Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите, что с рыбкой!!!

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем заболела рыбка и как её лечить. У самки меченосца на роговице обоих глаз появились какие-то лохмотья, похожи на отслоение кожи, поведение рыбки особо не изменилось, только из-за этих наростов она кажется подслеповатой. Что это может быть? Я рыбку отсадила, у других рыбок изменений пока нет, внешне здоровы. Пожалуйста, подскажите, как вылечить рыбку!!!

0

2

В данном случае, как я думаю имеет место или раны (рыбка поцарапалась о камни и прочее) или костиоз. Отдельно рассматривать лечение ран не будем, так как препараты для лечения костиоза убивают микроорганизмы, тем самым обеззараживая ранку. Попробуйте лечить рыбку солевой ванной (2-2,5 %), на протяжении 2-3 дней, 2 раза в день по 30 минут. температура воды +30+33. Хорошее средство малахитовая зелень, но с ней надо осторожно (можно отравить рыбу) Но это, так сказать не догма. Сегодня сделайте солевые ванны, завтра напишите, как результат.

0

3

Спасибо за совет! Солевые ванны вроде помогают, "лохмотьев" становится меньше, рыбка начала нормально видеть. А где купить малахитовую зелень? Я спросила в аптеке, фармацевт о таком никогда не слышала. А что делать с остальными рыбами? Как дезинфицировать аквариум?

0

4

Не за что!!!!!!! :flirt: Малахитовая зелень продается обычно во всех зоомагазинах, поспрашивайте там. Если у вас нет сомов в аквариуме, можно его продезинфицировать этой же солью, толлько в меньшей концентрации - 0,6-0,8 грамма на литр аквариумной воды. В последствии не нужно добавлять соль в воду. Через 3 дня замените 70%воды свежей и все будет в порядке ;)

0

5

Сомики есть, странные какие-то, белые перламутровые, всех рыб гоняют, и носятся по аквариуму, как заведенные :) У меня похоже эпидемия начинается... На моём красавце-меченосце белые махровые шарики и налет махровый по краям жабер... Этот налет так не виден, я посветила фонариком, чтоб осмотреть рыб, и этот налет фиолетовым светится! Что это может быть?

0

6

Такие симптомы (флюорисценция) характерны для поражения рыбы грибками Сапролегниоза. Болезнь очень заразная. соль можете не применять пока. вам нужно купить Sera Mycopur и Sera Ectopur - это препараты хорошо зарекомендовали себя от грибков. Их необходимо добавлять в воду вместе, по половине необходимой дозы, указанной на упаковке. лечение лучше продолжать не дольше 7 дней. Эти препараты довольно щадящие для сомов. Потому как соль эти рыбки часто не выдерживают.

0

7

Спасибо большое! буду лечить моих рыбок, пока все не заразились

0

8

Здравствуйте! У меня к вам опять вопросы :)
Я сегодня купила пару меченосцев "рубин", так вот самочка лежит на дне, плавники поджаты, самец ее бьет, в магазине она выглядела здоровой, а домой привезла, отсадила в банку 3х литровую. Это у неё шок или болезнь? Я в банку капнула метиленового синего, читала, что это помогает оклиматься.

0

9

Здравствуйте! Ничего страшного не происходит: у рыбки сейчас шок от перемены состава воды, он может продлиться несколько дней. Пока ее отсадите. Возможно меченосцы содержались в кислой воде, а у вас она средне или сильнощелочная. Или наоборот. В любом случае пока наблюдайте. Тем более что такие формы меченосцев очень чувствительны к составу воды и корма.

0

10

Lapo4ka написал(а):

Я сегодня купила пару меченосцев "рубин"

Вы знаете, что такое карантин?
Если нет, то расшифрую:
- если у ваших рыб есть какая-то "активная" болезнь, то настоятельно не рекомендуется подселять к ним новых рыб
- новых рыб настоятельно рекомендуется перед подселением в общий аквариум продержать в отдельной (карантинной емкости) 3-4 недели, чтобы убедиться, что они здоровы.

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karant … ntin.shtml

0