Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите новичку с петушком!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

здравствуйте!
недели 3 назад у меня появился петушок, это моя первая рыбка.
у меня аквариум на 5л, с крышкой, без фильтра, аэрации, растений, воду подмениваю раз в неделю 1/3, доливаю отстоянной. но до этого пару раз меняла полностью, так как не знала, что этого делать нельзя..температура была где-то 23, но сейчас я поддерживаю 28-30 (терморегулятора нет, доливаю отстоянной подогретой..
в чем, собственно, проблема. первую неделю все юыло нормально, но потом петушок стал странно себя вести-часто лежал на дне, ни на что не реагируя, тем не менее ел нормально. потом я стала замечать что кончики плавников и хвостика блекнут, потом ченеют и отпадают...потом он перестал есть.
я залезла на ваш форум, почитала и решила что это плавниковая гниль..
скорее всего изза неправильного содержания. нам в магазине сказали, что можно просто прийти домой и запустить его в аквариум..я не знала как правильно. возможно еще что перекормила. (сейчас про режим кормежки уже знаю)
уже 4 дня (сегодня 5-й) делаю ванночки со стрептоцидом 2 раза в день по 15-20 мин. 4 дня назад добавила в воду левомецитин.
петущок заметно поправился-стал таким же ярким как и в день покупки, живенький, плавает хорошо. плавники перестали отпадать, ест.
единственное что теперь меня беспокоит, так это действительно ли он поправился и...на поверхности воды второй день большое скопление мелких пузырьков (я так поняла, что это он их пускает)
скажите, это нормально?..

0

2

Ну если стал нормально себя вести, значит здоров) А то что пускает пузыри - это делают все лабиринтовые. Возможно, петушок приближается к половой зрелости, тренируется строит гнездо.

Касательно содержания: обязательно озелените аквариум, хотя бы ричией, мхом каким-нибудь... И освещение нужно обязательно

0

3

может странный вопрос, но а это не может быть что-то вроде брожения воды?..она сама по себе греется под крышкой на 1-2 градуса..

ок, спасибо, насчет растений учту)

0

4

Вода бродить ни как не может. Вернее может и может, но для этого нужно очень постараться и это не ваш случай. Это петушок пузыри пускает. Если не хотите проблем со здоровьем рыбки, то установите обогреватель, чтоб была постоянная температура, перепады очень плохо сказываются на здоровье рыб, и как уже написал самсон обязательно озелените! Можно еще и роголистник, его не нужно сажать а просто бросить на поверхность или камешком прижать. И очень умеренная кормежка, не оставляйте корм на дне. Если соблюдете эти условия, то рыбка будет радовать вас еще долго. Если оставите как есть, то печальный конец не за горами.

Отредактировано Катерина (2011-04-14 11:57:06)

0

5

спасибо большое!)

0