Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мальки васи и другое

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Приветствую всех. Давно не писал(но читал регулярно =)) на форуме - каюсь, я лентяй =\, да и ничего сверхстрашного вроде не происходило =) Теперь вот решил написать, т.к. не знаю, что делать: больше 2 недель назад самец Васи(из описаний в интернете и помощи romannovа =) это  Sciaenochromis fryeri, уверенность на 95%) вырыл 1 огромную яму и еще 1 рядом поменьше да и немного побил синодонтиса за то, что в его ямы лез(мама как увидела - требовала взять сачок, загладить ямы и надавать Васе), но я ее переубедил - прочитал, что это их поведение при нересте. После 2 дней с момента ям заметил, что 1 из самок(более крупная чем 2ая) не ест и рот немного приоткрыт. Теперь она уже понемногу ест(ито не всегда), но снизу рта у нее огромное увеличение. Как вычитал в инете, носит она мальков примерно 3 недели, скоро будет срок - будет еще веселее если на мой ДР попадет, своеобразный подарок =)), но хотелось бы знать что с ними будет дальше - съедят ли их родитель(и) или будут защищать, или съедят другие рыбехи? Очень бы хотелось сохранить хотябы 2-4.

п.с. теперь напишу что происходило с аквасом за время моей неактивности на форуме: демасонькам видно не судьба быть у меня - из 3 купленных вместе с парой васей 2 погибли в течение 10 дней - видно их загоняли, а доминант держался довольно долго, но загоняли и его. Также умерла самка меченосца(не понравилась она попугаям =( ) и белый анцик=(
На данный момент население акваса, ну и в скобках размеры на глаз - самец васи(8см) и 2 самки(6-7 и 5-6см), 2еллоу(5-6см), 3 пельвика(попугая)(4;5;6см), синодонтис(8-9см), гурами золотой и жемчужный по 1шт(7см), 1 акантофтальмус(см 9 в длину наверн), 1 анциструс(4см), 1 парчевик(5см)
Еще рыбки уничтожили всю растительность(кроме яванского мха) - еллоу пообгрызали все валиснеи и другие мягколистные, а васи выкопал и поразрывал все, что не пообгрызали - теперь только мох и 4 исскуственных растения.
Также ликвидированы почти все улитки=( - остались только мелкие катушки, которые очень быстро восполняют недостачу =)
Еще есть 2 банки. На 5л, в которой жили(и живут) 2 малька гуппи еще от родителей из акваса до заселения цихлидами и отдачей многих рыб брату, которые к тому же уже успели дать потомство 3 раза: в первый раз +3 малька, которые живут с ними сейчас и благодаря которым уговорил маму на 5л вместо 3. После 2 потомства мама была в ярости и сказала выпускать их всех к цихлидам на корм, ибо обнаглели - видимо рыбки все смекнули и ликвидировали всех лишних, ну а после 3ге приплода съели почти всех, кроме 1: такчто в банке на 5л теперь живут 2взрослых, 3подростка и 1 малек +штук 5 катушек,хотя кидал 1 =\ ну и пучок мха.
В банке на 3л живет 1 барбус с пучком мха и остатками от лобелии в крышке из-под пены для бритья хD - попытки спасти растение от троглодитов из акваса, которые почти всю сьели. Напишу как у меня оказался барбус. Продавцы советовали к цихлидам кумить суматранцев, которые по их словам отлично подходят друг другу, после чего я решил это проверить - поехал в зоомаг и купить 5шт.(правда они в магазе всегда маловаты - 2-3см) после запуска их в аквас вначале все было нормально, только брат удивился - чегойто барбусы сверху плавают и прячутся(тогда еще были остатки растения плавающего ввиде елочки и плавали перекусаные пополам 2 других растения, которые необязательно укоренять) после минут 40 нахождения в акве самец васи и более крупная самка решили, что это корм О_о, самец кое-как проглотил 1, ну а самка не смогла проглотить и решила откусить хвост =\ После увиденного пришлось быстро доставать 3л банку и вылавливать еще 3целых и 1 погрызенного, ну и посмотрев до этого видео из инета решил достать барбуса у васи из рта - там была только половина с головой, еще живая =\, но решил, что для нее уже все оставил ее, после чего вася снова ее съел. На следующий день умер погрызенный барбус, через неделю 2 других сами обгрызли 3его, после чего он еще дышал, но находился в горизонтальном положении - решив не мучать его, он был спущен. Оставшись в 2 барбусы опять нашли себе веселье - 1 загрыз другого в течение 1дня О_о, такчто теперь живет 1 в течение примерно месяца.
п.п.с. заранее спасибо за ответы и извиняюсь если написал много лишних букав =)

+1

2

Я так понимаю у вас васильковые хромисы расплодились?На счет потомства вашего- я не уверен, что много малька останеться, т.к. у вас довольно много хищной рыбы.Во-первых это конечно еллоу, они очень любят этим полакомиться, впрочем как и синодонтис.На вашем месте я бы подумал об отдельном аквасе для этих рыб, если вы конечно хотите их разводить.Кстати, какой у вас объём акваса?

