Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запавшие глаза у оранды

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Здравствуйте! Сегодня вечером заметила, что у оранды глаза как-бы "ввалились", большая шапка на голове как-будто наползла на глаза. Перед этим опоздала с подменой воды на три дня (обычно меняю каждую неделю, а тут сама заболела, и...). Помогите, пожалуйста, советом: что это и надо ли проводить какие-то процедуры рыбке?

Информация об аквариуме: 140 литров, освещение есть, две люминисцентных лампы, живые растения - пять кустиков (уже не помню, как они называются). Грунт - камни, разного размера, средний диаметр - 5-7 мм. Толщина слоя около 2 см.
В аквариуме живут оранда, комета и красная шапочка, и три сома. Комете уже несколько лет, оранда с шапкой примерно одного возраста, купили осенью. В ближайшее время новых рыб не покупали. Кормлю мороженым мотылем и сухим кормом для золотых (гранулы и хлопья). Сегодня утром, мне показалось, они немного переели... Из-за этого не может быть? Температура воды 25 градусов. Вот...
И еще сейчас заметила, красная шапка дышит тяжело, и на хвосте чуточку у основания прожилки покраснели. Я грешу на то, что переели, а вода на три дня позже меняна...

Отредактировано Karasia (2011-03-31 20:10:10)

0

2

Фильтр в вашем аквариуме есть?

Если вы всегда делали регулярные подмены, то задержка с подменами на три дня не должна быть критичной. Но красные прожилки на хвосте могут говорить о содержании вредных веществ в воде. Сделайте подмену, не кормите рыб пару дней. Наблюдайте за поведением рыб. Если на них нет новообразований в виде пушков, пятен, слизи, белых точек, а аппетит и поведение рыб в норме, то не переживайте.

Karasia написал(а):

Сегодня вечером заметила, что у оранды глаза как-бы "ввалились", большая шапка на голове как-будто наползла на глаза.

Думаю, что рыба растет, а вместе с этим и видоизменяется и шапка. У взрослых раб она иногда нависает на глаза... что создает впечатление, что глаза ввалились.
В любом случае наблюдайте за рыбками.

+2

3

Спасибо большое! Фильтр FAN-3. Воду вчера уже подменила, утром не кормила. У шапки уже никаких симптомов не наблюдается, у оранды глаза тоже получше стали, вчера они вообще как опухшие были. Сегодня попробую купить какие-нибудь тесты, проверить воду.

0

4

Вам понадобятся Аммиак, Нитрит и Нитрат. На остальные и тратиться не стоит.
С Фаном 3 и населением из золотушек, подмены лучше не пропускать [взломанный сайт]
Удачи!

+1

5

Спасибо большое! После тестов оказалось, что у нас уж очень много нитратов в воде :( более того, вода стала пениться :( Пробовала подменивать воду чаще, последнюю неделю подмены были ежедневно по 10-15 %, но нитраты как были в большой концентрации, так и остались :( Было принято решение эвакуировать рыб и заменить всю воду...

0

6

Вы грунт сифонили? Такая картина наблюдается, когда не сифонят грунт и вся грязь, которая там собитается начинает гнить.

+2

7

anima написал(а):

вода стала пениться :(

Права anima, вы сифонили? Пена говорит об излишках органики. Рыб переселять не обязательно было, да и всю воду менять, просто нужно было начать сифонить грунт и кормить ОЧЕНЬ мало.
Как бы у вас из за резкой смены параметров воды ( тут уж не только нитрат и т.п. а еще и параметров в плане рН и кН)) рыбам совсем не заплохело.

+1

8

Сифонили конечно, еженедельно, а последнюю неделю практически ежедневно. Я, конечно, догадывалась, что из-за излишков органики, поэтому и был введен такой "экстренный" режим подмен, однако лучше не становилось. А грязи при этом в грунте особо не было.... В общем, уже переселили и воду вылили :(

0

9

Очень жаль,  что ЧП в аквариуме еще держится. Большие нитрАты говорят о том, что ваш фильтр не справляется с биофильтрацией. Трудно сейчас сказать о судьбе рыбок. Но фильтр вам нужен другой. В случае когда нет живых растений, большой объем аквариума, а население крупные любители поворошить грунт, то ставят внешние фильтры.

+1

10

Да, задумывались об этом. Подскажите, пожалуйста, какой фильтр лучше приобрести под наши нужды? Город небольшой, скорее всего, придется заказывать в интернет-магазине. С рыбками тоже... В воскресенье вечером переселили их домой, сутки было все в порядке, а вчера вечером ни с того ни с сего (ну то есть 10 минут назад подходила - все было хорошо, ковыряли грунт) у самой большой кометы ротик перестал закрываться, дыхание тяжелое, и вроде как кровь из-под жабр  :'(  Перепугались, в ведро ее посадили, за неимением ничего другого бухнули антипару. Сначала лежала на боку некоторое время, потом выправилась, дышала тяжело, сегодня утром (тьфу-тьфу-тьфу) выглядит неплохо. Остальные две, шапка и оранда, нормально. Хотя у оранды движения суетливые немного, мне показалось, а может, я уже сама себя накручиваю. :( Не знаю уже, что делать, столько всего перечитала, везде ужасы мерещатся, а залечить рыб тоже не хотелось бы...
И еще, чуть не забыла, живые растения есть, но я не помню, как они называются, 3 кустика с жесткими темно-зелеными листьями, и кустик с мягкими вытянутыми светло-зелеными.

Отредактировано Karasia (2011-04-26 13:21:53)

0