Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погибают рыбки...

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Уважаемые профи! Спасибо за помощь начинающему. Попробую следовать вашим советам. Но мне  некуда отсадить рыбок. Могу пока просифонить дно и сделать подмену, сделать разгрузочный день. А может сменить фильтр? И на какой? Заранее спасибо

0

2

tolka написал(а):

Могу пока просифонить дно и сделать подмену, сделать разгрузочный день.

Вот это в самый раз. Не кормить рыб можно и денька два. Потом делайте подмены через день по 10 % (по не многу, чтоб удалять вредные соединения) А сифонку еженедельно, но без фанатизма, собирать мусор с поверхности чтоб не вымывать полезные бактерии. Пару дней не покормите, а потом 1 раз в день, но так чтоб до дна не долетало, лучше оставить рыб полуголодными, не съеденный корм гниет в грунте и портит воду.

За рыбами наблюдайте. Если рыбы сильно траванулись, то их не спасти, т.к. азот повреждает внутренние органы и центральную нервную систему рыб. Тут уж кто крепче тот и выживет. К сожалению. Но воду восстанавливать нужно, и озеленить не помешает, если в последствии хотите докупить рыб. На ваш объем крупных рыб брать не рекомендую.

Фильтр пока оставьте, посмотрите как будет справляться при должных подменах. Губку фильтра промывайте раз в неделю в слитой аквариумной воде (чтоб не убивать и не вымывать полезных бактерий)

Р.С. можно воспользоваться препаратами для ускорения биозапуска аквариума от фирм Тетра или Сера. Нужны будут кондиционер для подготовки водопроводной воды и биокультуры (нитрифицирующие бактерии) Все делать по инструкции...

+1

3

Катерина! Спасибо за помощь. Все попробую. Надеюсь, что оставшиеся рыбки выживут.

0

4

Воспользовалась практически всеми советами. Большое спасибо, особенное Катерине! Рыбки живенькие, плавают резво. Вода прозрачная.
А когда теперь можно запустить новых рыбок? И как проверить, можно ли запускать

0

5

Рада за рыбок [взломанный сайт]. Только не расслабляйтесь, чуть что нибудь упустите (в плане ухода) то опять пойдет все под откос ....

tolka написал(а):

А когда теперь можно запустить новых рыбок? И как проверить, можно ли запускать

Вы напишите, кто остался? С каким теперь интервалом делаете подмены и по сколько, на сколько озеленен? В прошлых постах написана высота 80 см [взломанный сайт] Аквас не стандартных размеров?

+1

6

Подмены делаю раз в неделю, отливаю 1/3, доливаю воду, которая отстоялась 5 дней. Озеленен аквариум на 1/3. Остались 2 взрослых анциструса и 1 гурами. Аквариум 50х80 см в форме трапеции, одна сторона которой 27 см, другая 17 см.

0

7

А что за гурами, крупная? Они вообще то прилично вырастают, до 10 и более см. Хотя сам по себе и мирный раб, но пространство нужно. Можно конечно ему (если самец) пару тройку самок докупить (молодых, не крупных). Или оставить рыбу одну, а в компанию лялиусов докупить, но рыбки тоже со своим поведением 1 самец + 2 самки, двух самцов не желательно, петушок (тоже лабиринтовый) и тоже 1 самец + 2 самки и укрытия. Все эти рыбы с одного семейства, подробнее в инете про них почитать можно.

Но я бы, на вашем месте, завела стайки (не менее 5 хвостов) не крупных харациновых. Не знаю от куда вы и как в вашем городе с разнообразием рыб. У нас к примеру только неонов можно трех видов купить (обычный, красный, голубой), с ними можно рыб тетра (тоже не менее 5 хвостов) бывает лимонная, красноносая, фон - рио. Так же орантусы   (черный фантом или красный фантом). Все эти рыбки стайные, с одного семейства размеры их не превышают 4 - 5 см. Держаться в среднем слое воды, всегда на виду. Можно из разных рыб собрать веселую пеструю компанию, но покупать сразу всех НЕЛЬЗЯ! Резкое увеличение население собьет биобаланс аквы и вы снова столкнетесь с проблемами.  Покупать можно по стайке раз в неделю, а то и две недели. Если брать этот вид рыб, то порекомендовала бы не более 20 хвостов. [взломанный сайт]

Так же можно и живородок - гуппи, меченосцы, моллинезии...

Крупных рыб в ваш объем я бы не рекомендовала. Да и посадить можно будет не более двух или четырех (при хорошей фильтрации). При этом как правило нужно учитывать их специфику поведения, что бы не пришлось смотреть на постоянные бои в акве за место или за самок. [взломанный сайт]
[взломанный сайт] В любом случае, прежде чем покупать кого то, посмотрите описание и содержание видов в интернете.

0

8

tolka написал(а):

которая отстоялась 5 дней.

Я воду отстаиваю 1 - 2 суток. И думаю этого достаточно, чтоб улетучился хлор и температура стала примерно как в аквасе. Хотя некоторые и по неделе отстаивают, но тут уж дело лично каждого.

0

9

Катерина, спасибо. Я так поняла, что уже можно попробовать подсадить 1 стайку?

0

10

Забыла ответить. Гурами 8-9 см

0