Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живые растения

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Измучилась вся с элодеей. У меня две большие связки - и связывать и укоренять уже нет сил. Свяжу нитками все стебли, закопаю в грунт - через неделю она из грунта вылезает и нитки разматываются. Пробовала леской связать - она же такая хрупкая зараза, что леска её ломает. Пробовала в паролон замотать и паролон в горшочек (ну как в магазинах растения продают) так в паролоне всё сгнивает и всё приходится делать заново. Не люблю безкорневые растения, но хотелось что-нибудь высокое купить по бокам пустить для интерьера - вот...купила...теперь мучаюсь. Может кто подскажет способ удержать эту растючку на месте? как её можно закопать, укоренить или что-нибудь с ней сделать?

0

2

На сколько я знаю, да и из своего опыта, Элодею укоренять бесполезно, она плавающая по типу роголистника. Дает очень слабые корни, а чаще загнивает с низу и отправляется в свободное плавание. По крайней мере когда у меня была Элодея, то именно так и делала...
Может есть смысл ее просто пустить плавать или как то закрепить у дна привязав к чему то тяжелому  не закапывая в грунт. К примеру роголистник я , что бы не болтался по акве закрепила с помощью присоски от градусника (присоска с колечком, в него продела роголистник). Прикрепила к боковой стенке у дна и все нормально, и низ не подгнивает и по течению не болтается.

0

3

У меня элодея спокойно растёт в грунте, возле задней стенки. Я её хорошо закопала в грунт, даже горку вокруг нагребла и ещё сверху положила крупную гальку, и стараюсь её не тревожить. Ничего, держится.По своему опыту могу сказать, что при хороших условиях, в частности при хорошем освещении, элодея даёт сильные, довольно толстые корни и держится в грунте не хуже валлиснерии, тут главное, подсыпать грунт, что бы эти самые корни не торчали. Причем корни могут нарости как в грунте, так и посредине веточки. Главное - набраться терпения и получше прикопать элодю. Ну и хорошее освещение, само сабой.

0

4

Катерина написал(а):

Дает очень слабые корни, а чаще загнивает с низу и отправляется в свободное плавание

Да уж, именно этим она у меня и занимается.

Катерина написал(а):

К примеру роголистник я , что бы не болтался по акве закрепила с помощью присоски от градусника

Классная идея, я даже не додумалась.

anima написал(а):

элодея даёт сильные, довольно толстые корни и держится в грунте не хуже валлиснерии

anima написал(а):

Главное - набраться терпения и получше прикопать элодю

Корни как ниточки, терпения уже не хватает, но всё равно попробую ещё раз при ген-уборке что-нибудь сделать.

0

5

Наташа78 написал(а):

Корни как ниточки,

Сначала были как ниточки, потом отрасли как верёвочки.

Наташа78 написал(а):

но всё равно попробую ещё раз при ген-уборке что-нибудь сделать.

Так может вообще её убрать? Если бы моя не приросла, то я бы её вообще убрала. На мой взгляд, пользы от неё никакой, если вдруг случается вспышка каких-нибудь простейших водорослей элодея первая обрастает ими и фиг эти водоросли с неё очистишь. И растёт вверх, за неделю вырастает такая длиннющая, что закрывает всю поверхность и рыб негде кормить.

Отредактировано anima (2011-07-12 14:52:24)

0

6

anima написал(а):

Так может вообще её убрать?

anima написал(а):

И растёт вверх, за неделю вырастает такая длиннющая, что закрывает всю поверхность и рыб негде кормить.

Я бы убрала (у меня тоже растёт хорошо), только вот мальки как раз на поверхности в ней прячутся.

0

7

Наташа78 написал(а):

только вот мальки как раз на поверхности в ней прячутся.

А что если заменить её роголистником? От роголистника пользы больше (он хорошо очищает воду) и смотрится, на мой взгляд, красивее. Особенно заросли. В 12л. акве одно время было вокруг замка-укрытия много веточек роголистника в грунт воткнуто. Красиво было, как будто замок в лесу. Но потом петушок Адам застрял в этом лесу и роголистник пришлось убрать.

Отредактировано anima (2011-07-13 14:12:27)

0

8

anima написал(а):

А что если заменить её роголистником? От роголистника пользы больше (он хорошо очищает воду) и смотрится, на мой взгляд, красивее.

Вот неповерите - не могу найти у нас роголистник. Пользы от него, конечно, больше и красивее естественно.

0

9

Наташа78, чтобы его найти, нужно посетить зоомагазины самые дешевые и непритязательные) У верен, у вас есть такие. там обычно всегда его полно, называют его там елочкой тети-продавцы))

0

10

В магазин ещё не попала, как только смогу поищу роголистник. А сейчас воспользовалась советом Катерины - вытащила всю элодею, ободрала и закрепила на присосках. Посмотрим на сколько хватит, надеюсь мои мучения закончатся.

0