0

3

66л, есть еще старый на 28л, но "никаких аквасов и баночек у нас больше не будет" - слова мамы. Спорить с ней бесполезно уже. такчто если только как-то обходиться этим на 66л и 2 банками, в крайнем случае можно еще 1 или 0.5л взять, на крышку этого поставить, но думаю это не спасет =\ только если на первую неделю мб?
А насчет еллоу - согласен: еще когда 1еллоу с гуппи была, так когда гуппи рожала, так еллоу сзади пристроилась, и как только те вылетали, она их и ела =( вот тогда я и успел спасти 1 из первых жителей банки на 5л, а второго потом через неделю нашел в ведре, в котором полоскал губку из фильтра - даже не думал, что в фильтре неделю можно жить =)

Отредактировано Sol (2011-04-10 23:01:18)

0

4

Извиняюсь, но что же мама так против рыбок? Я думаю, что подобные увлечения у своих детей наоборот нужно поддерживать.

В 66 литрах с такой плотностью населения шанс на выживание мальков очень мал. Нужен выростной аквариум с фильтром или  компрессором. 28 литровый бы подошел.

0

5

Экшен какой-то... Я думаю ничего не будет страшного, если вы купите аквариум литров на 30, мног ов доме места не займет. Если вы имеете такое желание заниматься рыбами, мама просто обязана поддержать. Так что не бойтесь говорить ей об этом. А то многие заводчики рыб лбы бьют но не могут добиться нереста, а у вас просто отбоя нет от нереста)))))))))

Катушек вообще выбросьте - это мусор самый обычный. Я вон в креветочнике до сих пор не могу их вывести  :canthearyou:

0

6

Есть советский копрессор(соседка отдала, у них раньше был на 300л примерно): он сейчас в 5л, иногда перемещается в 3л =) и старый фильтр(от 28л, т.к. на этот он маловат по мощности да и засоряется он как-то быстро), но он сейчас в запасе.
Насчет 2ого акваса, хотя и все расходы ложаться на стипендию(ну кроме украшений, которые я считаю бесполезными, а маме почему-то нравятся - это уже не за мой счет) - "Нет, хватит 1 акваса и банок. пока тебе другим надо заниматься - учебой, распределением, которое через месяц и т.д." К тому же мама считает, что он вреден - переувлажняет воздух О_о А еще скоро переезд на дачу, и аквас скорее всего отправиться с нами на 3 месяца туда, как и в прошлом году(хотя тогда на 28 был, перевезти было проще), и еще и может быть брат свой привезет, хотя может там и уговорю на отсадник.
А если удастся словить мальков до съедения(может попробовать их вытрясти, но когда?), может стоит их в 0.5л, а потом через недельку к гупехам отправить - пусть немного подростут? Или не стоит? Вобщем я в растерянности =(
п.с. когда мама впервые увидела маленького синодонтиса - сказала, что я купил какое-то чудище, а когда узнала, что он еще от голода может малых съесть(тогда еще неоны были и другие мелкие, но отдал их), так кричала, чтобы я его смыл, а теперь это ее любимая рыбка =\ Вот и пойми ее =( А ведь если разрешит, то сама через месяц привыкнет и даже рада будет.
п.п.с. Про катушек -  сам их выбрасывал 2 раза из 28л даже примерно считал - 1ый раз около 60шт, 2ой через 3 недели около 50шт. Но тут в банках - как-то веселее с ними, хотя скоро проведу чистку, оставлю1-2,  а в акве - корм для рыбех: они как подрастают, сразу их и съедают =), да и искать их сложновато.
п.п.п.с. Спасибо всем за внимание к теме =)

Отредактировано Sol (2011-04-11 15:25:21)

0

7

pikera написал(а):

Я вон в креветочнике до сих пор не могу их вывести

Как я вас понимаю) [взломанный сайт]  В акве пельвикахромисы пожрали, а в креветочнике для них рай! В акву подкидываю пельвикам и роголисник  промываю от мелких какатушек.

Sol написал(а):

Насчет 2ого акваса, хотя и все расходы ложаться на стипендию(ну кроме украшений, которые я считаю бесполезными, а маме почему-то нравятся - это уже не за мой счет)

Ну вот, все не так без надежно как кажется, [взломанный сайт]  если бы была категорически против, то думаю рыбок и банок не было бы вообще. А если и с учебой все сложится, то она наверное собственноручно тебе новый аквариум купит. Ну по крайней мере я бы так и сделала, тем более, что весь уход и забота ложиться на твои плечи. И не переувлажняет он воздух, а зимой когда включено отопление вообще практически не заменим....

