Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеют золотушки

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте!
У меня аква на 70 литров, в ней два маленьких анциструса и две золотушки - оранда и телескоп. Аква запущена 3 месяца назад. фильтрация, аэрация круглосуточно, фильтр AquaEl Turbo 350, освещение. Подмена воды раз в неделю с сифонкой грунта, фильтр промываю в слитой воде. В акве грунт и искусственные декорации.
  Месяц назад купила красную шапочку на рынке, устроила ей двух недельный карантин, после чего запустила в общюю акву, через 2 дня у красной шапки на шапочке появилось белое пятнышко, лечила метиленовым синим, все прошло. А через 5 дней она начала то метаться по акве, то лежать на дне и умерла.
  А сейчас заболела оранда, она тоже периодически металась по акве, а сейчас уже третий день прячется за фильтром, поджала плавники и хвост, почти не выплывает. А хвост у нее начал расслаиваться с середины. В магазине посоветывали Tetra GoldOomed, вчера подменила воду и добавила этот препарат. А у телескопа к вечеру подергиваются плавники и иногда мечется по акве. Сомы чувствуют себя отлично. Что с моими рыбами??? Подскажите, пожалуйста, что мне делать???????

0

2

Юлианна написал(а):

А сейчас заболела оранда, она тоже периодически металась по акве, а сейчас уже третий день прячется за фильтром, поджала плавники и хвост, почти не выплывает. А хвост у нее начал расслаиваться с середины.

На своём опыте могу сказать что скорее всего это плавниковая гниль, вызванная бактериальной инфекцией. Моя оранда погибла - может я поздно заметила, но обычно осматриваю рыб 2 раза в день, может бурно инфекция развивалась, всё произошло за ночь - вечером заметила расслоение хвоста, утром рыба уже скончалась. Я даже не успела произвести лечение, но потом всё равно пришлось проводить профилактику "бактопуром" для других обитателей. Я Вас ни в коем случае не пугаю, хорошо если вовремя заметили. Было бы здорово увидеть фото рыбки, я думаю тогда специалисты форума помогли бы Вам поставить более точный диагноз и подсказали бы лечение.

0

3

А на мой взгляд, это отравление. Юлианна, расскажите как Вы аквариум запускали. Мне кажется,  что проблема в неправельном запуске аквы, да ещё и растений живых нет. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что растения в аквариуме с золотыми рыбками обязательны. И воду очищают и рыбкам подкормка. Значит так, пока в аквариум никаких лекарств не лейте. Купите растений (не прихотливых, лучше роголистник, но возможно, что Ваши рыбки его за обдерут; растений берите побольше, но не увлекайтесь, что бы рыбкам было где плавать)))) и биостартёр ("Бионитривек", "Бактозим"). Хорошо просифоньте грунт, замение примено половину воды, посадите растения, залейте биостартёр.
Удачи! Потом напишите как рыбки себя чувствуют.

0

4

Спасибо всем за ответы! Дела у рыб еще хуже!(((( Оранда умерла неделю назад, а у телескопа сегодня вздулся живот и поднялась чешуя((((((((
  Акву запускала по всем правилам,перелопатив много информации в нете. Акву помыла, грунт, декорации промыла и прокипятила, фильтр тоже промыла.  Засыпала грунт, установила декорации, фильтр, градусник, залила воду, включила фильтр и выдержала в таком режиме акву 2 недели со включенным фильтром, забыла написать, что вместе с новым грунтом положила грунт из запущеной аквы, моей предыдущей. Через 2 недели запустила анциструсов, вода была кристально чистой! Еще через неделю золотушек, а красную шапочку запустила через 2.5 месяца, после чего начались все перечисленные проблемы. Мы с мужем весь наш город на уши поставили, консультировались у профессора в аграрном универе, он нам посоветывал Sera omnipur, залили по инструкции( это уже после смети оранды, для того , что бы спасти телескопа, который тоже метался по акве и приземлялся на голову),после omnipura телескоп несколько дней не метался, хорошо ел, а вчера и сегодня прячется в укромные места и вот раздуло его сегодня, а еще на жаберных крышках появились черные пятна не симметричные. Я считаю, что это бактериальная инфекция, водянка какая нибудь. А вот что за черные пятна на жаберных крышках? Что мне делать дальше???((((((((((((((

Отредактировано Юлианна (2011-05-10 14:36:07)

0

5

Юлианна написал(а):

Я считаю, что это бактериальная инфекция,

Правельно.

Юлианна написал(а):

Что мне делать дальше???((((((((((((((

Лечите препаратом "Бактопур директ" от фирмы Сера (выглядит как большие желтые таблетки). Строго по инструкции! Если анциструсы в порядке, то я бы советовала лечить рыбку как в общем аквариуме, только в отдельной ёмкости ( надеюсь, Вы меня поняли  :blush: ). Каждый день менять раствор. Аэрация нужна обязательно.
Не забудьте про растения!
Ещё забыла спросить, сколько воды заменяете?
Удачи!

Отредактировано anima (2011-05-10 17:04:46)

0

6

Наташа78 написал(а):

На своём опыте могу сказать что скорее всего это плавниковая гниль, вызванная бактериальной инфекцией.

Всё таки бактериалка...у меня тоже всё вместе было - и плавниковая гниль, и ерошение с водянкой.

anima написал(а):

Лечите препаратом "Бактопур директ"

Наташа78 написал(а):

Я даже не успела произвести лечение, но потом всё равно пришлось проводить профилактику "бактопуром"

Абсолютно согласна с anima, если есть возможность спасения рыбы надо лечить. Но считаю что всё таки надо будет после лечения проводить полную профилактику аквариума, даже если остальные рыбы здоровы, чтобы окончательно "убить заразу".

0

7

Спасибо всем большое, но спасти нашу рыбку не удалось((((((((( Перед смертью появились кровоподтеки на жаберных крышках, двигаться перестала вообще, сомы начали объедать. Умер наш телескопчик(((((
  Так вот теперь думаю, не ТУБЕРКУЛЕЗ ли это был????? Посоветуйте, пожалуйста, чем продезинфицировать акву, если это туберкулез, то марганцовка его не возмет.... Спасибо заранее
  Воду подмениваю 20 литров- аква у меня 70 литров

Отредактировано Юлианна (2011-05-11 09:46:20)

0

8

Юлианна написал(а):

Умер наш телескопчик(((((

Очень-очень жаль  [взломанный сайт]

Юлианна написал(а):

Так вот теперь думаю, не ТУБЕРКУЛЕЗ ли это был?????

Ту даже и не знаю , что думать... Но всё-таки, склоняюсь к бактериалке. С тубиком я никогда не сталкивалась, а вот бактериалку видела во всех её самых страшных проявлениях.

0

9

Спасибо большущее!!! Продезинфицирую акву и буду по новой запускать! Пока не знаю кем заселять будем, муж хочет золотушек, а дочка петушков, я тоже склоняюсь к золотушкам... Неделю назад купила живые растения, сидят пока в банке....
    ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!)))))))))))

0

10

Юлианна написал(а):

Спасибо большущее!!! Продезинфицирую акву и буду по новой запускать!

Чем всё-таки решили дезинфицировать?

0