Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите!!! с Петушком что-то не понятное происходит!

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Заболел мой петушок. Живет у нас 4 месяца, в сферическом аквариуме без всякмх приспособлений. Где-то дней 5 назад он перестал кушать и плавать, висел на одном месте не двигаясь и ни на что не реагируя. Сразу же поменяли воду (все это время мы ее полностью меняли раз в неделю думая что так и надо) Потом стал понемногу плавать, но еду не брал и был очень вялым, плавники и хвост склеились и уменьшились. Буквально вчера вдруг стал  лихорадочно носиться по аквариуму, прячась в отверстия "замка". Сегодня он плавал вниз головой, вертикально, при этом головой зарываясь в грунт мог по несколько минут стоять вертикально. Плавает извиваясь как змея, трется об искуственный грунт. В месте где голова переходит в спину образовалось светлое пятнышко, похожее на ранку. Помогите мне так жалко его, что делать!

0

2

таким он был раньше

0

3

а такой сейчас(((

0

4

Скорее всего винотваты условия содержания.

sunset_glow написал(а):

Живет у нас 4 месяца, в сферическом аквариуме без всякмх приспособлений.

Лучше всего прямоугольный аквариум, не меньше 10 литров, нужен обогреватель и термометр (петушки - теплолюбивые рыбки). Аэрация петушку не нужна, а вот фильтр необходим. Но если посадить побольше растений, того же роголистника, то фильтр не нужен. Соответственно, для растнеий необходимо освещение. Аквариум с петушком надо закрывать. Петушки дышат воздухом, который заглатывают с поверхности и если во внешней среде температура ниже, чем в аквариуме, рыбка может простыть.

sunset_glow написал(а):

(все это время мы ее полностью меняли раз в неделю думая что так и надо)

А вот этого делать нельзя. Следует менять часть воды раз в неделю, где-то 1/3 и сифонить дно.

sunset_glow написал(а):

плавники и хвост склеились и уменьшились.

Похоже на плавниковую гниль, вследствии неправельных условий содержания.

sunset_glow написал(а):

Помогите мне так жалко его, что делать!

Боюсь, что предпринимать что-либо поздно... [взломанный сайт] Попробуйте залить биостартеры и поднять температуру до положенного, если она конечно ниже, чем надо. Для петушков оптимально примерно 28 С.

0

5

Anima - посмотри на жабры.На мой взгляд это отравление...

0

6

anima написал(а):

залить биостартеры

Спасибо большое, а что это?

0

7

andrey написал(а):

Anima - посмотри на жабры.На мой взгляд это отравление...

А что с этим делать?

0

8

andrey написал(а):

Anima - посмотри на жабры.На мой взгляд это отравление...

Вполне возможно.

sunset_glow написал(а):

Спасибо большое, а что это?

Это биофильтрующие средство. По сути, это полезные бактерии, расщипляющие аммоний и нитрит, которые неизбежно возникают в процессе жизнедеятельности рыб. Я использую Био Нитривек от фирмы Сера.

sunset_glow написал(а):

А что с этим делать?

Просифонить дно,  заменить часть воды на свежую, залить биостартёр. Ну и про температуру не забыть.

0

9

Только на отстоенную воду меняй!!

0

10

Спасибо, а может какие лекарства еще докупить?

0