0

8

Катерина написал(а):

А если и с учебой все сложится, то она наверное собственноручно тебе новый аквариум купит.

Куда уж складываться дальше - средний балл 8.5 или чуть выше - на большее - надо роботом быть наверное =\ Хотя сейчас будет практика и потом через год ждет поступление на заочку, может только тогда =\ Но это еще год =(
Вообще на вопросы о нежелании заводить животных я получал такой ответ: мама росла в деревне и ей там вся живность за время жизни там надоела. А ведь в детстве мне обещали черепаху хD но все, что было у нас - это рыбки(впервые были еще когда мне было лет 5 наверн, даж и не помню, тогда их завел брат и, покормив их мотылем, к нам еще присоединились комары О_о с тех пор рыбки исчезли даж не помню насколько, потом опять в тот же аквас(примерно 20л был) было заселение, но после завоза на дачу отдали другу(надо было срочно уезжать, а на 2 недели не оставишь его - вот и остался у друга). Ну а в прошлом году я еле-еле выпросил разрешение на аквас в 7-10л, но приехав с братом в магазин минимальные были по 15л, да и без крышек, ламп и т.д. было принято решение на 28л =) ну а после объяснил, что в большом держать легче и было получено согласие на 50л, купил на рынке 70л, но посетив магазин мама сказала, что на 70 не красив и ей оч. понравился на 66л, да и на столе у меня больше места тогда, т.к. он меньше в длину, но больше в ширину и 2 передних угла срезаны(хотя удобство только от 1го угла=), причем было взято условие, что пока не буду жить самостоятельно - это максимальный аквас.
Такчто пока надежда на банки =\

Отредактировано Sol (2011-04-11 17:05:39)

0

9

2 новости: плохая и хорошая
плохая: сегодня был свидетелем "тараном" крупным пельвиком среднего, после прихода с занятий обнаружил среднего все еще под атаками большого,потом  он всплыл и плавал на боку =( ввиду отсутствия отсадника и тяжелым состоянием рыбки пришось выловить ее руками и пустить в "рыбий рай" - как я слышал в детстве, так называли унитаз, когда спускали рыбок =(
А теперь хорошая =) сегодня был день смена воды, ну и воспользовавшись случаем, т.к. завтра допоздна буду на занятиях, а послезавтра совсем занят буду, решил, что могу упустить выпуск маленьких васей, словил самку, и вытряс 5 малышей,остальных оставил у нее. На данный момент малыши находятся в 0.7л с аквариумной водой(0.3-0.4)+отстоянной водой(0.2-0.25) на крышке акваса недалеко от лампы для большего подогрева.
Хотелось бы услышать советы что делать с малышами - как часто и чем их кормить(ведь опыт поднятия только гупех), что будет с теми, кто остался во рту у их мамы, может я всетаки зря достал этих?
п.с. мои ожидания не опрадались - малыши васи оказались совсем не такими малышами как я думал - у них большие глазы и размером они почти с месячных гупят =\
из кормов имеются: сухая дафния и ноги гамарусуса, сухие чипсы тетра про колор и веджетабл, тетра дискус, таблетки тетра плекомин, 2 вида корма акваменю - фитос и коктейль, мороженный мотыль и еще какой-то корм для мальков, которым кормил гуппи(ввиде пыли)  - о нем знаю немного, т.к. когда появились мальки впервые я был после операции по удачению вросшего ногтя на пальце ноги и еле ходил, такчто просил друга и он съездил в магазин и там ему дали эту пыль для мальков. что лучше давать и как? растирать? или еще может что-то купить? но живую пыль купить неудастся скорее всего, т.к. ниразу не видел ее.
п.п.с. извиняюсь за возможные ошибки - пишу на скоростях и всем заранее спасиб за помощь =)
п.п.п.с. буду рад любым советам и мнениям =)

Отредактировано Sol (2011-04-15 20:45:22)

0

10

Это дело тонкое) У меня у самой только мальки мечеков, да креветята))) Есть у меня "пыль" но ее особо мальки не едят, только воду мутить. Отдельно отсаженных мальков кормить нужно несколько раз в день, при этом убирая не съеденный корм. Если не будет тебя, кто будет возиться? Может зря их отсадил?
Попробуй дать или хлопья размельченные, так что бы на дно опустились, или таблетки если не прессованные они размягчаются на мелки песчинки.

Вообще для них стартовый корм артемия, ее даже сами разводят те кто занимается цихлидами...

0