Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожалуйста, помогите вылечить астронотусов!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите мне спасти своих рыбок! Они раньше никогда ничем не болели!
Аквариум 250л,примерно 100на 40 на 50. воды - полный аквариум. Крышка есть, лампу включаем редко. Растений никаких.Вода из скважины все время,(комнатной температуры наливаем) меняли 2трети воды 2 месяца назад и половину воды вчера. Аквариуму лет 8 наверное. Рыбам 10-11 лет примерно. размер примерно 25-30 см. В аквариуме живут 2 астронотуса и сомик птеригоплихт. больше никого. Сомик выглядит нормально. Температура 25-27. Фильтр акваэль FAN - 2- он дает аэрацию и фильтрует помпой. Грунт - глиняные черепки и камни. примерно 5 см толщиной, может больше. Крупный и мелкий вперемешку. Чистили 2 года назад. Кормим Тетра цихлид стикс. 2-3 раза в неделю. Только этим кормом лет 5 - другого не едят и мясо-рыбу тоже не едят.
Рыбы переодически несут неоплодотворенную икру, деруться.
Неделю назад заметила, что у одного из астронотов не закрывается рот. И ранки на теле. От еды он тоже отказывается. Потом заметила, что выпучились глаза, раздулся живот, из анального отверстия что-то высовывается. На коже головы в месте покусов??? появились дырочки, их точно сначала не было. На чешуе появились светлые пятна. Плавники выглядят ужасно, (когда покусанные - за 2 дня заживают, а счас - нет).
У второго астронотуса тоже дырочки на коже головы, плавники потрепанные и на одном из плавников кровяные разводы. Аппетит хороший, выпрашивает есть, но я его не кормлю. Самая нижняя фотка - это вторая рыба. У него только плавники плохо выглядят.
Слизи на теле нет, судорог нет, На свет на плавниках видны темные пятна. Координация движений нормальная, только 1 рыба чуть помедленнее плавает.

Что мне делать?  Заразиться ли птерегоплихт? город маленький, всего 2 рыбных магазина, где могут быть лекарства. Подскажите, или дайте ссылку как и какими препаратами лечить.
Спасибо за ответы!!!!!
Прочитала про болезни - вроде ни на что не похоже....
Засунула обогреватель. Подниму температуру до 28...

Отредактировано aivengo1 (2011-06-28 19:44:48)

0

2

Здравствуйте. Сожалею, но у Вас явный гексамитоз, причем в запущенной стадии.
Запаситесь отсадником (аквариум литров на 50 или хватит большого 30л ведра с компрессором) и терпением, курс лечения 2 недели.
Лекарства: ко-тримаксозол (1тх50л) + метронидазол (1тх20л) + нистатин (1тх50л)+ соль (100гх20л).
Первые 7дней вносим указанный состав ежедневно на ночь после подмены 50%воды.Затем отменяем ко-тримаксозол и продолжаем в том же темпе.
Соль вносим по мере подмен первые 3 дня. Подмену делайте непосредственно перед внесением лекарств. Отсадник укройте от света (антибиотики на свету разлагаются) . Температура должна быть повышенная, первые 3-5 суток рыбу "жарят" при t 31С, т.к. гексамиты не выдерживают выше 30С.
Удачи.

+1

3

Да, еще:

aivengo1 написал(а):

Фильтр акваэль FAN - 2- он дает аэрацию и фильтрует помпой

этот фильтр слишком слабый для Вашего объема

aivengo1 написал(а):

Кормим Тетра цихлид стикс. 2-3 раза в неделю. Только этим кормом лет 5 - другого не едят и мясо-рыбу тоже не едят

Гекс - болезнь неправильного питания.

aivengo1 написал(а):

Заразиться ли птерегоплихт?

Нет.

0

4

Спасибо огромное. Пошла за лекарствами. Сомика отсажу, а рыб буду лечить в аквариуме. Извините, а дайте ссылку, как лучше кормить. Спасибо.

Вчера под рукой добыла только соль и метронидазол. Запустила в аквариум 4 маленьких данио - но астронотусы их не съели за ночь, а сухой корм одна из рыбок поела. Температура - 31.

Отредактировано aivengo1 (2011-06-29 08:07:52)

0

5

aivengo1 написал(а):

Извините, а дайте ссылку, как лучше кормить.

В кормлении главное - разнообразие, должны быть и сухие , и живые, и замороженые корма. Я лично долго держал астров на самодельном фарше (сердце, рыба, кальмар, креветка, геркулес, витамины). Вообще идеальным кормом для астров считается гуппи, хотя не каждый на это пойдет.

0

6

Спасибо. Если выживут - будем кормить разнообразно.

Первая рыба умерла...

Отредактировано aivengo1 (2011-06-29 23:22:14)

0