Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В банке с креветкой кто-то завелся

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я уж как-то сообщала о том, что креветка-макробрахиум была переселена в 3-х литровую банку. Чувствует себя креветка там отлично. Меня напрягает вот что: сегодня обнаружила в банке ,помимо макробрахиума, какую-то живность в устрашающе огромных количествах. Животные эти похожи или на очень мелких мокриц (такие же серенькие и гаденькие) или на букашек, которые разводятся в ванной комнате и на  деревянных подоконниках от сырости. Зверюшек этих очень много и они разных размеров самые крупные чуть поменьше миллиметра, самые мелкие совсем как пылинки. Наверное, это взрослые и их детки, причем деток больше. И ещё мне кажется, что эти таракашки не только лазают в грунте, но ещё и плавают. Либо в бакне завелась ещё и плвающая пакость очень на них похожая.
Итак, мне очень интересно знать: кто это такие, не навредят ли они креветке и можно ли от них избавиться или сократить численность.
Чуть не забыла, убираю в банке раз в неделю, сифоню грунт на сколько это возможно, сливаю примернго литр воды. Ест креветка размоченные чипсы для сомиков, по пятницам получает чего-нибуль мясного, в субботу голодает. Банка сотит на подоконнике, есть растения, стенки регуляроно обрастают водорослями и на растениях есть водоросли, на стенках - зелёные (их креветка периодически ест), на растениях какие-то белые.

Отредактировано anima (2011-04-20 19:20:39)

0

2

anima, честно - не знаю что за беда там у тебя. Но лучше тебе все-таки просто заново перезапустить свобю банку. Грунт прокипятить, растения заменить. Вся живность для креветок не проблема, но гадко глянуть будет на банку лишний раз.

И совет: горловину банки накрывай чем-то с очень мелкими дырочками. Чтобы всякие насекомые не попадали туда и не могли отложить яйца.

0

3

pikera написал(а):

Но лучше тебе все-таки просто заново перезапустить свою банку

Бесполезно, все равно постоянно будет кто то появляться.
Я по запуску креветочника могу сказать, что в банках с креветками постоянно процветает всякая не желательная живность. Думаю это происходит по тому, что креветки не представляют для них опасность т.к. они эту живность не едят. Поэтому я в креветочнике всегда держу рыбешек (сейчас мальки, а до этого был Петя). Такой живности (нематод, инфузорий и прочего) сотни видов и думаю определить нам на глаз, без спец образования и микроскопа, вряд ли удастся. Главное что бы вреда они в основном не приносят и даже являются пищевым предпочтением у многих рыб.
По первому креветочнику помню, сначала вдруг появились  коловратки (быстро извивающиеся червячки) на камушках были видны их тунели (думаю домики т.к. они из них постоянно лазили) спасибо romannov подсказал кто это, а там я уже про них почитала. Когда подселила креветок, то коловратки исчезли так же быстро как и появились. Я только наблюдала как Вишни подъедали остатки их домиков, оставляя после себя вычищенные камешки) Предполагаю, что оставив червяков без места их размножения они постепенно и вымерли т.к. креветок едящих именно коловраток я не видела.
Как только было покончено с одними, их место тут же заняли другие. Между прочем по описанию похожие на твоих (но то что это именно они утверждать не стану) Белые существа, менее мм. длинной, думаю, что овальной формы, хаотично ползали по стеклам, а так же и плавали в толще воды. Особенно скапливались в углах. По наблюдению вреда креветкам они не доставляли, но и креветки их не потребляли в пищу. Решилась на эксперимент, отловила из аквы мечика и посадила в креветочник, к вечеру не осталось не одной живности, хотя их было сотни.... мечик у меня на глазах стал активно их поедать. После этого был куплен Петушок, а мечик отправился обратно в акву. После подселения рыбы никакой лишней живности в креветочнике не наблюдалось.
При запуске нового креветочника все происходило по такой же схеме, по этому в нем плавают мальки, а когда подрастут и отправятся в акву, куплю туда самцов гуппи. Единственно малькам не удавалось истребить полчища инфузорий, или кто они там, ползающих по стеклам, уж больно много их было, но когда подселила креветок, на стеклах не осталось ни одной. Причем пожрали их не Вишни, а Аманки - они как бешеные носились вдоль стекол собирая всю живность.
Вот это я накатал))) Это я все к тому, что свято место пусто не бывает, если у жучков - червячков нет внешних врагов, то они обязательно будут процветать. У нас в аквариумах тоже всего этого добра полно, но рыбы постоянно их подъедают)

