Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболела золотая рыбка-не знаю что с ней и как лечить...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Помогите спасти золотую рыбку...!!!

аквариум 40 литров, крышка, лампа 13 Вт, фильтр и аэрация, 2 небольших растения в горшочках специально для золотых рыбок-они их не едят (названия не помню), грунт мелкий, но не слишком-тоже под золотых рыбок покупался, т.к они любят его рыть, плюс несколько больших камушков, ракушек,  толщина слоя от пол см до 1 см, обитают две золотые рыбки (2 года), сом 2 года, 3 акулий бала, рыба-нож и одна маленькая черная, названия не помню, досталась в подарок и выжила из 4-х собратьев по сей день.
Чищу аквариум раз в неделю, меняю до половины воды на отстоенную неделю, чищу дно сифоном.
Накануне болезни покормила всех рыб замороженным кормом-мотылем.Потом узнала, что мотыль-даже в замороженном виде-переносчик многих болезней...
До это кормила золотушек отдельно их кормом, а других обитателей их кормом соответственно.
Наутро после этого мотыля одна из неопознанных маленьких  черных рыбок всплыла кверху, лежала без глаз и без чешуи, даже боюсь представить кто из рыб ее так обглодал.Остальные рыбы в норме.
Одна золотая рыбка была менее активна, а вторая сидела на дне, что для нее не свойственно-она такая веселая и подвижная всегда...И ротик открывала очень широко периодически. Из других признаков ничего не увидела-чешуя на месте, никаких наслоений, глаза тоже вроде-бы в норме, есть только красные прожилки на хвостике.
Через день ничего не изменилось, и на второй я отсадила больную золотую рыбку и вторую для профилактики  в емкость 10 литров с фильтром, термометром оздоравливаться.Воду подсолила (пол столовой ложки на 10 литров воды), растворила 1 таблетку трихопола (метронидозола). Не кормила.  Прошло два дня, одна рыбка живенькая вроде-бы, а вторая все так же сидит на дне, забившись и не двигается почти. Сегодня чуть-чуть их обычного корма дала-стало жалко, хотя читала, что в отдельных случаях им нужно голодать.
Не знаю что делать-ждать, лечить, менять воду и таблетку еще одну?...
Заранее спасибо за совет.

0

2

Ну значит купили мотыль, которого добыли в водоеме, куда сливаются нечистоты. Вот и отравление ядами. Тут таблетки бесполезны, даже вредны. Просто чистая вода, полная голодовка на 5 дней минимум. И ждать. Только воду не забывать менять каждые два дня

0

3

Helena написал(а):

аквариум 40 литров,

Helena написал(а):

обитают две золотые рыбки (2 года), сом 2 года, 3 акулий бала, рыба-нож и одна маленькая черная, названия не помню, досталась в подарок и выжила из 4-х собратьев по сей день.

Перевела взгляд на свой креветочник который тоже 40  и представила все это сообщество в нем.  :O
При этом маленький слой грунта и мало растений. Даже если и жили некоторые рыбы в этом аквариуме 2 года (но почему то у меня сомнения), то видима настало время или расселять или расширять жилплощадь.
Все ваши рыбы для аквариумов от 100 литров.

Helena написал(а):

есть только красные прожилки на хвостике.

Первые из признаков нездоровой воды.

Какого размера ваши рыбы?

0

4

Кажется мои золотым уже лучше, особенно той которая сидела на дне-теперь плавает моя Афродиточка и виляет своим прекрасным хвостиком! Боюсь только сглазить...Итак, сидели они у меня в чистой воде 3 дня, сегодня планирую переселение в их как оказалось маленький  домик...Вообще-то у меня 2 золотые рыбки изначально там и жили, остальные появились по ходу дела и я их планирую раздарить. А моим золотым годика 2 (я так думаю, спросить ума на радостях не хватило при покупке, были среднего размера, но не мальки, вот я предполагаю, что им было до годика, плюс живут у меня уже год).
По размеру 7 см туловище плюс хвосты  7 см , вообщем они прекрасны)))
Спасибо Всем за советы, теперь за водой еще больший контроль, и пока кормит не буду, хотя жалко их, эх...
Кстати, у меня температура 26 на термометре, может кто-то знает точно какая для них самая идеальная?

0

5

Надеюсь ваши рыбки будут вас и дальше радовать...

Helena написал(а):

Вообще-то у меня 2 золотые рыбки изначально там и жили, остальные появились по ходу дела и я их планирую раздарить

Раздарите как можно быстрее...

Helena написал(а):

Кстати, у меня температура 26 на термометре, может кто-то знает точно какая для них самая идеальная?

Вообще то золотым оптимальная температура 21 - 23, а вот остальные рыбы при такой температуре могут и подмерзнуть.

0

6

нда...я рано радовалась, заболевшая при помещении в аквариум снова притихла, а в изоляторе плавала активно!сегодня буду отселять назад и мыть аквариум, включая камни-может в них зараза?вода ведь свежая...

0

7

Да нет на камнях заразы. Тесно им.

0

8

Helena написал(а):

включая камни-может в них зараза?

Да я думаю это лишнее. Просто нужно оставить в покое рыб :)

0

9

Прошло уже почти 10 дней, как я наблюдаю за страданиями моих рыбок и даже не знаю как им еще помочь...
Кроме сделанного и описанного выше, отселила двух соседей - сома и рыбу-нож (остались кроме 2-х золотых 3 маленькие акулий бала, но и их думаю может отселю, вдруг они мешают золотым?...)понизила температуру до 24 градусов, чаще меняю воду, и в зоомагазине купила  Goldomed фирмы Tetra medica-средство при бактериальных инфекциях, грибках, ранах и.т. золотых рыб.налила сколько надо, вода посинела, правда через пару часов стала такой же, как и была. Через дней 5 когда меняла четверть воды, залила еще половину порции лекарства как профилактическую дозу. Но рыбы все так же сидят на дне и почти не двигаются, сегодня уже и вторая почти не плавает. Когда кормлю-плывут и кушают нормально, а потом снова лежат на дне днями, причем головой вниз, а туловище вверх!Что это за поза?...Или прячется в водорослях, она так никогда раньше не делала тоже.Вторая рыба просто сидит на дне. Налила сегодня раствор воды и соли (пол стол. ложки).Все, больше чего делать не знаю....
И фото сегодняшнее, как мы живем.

0

10

Мне кажется, стоит обратить внимание на параметры воды. Я начала "плясать" со своим аквариумом именно с того, что рыбы сидели грустные на дне. Как оказалось, было повышенное содержание нитрАтов и нитрИтов. До сих пор восстанавливаемся. Тоже было мало растений, а Вашим, ко всему прочему, еще и очень тесно. Я бы посоветовала купить тесты для воды и измерить содержание нитрита, нитрата, и аммония/аммиака в аквариумной воде, а дальше уже смотреть, от чего лечить. Если у рыбки и так отравление от плохой воды, а ей еще кучу лекарств налить, так и погибнуть недолго...

0