Всем привет. Решил на досуге изложить свои мысли по поводу того, что должно быть у начинающего аквариумиста на примете в его аптечке для подводных любимцев. Можно поправлять меня, ибо это только мое мнение :)

Итак, с чем чаще всего сталкивается новичок-аквариумист, кроме проблем с водой? А сталкивается сразу же с теми заболеваниями, которые обычно возникают в воде, с повышенным содержанием азота - это плавниковая гниль, ихтиофтириоз и костиоз. Болезни разные, поэтому под них нужно припасти разные лекарства.

1) Плавниковая гниль - это бактериальная болезнь. Значит использовать надо антибактериальные препараты. Это самый доступный и дешевый - стрептоцид. Не менее доступный, но дорогой - Сера Бактопур и Сера Бактопур Директ.
За неимением их всех - Антибак. Я назвал самые доступные средства.

2) Костиоз и ихтиофтириоз - это болезнь паразитарного типа (протозойная). Используется для этого водный раствор малахитовой зелени, марганцевокислого калия, поваренная соль, препараты - сера костапур, сера костамед

Следующие болезни:
3) Грибковые заболевания, жаберная гниль - я всегда использовал либо нистатин, либо тетра фунгистоп.

4) Аэромоноз, колумнариоз - являются самыми опасными болезнями бактериальной природы. Тут ответ один - СЕРА бактопур директ

5) Туберкулез - здесь используются только сильные антибиотики (канамицин, тетрациклин (все либо в таблетках или порошках))

6) Гельминтозы. Обычно хватает трихопола

Думаю, что этого набора должно хватить думающему аквариумисту :flag: