Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за странное поведение?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

1) Объем аквариума 180 л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы); Флора и Павер Гло
3) Есть ли аэрация, фильтр… Фильтр тетра 700, аэрация сейчас постоянная, в простое время по ночам отключала.
4) Есть ли растения (какие и сколько); много: эхинадорусы, осока или как ее, еще два-три вида. В общем, очень много. Даже продаю временами.
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя; Мелкий, натуральный.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);
Ампулярии 2 шт,
лабидохромис еллоу 4 шт
неон 1 шт
акулий барбус 1 шт
парчевый сом большой 1 шт
эти все около полугода

теперь еще и северум, уже 2 дня :)

7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. Каждую субботу стараюсь, ведра 3-4.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков.
Болезнь возникла ДО покупки северума.

9) Чем кормите рыб. Сера для мелких цихлид, гранулы. Кормлю раз в день, иногда реже.
10) Какая температура воды. 26 градусов сейчас.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? Бактопур и синька.
12)         Если есть возможность - фото рыбы или пораженного участка тела. Нет возможности (

Ребята, помогите плз. Уже поднимала тему, ничего дельного не вышло. Проблема обострилась: один из еллоу постоянно висит почти вертикально у поверхности, и часто перебирает передними плавникам, иногда часто дышит. Сейчас ему уже обкусали половину хвоста, еллоу-главный его гоняет сильно. Иногда он спускается вниз, но не надолго. Ест через раз, если прям на него сыплю.
В разных зоомагазинах дали два совета:
1. Попробывать использовать кондиционер для воды. Почистила акву, новую воду заливала с кондеем. Толку пока не вижу, но еще две еллоу встали похожим образом, но не так высоко. Потом ушли обратно.
2. Попробовать бакторпур, типа бактерии у меня там. Пока боюсь.

Вопросы:
1. Что собственно делать с еллоу №1?
2. Как это что-то может отразиться на новичке?
3. Северум очень медленный по сравнению с елллоу, даже ест меееедленно, но охотно. Это нормально, у всех так?

+1

2

Я конечно не уверен, но еллоу и у меня головой вниз стоят иногда. Правда с кормежкой и плавниками проблем нету. Мне кажеться(да и говорил кто-то), что это означает, что он не доминантный и так вроде защищается(или прячется).
Раньше, когда у меня были 3 демасоньки небольших, так 2 часто так стояли, а 3ий иногда их гонял. К сожалению потом 1 из этих 2 вообще забился в 1 нору, сразу вылазил хоть поесть, а потом и вовсе ничего не делал и через пару дней умер =(
Но лучше дождаться совета от кого-нибудь более опытного =)

0

3

Тигровая креветка написал(а):

Проблема обострилась: один из еллоу постоянно висит почти вертикально у поверхности, и часто перебирает передними плавникам, иногда часто дышит. Сейчас ему уже обкусали половину хвоста, еллоу-главный его гоняет сильно. Иногда он спускается вниз, но не надолго.

Нужно в аквариум поставить дополнительные укрытия, причем несколько и в разных местах: два камня в разных углах - это два укрытия, горка из 5 камней в одном месте - это одно укрытие. Далее нужно ждать, когда установится иерархия, все рыбы займут свои места в стае (или не займут, как повезет).

0

4

У меня лабидохромис - точно так же стоит вертикально - его йохани обижает сильно, но правдо кушает, и иногда дает сдачи, обижает потому, что лабидохромис точно такой же доминантный самец как и йохани, я провела эксперемент отсадила  йохани на три дня - лабидохромис сразу же окрылился, почувствовал себя хозяином, как только я опять посадила йохани обратно, история повторилась, лабидохромиса еще сильнее загонял - сейчас буду убирать лабидохромиса вообще из аквы, иначе забьют.....может вам тоже стоит попробывать отсадить обидчика и посмотреть на поведение еллоу, и потом уже решать, что делать....

0

5

romannov написал(а):

Нужно в аквариум поставить дополнительные укрытия

Так у меня аквас весь в траве, корягах и замок стоит. Там просто нет снизу свободного места, только чтобы корм падал, остальное все в укрытиях.

котопес написал(а):

попробывать отсадить обидчика

Я не могу четко выявить его обидчика, вроде главный еллоу его и гоняет иногда, но не так, чтобы сильно. Как и остальных, не сильнее. Северум вообще никого не трогает.

Ребята, а идея с бактопуром или микопуром провальная?

0

6

ТОВАРИЩИ! СПАСАЙТЕ!
Мою новую любовь, точнее северума ценой в ползарплаты, поразила какая то зараза. Это не манка, она у меня была, видела. На хвостовом плавнике у него белое пятно, примерно сантиметр в диаметре, полупрозрачное. Остальные плавники выглядят как-то немного ободрано, но не сильно, просто немного неровно (так и было как приехал, но я раньше северумов не видела и посчитала что так и должно быть. А теперь еще это пятно, которое за вечер наблюдения еще и как бы расползлось слегонца к основанию хвоста, капля аналогичной заразы есть на верхнем плавнике. Я бы описала это как вата, но очень прозрачная и вроде бы не выпуклая.

Искала в яндексе. Вроде пришла к мнению, что лечения в виде 180 моих литров=1 флакон зелени +20 капель микопура должно быть достаточно для первого захода. Я правильно сделала? И температуру поднимаю, была 25 (у нас не жарко на улице, грелка доисторическая), сейчас 27, планирую 30. И что делать дальше, как воду менять, какие лекартсва лить? и вообще что это? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, мне очень нравится мой новый друг, не дайте его потерять!!!

!

0

7

Похоже, что у рыбки банальная плавниковая гниль, микопур не поможет, нужен бактопур.
З.Ы. Карантин Вы скорее всего не делали?

0

8

romannov написал(а):

точнее северума ценой в ползарплаты

Стало интересно. Северумы не относятся к числу по-настоящему дорогих рыб, я лично дороже 300 руб северумов не встречал.

0

9

А у нас в московской провинции северумы дешевле 400 не продаются. За 400 - блеклые, не интересные. А этот самый красный из всех красных, цена была 800. Хоть действительно и не ползарплаты, но очень дорого. Я никогда таких дорогих рыбасов не покупала в жизни.

Магазин сказал сам откарантинил, а я поверила....

Если плавниковая гниль, то причем здесь это белое пятно? И кстати сегодня оно меньше сильно, а гниль сильнее.

0

10

Тигровая креветка написал(а):

Если плавниковая гниль, то причем здесь это белое пятно? И кстати сегодня оно меньше сильно, а гниль сильнее.

Притом, что беда не приходит одна. На ослабленную рыбу нападает куча болячек, так что желательно фото, нужно разобраться поточнее.

З.Ы. 800 руб за северума?!?!?! - это любовь!!!

+1