Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите, что с рыбкой!!!

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Гость с Aqa.ru написал(а):

Вы знаете, что такое карантин?

А почему Вы решили, что я их выпустила в общий аквариум? Они у меня благополучно прходят карантин в отдельном аквариуме.

0

12

Lapo4ka написал(а):

А почему Вы решили, что я их выпустила в общий аквариум? Они у меня благополучно прходят карантин в отдельном аквариуме.

А хотя бы потому, что вы написали:
а домой привезла, отсадила в банку 3х литровую
Откуда "отсадила" - из общей аквы?
Или новую пару посадили на карантин в 3 литра?
Вот я и засомневался в "благополучности" прходящего карантина...
Вот и посоветовал вам почитать, что такое карантин, сколько рекомендуют его проводить, как лучше сделать карантинник и т.д.

Отредактировано Гость с Aqa.ru (2008-09-01 00:54:58)

0

13

на самом деле у меня карантинник на 25 л, когда я привезла этих рыб, выпустила в карантинник, заметила, что самка лежит на дне с поджатыми плавниками, самец её бьет, вот я и отсадила самку в 3л банку....

0

14

Lapo4ka написал(а):

Lapo4ka

Ну и чем всё закончилось? Или продолжается? Всё-таки с покупки мечей прошло уже почти 2 недели (12 дней).

А уж лохмотья на глазах из первого поста и махровые шарики и налет махровый из последующего тоже были уже давно.

Может, расскажете? ;)

0

15

Ну конечно же расскажу! С рубиновыми мечиками всё в порядке, самка очухалась, уже самца гоняет, паразитка :) Другая самка, у которой на глазах лохмотья были, прозрела :) я уж было думала, она без глаз останется, но всё обошлось... А вот с моим любимчиком красавцем-мечиком все намного хуже :( шарики и налет прошли, но похоже у него аэромоноз начался (я в инете почитала про болезни рыб, по симптомам очень похоже на эту гадость). У него наблюдается ерошение чешуи и вздутие брюшка, нри этом поведение совершенно не изменилось - он бодр, активен, с самками заигрывает, от еды не отказывается. Неделю лечила в общем аквариуме бициллином, пока результата не вижу, надо наверно дня через 3-4 повторить курс лечения. Я еще думаю попробовать основной фиолетовый К, в некоторых источниках пишут, что это помогает. Не хочется потерять любимца... У самок-гуппёшек появилось покраснение в области грудних плавников...
Может подскажете, чем ещё попробобать вылечить эту болезнь?

0

16

Lapo4ka написал(а):

Может подскажете, чем ещё попробобать вылечить эту болезнь?

Вы знаете, главное средство при лечении рыб - чистая вода.
Поэтому, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, хорошо бы узнать условия проживания рыб у вас: объём аквариума, как давно его перезапускали, количество и размер рыб, режим их кормления и подмен воды, и т.д. и т.п. (в общем, вы ведь понимаете, о чём это я).
Но по тому, что вы уже сделали, должен вас расстроить: внесением бициллина вы, если и убили в аквариуме бактерии, то не только вредные, которые вызывают заболевания, но и полезные, которые перерабатывают отходы рыб, так что рыбы теперь наверняка травятся. Кстати, покраснение в районе плавников часто бывает как раз от отравления, в частности, аммиаком.
Так что никогда (кроме самых крайних случаев) не вносите антибактериальные препараты (бициллин, метиленовый синий, антибак, бактопур, особенно директ, фураны и др.) в общую акву.
А теперь вам нужно в течение пары недель подменивать водичку, желательно ежедневно, процентов по 20-30 (отстаивать, если объём аквы не очень большой, достаточно от подмены до подмены), рыб эти 2 недели кормить 1 раз в 2 дня по минимуму. А болящего мечика прокупывайте хотя бы в том же бициллине кратковременными ваннами.
http://vitawater.ru/aqua/ill/testnlp.shtml
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=4
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=64270

0

17

Гость с Aqa.ru

Аквариум 25л, население: 2 взрослых мечика, 1 самка-подросток, 6 молодых гуппи (длина с хвостом 2-3см), 3 маленьких сомика. А трава вся сдохла... Перезапущен после курса бицилина. Аквариум тщательно вычистила с содой (где-то читала, что надо чистить содой), потом промыла и залила до краев горячей водой с марганцовкой, так оно стояло минут 40, грунт промыла и прокипятила в течение 30 мин. Залила чистую воду, отстаивала дня 3. Кстати, в течение лечения бициллином воду подменивала ежедневно примерно на 90%, и вносила соответствующую дозу препарата. А вообще, я воду подмениваю 2 раза в неделю процентов на 25-30.
А вот с кормежкой я, наверно, переборщила - мои питомцы едят 3 раза в день по чуть-чуть. Где-то прочитала, что корм должен быть съеден за 10-15 минут, мои сметают всё за минуту, при этом у кормушки копошаться беспрерывно, как будто их не кормят. 
Хочу купить тесты для воды, вещь необходимая.

0

18

Ну, Lapo4ka, собственно, все рекомендации уже даны (см. последний абзац моего предыдущего поста), а ваше описание только подтвердило мои интуитивные предположения. Подробности по рекомендуемым действиям смотрите в последней ссылке моего поста.

0