то перестала, именно передвигается. Питается ужасно, сегодня совсем не ела. Такая ерунда продолжается примерно 3 дня, запаниковала вчера, а сегодня отсадила рыбеху из общего аквариума.
Еще раз простите, что влезла в чужую тему, но я просто понятия не имею, как создавать свою, а очень нуждаюсь в помощи. Обитателей своих просто жутко жалко. Вижу, что курица моя мучается, а чем и как помочь – не знаю….
Умоляю, помогите, пожалуйста!!!!

0

5

Всем  добрый день!!!!Пожалуйста помогите ,нужна помощь !!(Я новичок ,аквариум появился  месяц назад..
У меня проблема питомцы гибнут ,а я не могу понять ,то ли это перенаселение ,то ли какая -то зараза.
Рыбки умирают по одной , сначала у них начинает облазить чешуя на спинке ,а потом все рыбки набрасываются и начинают забивать больную  рыбку .

Теперь опишу наш маленький мирок :
1.аквариум 60 литров,крышка,  лампа есть (на ночь выключаю)
2.аэрация +фильтр вместе ,работает постоянно .
3.грунт  аквариумный  диаметром 3 мм, высотой 2-3см, есть декоративный замок и амфора
воду меняю раз в неделю 1/3 объема
4.Растения есть,4 вида -названия не знаю
5.Рыбы -7 барбусов, 4 сомика ,5 неонов ;3-петушка(1-самец,и 2-самки),2-меченосца;2-моллинезии;2-пецилии.
6.Кормлю замороженным мотылем,сухими хлопьями ,и сушенной дафнией.раз в неделю устраиваю голодовку.
7.температура воды постоянно  25 С.

Вроде бы все ...Помогите пожалуйста ,разобраться в чем дело!!!!И извините за беспокойство,за то что влезла в чужую тему !!!Просто жалко питомцев (((

0

6

Вишенка, lola, создайте свои темы в специальном разделе) Можно с этими же сообщениями)

0