Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cамка меченосца родила мальков и погибла

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет. Может самка меченосца скончаться после родов? Вчера обнаружили самку плавающую уже на поверхности мёртвую. Никаких признаков болезни, поведение было абсолютно нормальное, после утилизации рыбки присмотревшись обнаружила в кущах мальков. Из этого сделала вывод что она скончалась после родов. Ей было примерно 1,5 года. Но я даже не заметила её беременность, молли у меня как кадушки плавают, очень заметно, а вот у меченосца уже второй раз мальки и всегда неожиданно. У меня ещё есть 2 самки мечиков (свои детки), но они ещё совсем маленькие, родить точно не могли (около 5 месяцев), по крайней мере мне так кажется. Очень хочется выслушать мнения по всему сказанному.

0

2

Смерть самки трудно объяснить, живородки редко от родов умирают. Может что то с организмом. Жаль рыбку, молодой ее уже не назовешь, но в полном рассвете сил точно. Мои примерно такого же возраста, но есть и постарше.
Меченосцы в возрасти 4 -6 мес уже становятся половозрелыми. У беременных на пузе появляется черноватый треугольник, а грудная часть из обтекаемой становиться как бы квадратной. В ширь при этом они не очень раздаются. У меня самки постоянно беременные, я уже как гинеколог их сроки на глаз определяю)

0

3

Катерина написал(а):

Смерть самки трудно объяснить, живородки редко от родов умирают. Может что то с организмом

Поведение, аппетит, внешний вид - всё было как обычно. Я просто в шоке от произошедшего.

Катерина написал(а):

У меня самки постоянно беременные, я уже как гинеколог их сроки на глаз определяю)

Я по молькам тоже себя так чувствую.

Катерина написал(а):

Меченосцы в возрасти 4 -6 мес уже становятся половозрелыми.

Но они ещё такие маленькие, в длину сантиметра 3-4, неужели правда могли они родить. Если им сейчас около 5 месяцев, получается оплодотворение произошло в 4 месяца а то и раньше? Сколько они вынашивают мальков? Молли у меня примерно месяц носят.

0

4

Вот такие скороспелые))) А потом рожают без остановки) Сроки беременности так же как у моллек.
В 4 - 6 мес. чего то я загнула))) В 6 - 8 месяцев. Мои еще взрослых размеров не достигли, а уже во всю рожать начали.

0

5

Катерина я всё же ссылаюсь на роды.Возможно много сил у неё ушло, пока мальки были в утробе.Ещё она силы потратила когда рожала , возможно просто не осталось сил......Сожалею... :'(

0

6

andrey написал(а):

Сожалею...

Спасибо за сочувствие. Жаль, конечно, рыбку.

0