Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тернеция побледнела

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В аквариуме стая из 5 тернеций. Когда они испытывают стресс или во время чистки аквариума - они бледнеют. Одна тернеция почему-то уже несколько месяцев побледнела и осталась такой, только по телу ещё видны тёмные пятна, будто участки определённые просто застыли и вокруг рта у неё теперь тоже тёмное. Если бы все тернеции такими стали, я бы била тревогу и думала, что в аквариуме у меня что-то не так. Но остальные 4 тернеции нормального окраса - чёрный и серый.
В чём дело?

0

2

Erdbeere написал(а):

Одна тернеция почему-то уже несколько месяцев побледнела и осталась такой, только по телу ещё видны тёмные пятна

Половые отличия у тернеций - у самцов черный нижний плавник и часть тельца (как у молодых рыбок), а вот самки с возрастом светлеют. У меня были тернеции и когда половозрелости достигли, то самки стали практически серыми.

Erdbeere написал(а):

вокруг рта у неё теперь тоже тёмное.

А губы при этом не выглядят как увеличенные, как будто черное - это нарост или болячка?

Мои тернеции погибали (с большим интервалом) но у всех начинали проявляться такие симптомы на губах, а позже нарушение координации движения - плавание на боку. Покровы при этом оставались чистые, аппетит хороший от стаи не отбивались. На другие виды рыб не передавалось, может это какая то болячка которой более всего подвержен именно этот вид рыб. Применение синьки, малахитки, антипара, дженерал тоник - результата не дало....
Давно как то вычитала, что это вирусного происхождения, но как этого избежать и как с этим бороться не написали, вероятно лечения не существует...

0

3

То есть несколько месяцев рыба живет с этим? Тогда это как правильн осказала катя в конце поста - вирусное заболевание. В литературе о нем иногда встречаются упоминания под названием чернильной болезни (я что-то читал о ней). Но лечить не знают как ее. Эта болезнь часто поражает толстолобика.
Так что мой совет - усыпить пока не поздно. Как все вирусные болезни, опасно.

0

4

А если я её усыплю, а на самом деле будет:

Катерина написал(а):

У меня были тернеции и когда половозрелости достигли, то самки стали практически серыми.

Катерина написал(а):

А губы при этом не выглядят как увеличенные, как будто черное - это нарост или болячка?

Нет

0

5

Тогда без паники, просто у тебя оказалось 4 самца и одна самка. Она случайно не покрупнее остальных тернеций? Черные крапины думаю можно считать личной особенностью окраса. Как я поняла в остальном то рыба подозрений не вызывает?

0

6

Да, она и крупнее остальных и ведёт себя нормально. Хорошо, что всё хорошо  :P
Спасибо большое, что всё разъяснили!

0