Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запуск нового аквариума (описание по дням)

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Нашел интересную статью и, что немаловажно, простую для понимая. Я немного добавил из своего опыта. Итак:

День первый:
1. Очистите поверхности аквариума содой или другим не ядовитым моющим средством. Не мойте аквариум бытовыми моющими средствами, так как да же малейшие его остатки могут сильно навредить аквариумному населению в будущем.
2. Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, чтобы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобиться только через 10 дней, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобится для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
3. Проверьте терморегулятор, компрессор и остальное оборудование на работоспособность так, как это советуют производители этих устройств.
4. Если вы используете донный нагреватель – установите его на дно аквариума так, как этого требует производитель нагревателя. Чаще всего такой нагреватель укладывается по спирали так, что бы вход и выход провода был в одном углу аквариума.
5. Засыпьте равномерно грунт. Если вы хотите использовать живые растения в аквариуме, то уровень грунта не должен быть меньше 4-5 см.
6. Установите камни и коряги. Если вес декораций существенный и/или края декораций острые, то следует подкладывать под них тонкие пенопластовые прокладки, иначе они могут повредить стекла аквариума.
7. Установите терморегулятор. Да же если вы используете донный нагреватель, стоит позаботиться о запасном терморегуляторе.
8. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
9. Установите градусник.
10. Заполните аквариум холодной водой. Чтобы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете фланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную
воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и
тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
11. Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24C - 26C
12. Не включайте свет! (Вот тут я поспорю, ибо свет ускоряет все процессы)
13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину (я считаю что можно все на полную мощность) ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.

День 13-ый:
1. Можно начать кормить рыбу.

День 20-ый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

День 24-ый:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
3. Можете высадить оставшихся рыб и растения.

Каждая неделя:
1. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
2. Подмените 20% воды. Но если это не противоречит требованиям вида рыбы к воде

0

2

Добрый вечер. Вернее, уже доброй ночи. Обдумываю план запуска нового аквариума, котрый собираюсь в марте купить. В  Вашей статье пишется, что первые растения можно высаживать с четвертого дня.  Раньше нельзя, скорее всего потому, что вода еще не отстоялась от хлора. В моем случае, я буду делать переселение из малого аквариума в 300-литровый. И воду использовать старую.
    Можно ли мне сразу высадить то, что планирую - анубиасы.? Думаю, для цихлид моих больше ничего и не подойдет, разве что Вы еще что-то посоветуете. Правда, вот  купила кладофору шаровидную и забросила  к ним- не грызут.
В аквамагазине продают готовые коряги, такие блестящие, вылизаные. Готовы ли они к прямому погружению или их надо еще  кипятить? Или все, что продается в аквамагазине: пластиковое, деревянное, каменюки, галька  и пр., уже подготовлено соответствующим образом?

0

3

Здравствуйте. Наконец-то я купила большой аквариуми сейчас его обустраиваю. Искала инормацию в интернете о растениях, и для цихлид лоро мне предлагали только анубиас, и то  только два их вида. Но когда я пошла за ними в магазин, то мне отсоветовали напрочь растения для этих рыб. Говорят, что рано или поздно цихлиды их прикончат. В итоге я вернулась домой ни с чем. Бошка ломится от мозгового штурма "Что Делать?", ведь совсем без растений нельзя в биологическом смысле слова и в эстетическом тоже. Единственные растения, которые цихлиды не трогают в моем старом аквариуме -это шары кладофоры, а если и покушаются на них- то только перекатывая с места на место. Может кладофорами решить проблему озеленения.? Тогда  мне  и грунт для посадки не нужен. Куплю, как мне советовали в магазине, крупный  белый песок( камешки размером с рис), засыплю им на 5 см дно. Разбросаю гравия покрупнее( 6-8 мм) поверх  этого песка, и все. Одно меня смущает при этом, что когда буду чистить грунт, то крупный  коричневый
гравий будет закапываться под песок. А крупный  гравий на дне плох для бактерий дна.  Имеет ли смысл его вообще сыпать?  Что Вы мне посоветуете, правильно ли я думаю сделать?

0

4

Новая банка на 300л с компресором и подогревом зреет уже неделю.  Правда, фильтр запустила только сегодня. Но 3 дня назад, и только  на некоторых натуральных корягах, образовалось нечто. Похоже  на мох или плесень, уже  толщиной в полсантиметра,  такого цвета, когда в воду  накапать  молоко.  Что Скажите, пожалуйста, что это, почему возникло  и как от него избавиться?

0

5

наталья мазурик написал(а):

Что Скажите, пожалуйста, что это, почему возникло  и как от него избавиться?

Это значит что коряги имеют гниющую древесену. То есть зеленое дерево было до того как распили на куски его

То есть я бы выбросил такое и купил другое в другом магазине

0

6

Ясно, спасибо.
Только проблемка есть. Во всех зоомагазинах города( а я обшарила все в поисках необходимого)  продают одни и те же коряги, хочу сказать - поставщик у них один. По внешнему виду не поймешь, сырая коряга  или нет - все одинаковые по цвету. А поваришь их- они теряют первоначальный вид и уже в магазин их не вернешь. Прощай 12 евро, а может быть и все 20, если найду третью негодную корягу. :tired:

0

7

Мысль, пришедшая с опозданием:  а может эти коряги не выбрасывать, а посушить в духовке или на солнышке все лето? Солнца у меня ну, просто завались.

0

8

наталья мазурик написал(а):

а может эти коряги не выбрасывать, а посушить в духовке или на солнышке все лето?

Испания страна солнечная))) Тогда можно на солнце. + в конце в духовку. Если захотите, чтобы она была темнее :)

0

9

Я выбираю реанимацию.  Зачем добру пропадать? Посушу коряги хорошенько, а потом  их пристрою в банку заново.
Только что вернулась из зоомагазина и купила тест на нитраты и  нитриты. Скажите пожалуйста, в  каких пределах должны быть нитриты и нитраты, чтобы я могла запустить первопроходца?

0

10

все по нолям должно быть в идеале. нитратов может 2 быть, не больше

0