+1

4

anima
У тебя накрыта чем нибудь банка?
Я бы рискнула и убрав креветку подсунула туда мольку, будет или не будет есть? Но это конечно тебе решать...

anima написал(а):

Ест креветка размоченные чипсы для сомиков, по пятницам получает чего-нибуль мясного, в субботу голодает. Банка сотит на подоконнике, есть растения, стенки регуляроно обрастают водорослями и на растениях есть водоросли, на стенках - зелёные (их креветка периодически ест), на растениях какие-то белые

Я своих  креветок кормлю 3, а то и 2 раза в неделю (соответственно и мальков, но при этом растут крепкими и здоровыми, а пока креветок не было я их вообще не кормила и они прекрасно себя чувствовали, подъедая "жучков" со стекол и прочее). Не корми ее каждый день, может и на живность перейдет.
У тебя окно на солнечную сторону выходит? Сейчас  длинные дни становятся, да и солнце высоко? Просто у меня стенки не обрастают. Раньше креветочник стоял на северном окне, а сейчас на столе возле солнечного окна и я его днем зановеской притеняю.

0

5

pikera написал(а):

Но лучше тебе все-таки просто заново перезапустить свобю банку.

Есть одна маленькая, но практически не разрешимая проблема. Горло у банки довольной узкое, сачок туда не пролезет, таким образом креветку вытащить я не смогу, креветка выйдет из банки только в случае своей смерти, когда можно будет хладный труп подцепить какой-нибудь палочкой. Если я попытаюсь "прерлить" креветку в сачок, то боюсь, что посыпется грунт и моя животинка будет прибита камушками, да и к тому же вышеупомянутая животинка умудряется за голые стенки уцепиться так, что оторвать не возможно.

pikera написал(а):

но гадко глянуть будет на банку лишний раз.

Это верно. Особенно если учесть, что я очень и очень боюсь всего, что бегает на шести и более ногах и покрыто хитином.

Катерина написал(а):

У тебя окно на солнечную сторону выходит?

У меня окно выходит на север, живу я в девятиэтажке, на девятом этаже, соответственно солнце бывает только на закате или рассвете и то, когда нет облаков.

Катерина написал(а):

Не корми ее каждый день, может и на живность перейдет.

Попробую не кормить. В конце концов у меня хищная креветка, может и поест букашек. Забыла написать, что креветка периодически получает живых мелких катушек, которых я вылавливаю из аквариумов. Надеюсь, креветка не помрет от голода.

Отредактировано anima (2011-04-21 09:07:46)

0

6

))) С таким рационом, зачем каких то букашек ловить. На голодный паек ее, пусть свой хищный нрав проявит по прямому назначению [взломанный сайт]

0

7

Катерина написал(а):

На голодный паек ее, пусть свой хищный нрав проявит по прямому назначению

А она не помрет от голода?

0

8

Ну ты не так прям буквально))) Через день корми по чуть чуть, посмотри как вести себя будет. В банке по любому есть вод
орослевые и бактериальные обрастания, они своими лапками все это дело подъедают... И, как сама видишь, микроорганизмы... [взломанный сайт]

0

9

Похоже, креветка решила стать вегитарианкой  :question:  Кормила я её через день, кусочком соминной чипсы, кидала улиток. Креветка собирала букашек, обдирала водоросли со стенок и ела улиток и чипсы. Теперь креветка питается исключительно чипсами. Букашек не ловит, две  улитки весело рассекют по банке уже вторую неделю, одна даже катается на хвосте у креветки. Попробовала кормить через два дня, результат тот же - жадно хватает кусок чипсы, а живность не трогает. Сидит теперь креветка под роголистником как добрый доктор Айболит под деревом в окружении животных - вокруг плавают букашки, одна улитка расположилась на камушке рядом, другая - обустроилась на самой креветке  :crazy:

0