Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеет мастацембал более 50см длиной, помогите

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Аквариум 200 литров
2. Крышки нет, лампа простого дневного освещения(без ультрафиолета)
3. Есть фильтр фирмы Тетра, аэрация отдельно - компрессор с двумя шлангами - двойная подача воздуха, как раз на аквариум 200-300 литров.
4. растений теперь уже нет, с тех пор как я пытаюсь лечить рыбу растения сгнили.
5. Грунт самый простой морские и речные камешки разных размеров, от самых мелких, почти как песок до крупных валунов круглых. в толщину насыпано сантиметров 4-5.
6. Рыб ву аквариуме всего две - мастацембал,ему примерно 8 лет и сом парчёвый того же возраста, ещё 10 улиток ампулярий крупных.
7. Воду в аквариуме меняю редко, в течении этого года честно меняла целиком всего три раза, подмену воды делала тоже редко, поэтому наверно и заболел так сильно((( но я не знала что нужно часто подменивать, сейчас чищу грунт раз в поторы недели и подменяю воду так же раз в полторы недели где-то то на четверть.
8. Перед тем как длинный заболел никого не покупала потому как его самого тогда и приобрела, возможно он заьолел ещё до того как попал ко мне...
9. Кормлю мастацембала только мотылём крупным, иногда живым, чаще мороженый, лето есть дождевых червей, но мотыль чаще. Сом тоже есть мотыля ну ещё сухой корм в таблетках для донных рыб.
10. Темперетура воды 25-26 градусов.
11. Препараты мне советывали всякие,есть Бицелин Б5, есть трихопол, Бактопур и Эктопур фирмы Sera(покупала в зоомагазине)

Ну сама суть проблемы в том что поранился Мастацембал при пересадке из переноски в аквариум, расёк себе кожу на голове так сказать левая щека, но жабры не задеты. Полгода рана не затягивалась, а теперь ещё хуже - на рассечённом месте стал образовываться какой-то нарос, а рядом образовалась какая-то новая дырки уже выше старой, похоже по фото на дырочную болезнь. При всём это рыба ведёт себя активно, ест хорошо и плавает как обычно, прячется в своей коряге и делит территорию с соседом сомом. Сом вроде здоров, правда у него есть белёсые пятна сверху по его рисунку, ну то есть выглядит это как какое-то вителиго... может это реакция на препараты или он тоже чем-то заболел? И как их теперь лечить?

0

2

Мудрость написал(а):

может это реакция на препараты или он тоже чем-то заболел?

а что за препараты были внесены?

Мудрость написал(а):

Перед тем как длинный заболел никого не покупала потому как его самого тогда и приобрела, возможно он заьолел ещё до того как попал ко мне...

То есть вы купили эту рыбину уже большой с такой травмой?

0

3

Ну я так понял, что рыба куплена большой. Поэтому весьма вероятно, что уже больная была. Хотелось бы фото получить этого зверя...

0

4

pikera написал(а):

а что за препараты были внесены?

Вначале засыпала бицелин-5, потом лечила бактопур, потом вот уже недавно, от чего рыба выпрыгнула из аквариума, разводила 2 таблетки трихопола в спирте.

pikera написал(а):

То есть вы купили эту рыбину уже большой с такой травмой?

нет, он был без травмы, травма произошла при пересадке из переноски в аквариум - он неудачно выпрыгнул и ударился о край аквариума, то есть рассёк себе кожу на голове таким образом.

0

5

самсон написал(а):

Ну я так понял, что рыба куплена большой. Поэтому весьма вероятно, что уже больная была. Хотелось бы фото получить этого зверя...

Я могу прислать фото на почту, сюда что-то не могу добавить.

0

6

http://foto.mail.ru/mail/30forte-bum/2557/2739.html вот фото

Отредактировано Мудрость (2011-03-19 13:03:00)

0

7

Мудрость написал(а):

разводила 2 таблетки трихопола в спирте.

???? И что, лечили спиртовым раствором? Надеюсь, только мазали, не заливали спирт в аквариум.
У рыбы полгода не заживает рана и она не погибла, а заразилась грибком и вторичной бактериальной инфекцией только сейчас. Лечение  бициллином не помогло...
Я чего-то не понимаю, или нам не все рассказывают... Сейчас могу только посоветовать или Бактопур директ (в ваннах) или Фуран-2. Перед лечением подменить дважды через день по 30% воды в аквариуме, желательно сделать тесты на азоты (NH3, NO2, NO3).

Отредактировано romannov (2011-03-19 18:28:54)

0

8

romannov написал(а):

И что, лечили спиртовым раствором? Надеюсь, только мазали, не заливали спирт в аквариум.

заливала в аквариум. Так сказал человек, который работает аквариумистом в зоопарке. И по поводу лечения я рассказываю всё что знаю.

0