Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астронотус тигровый

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Всем привет! Помогите пожалуйста вылечить астронотуса! Рыбка 20 см., аквариум 100л., фильтр, аэрация, грунт камни 3 см., меняю воду каждую неделю по 1/3. У рыбки между глазом и жаброй появилась как бы «дырка», которая стала увеличиваться. Такое чувство, что рыба начала гнить. Купила лекарство против гниения и бактерий, но оно не помогает, рана на рыбке увеличивается. Рыбка ест и дышит хорошо, поведение обычное. Не понятно что с ней происходит и как ее вылечить. Не знаю что делать пожалуйста помогите! Есть фото.

Отредактировано Elma (2011-03-10 19:21:03)

0

2

Перед тем как написать на вашем форуме я прочитала много информации в интернете про гексамитоз, многие советуют лечить метронидазолом а также препратом гекса экс. Обошла три ближайших к дому зоомага и такого препарата нигде не оказалось, пришлось купить в аптеке метронидазол. Все делала по схеме, до лечения была язвочка, после лечения стала увеличиваться и првратилась в "дырку". Может так и должно быть? Я решила что я или не правильно что-то сделала или у моей рыбки не гексамитоз. Не знаю что делать дальше. Перед отъездом в субботу зашла еще в один зоомаг, там посоветовали попробовать метиленовый синий. Развела раствор и налила в аквариум как написано в инструкции и испугалась :O   , такой мутняк получился. Сегодня приехала домой, сразу к аквариуму: рыбка на дне лежит на боку, но увидев меня сразу оживилась, начала плавать. Вроде бы показалось что рана стала немного затягиваться (или мне уже просто тах хочется думать). Что же еще для нее сделать? Может метронидазолом повторить?

0

3

Фото выставляйте.

0

4

Вот вот. При таком подозрении что гексамитоз, нужны фото обязательно

0

5

После метилена изменилось поведение рыбы. Лежит на дне и прижимается к фильтру. Сегодня утром покормила его, всплыл на верх, все съел и опять на дно, прижиматься к фильтру.

0

6

Elma написал(а):

После метилена изменилось поведение рыбы. Лежит на дне и прижимается к фильтру. Сегодня утром покормила его, всплыл на верх, все съел и опять на дно, прижиматься к фильтру.

То что на фотке - явно не гексамитоз. При последнем дырки более-менее ровные и чистые. А это похоже на рану, в которой поселился грибок.
Во-первых, уберите из воды все что в нее добавили. То есть сделайте подмену не менее половины объема или профильтруйте воду с углем.

Во-вторых: рыбу нужно ежедневно будет ловить и смазывать рану зеленкой (обычной, что колени сбитые лечит))). Просто макаете ватную палочку в зеленку и очень аккуратно касаетесь ваткой ранки (если попадет в жабры, рыба погибнет). Как только покрыли всю поверхность зеленкой, ждете еще не больше 5 секунд и отпускаете рыбу в воду.

0

7

Спасибо! Но я не представляю как это можно сделать  o.O . Он ведь очень большой и совсем не ручной, гладить себя не дает, хотя меня всегда узнает и отличает от других людей. В прошлом году мы его пересаживали в другой аквариум, купили специально большой сачок. Что он вытворял!!! Я решила что больше никогда его беспокоить не буду. И еще у него есть одна странность: он камни со дна поднимает, наберет полный рот и вываливает в углу аквариума. Как только в углу до крышки навалит, начинает в другой угол складывать и так до тех пор пока дно чистым не станет. Когда я эти камни на дно обратно разгребаю, ему это не нравится, начинает драться. Может это у него развлечения такие? Может строит что-то? Все, кто в гости приходит, удивляются. Если в комнате с аквариумом кто-то ночует, спать не могут, потому что он ночью камни складывает, шумит очень сильно. Это я конечно не по теме, просто хотела вам рассказать какой у нас клевый чувак в аквариуме живет!

Отредактировано Elma (2011-03-14 21:31:41)

0

8

:D

Elma написал(а):

просто хотела вам рассказать какой у нас клевый чувак в аквариуме живет!

Что правда то правда)) Камни все любят ворочать. Даже тупоголовые сомы таракатумы)))

Как сделать: просто нужно поймать сачком. На руку надеть перчатку резиновую. Взять крепко рыбу (как карася обычного). Большой рыбе не навредите. Положите на мокрое полотенце, и держите пока не успокоиться (для этого хватает 2-3 секунд). Потом действуйте. Только придерживайте рукой все время.

А что делать...

0

9

Сначала слили воду из аквариума примерно половину, потом поймали большим сачком, сопротивлялся... Быстро вытащили из воды, намазали зеленкой рану и отпустили обратно. Сначала он лежал все время на дне, даже показалось что не дышит, конечно такой стресс получил. Долила чистой воды, включила обогорев, фильтр, рыбка ожила. Правда вода окрасилась в зеленый цвет и стала очень мутная, но вскоре фильтр сделал свое дело. За сутки зеленка смылась, рыбка чувствует себя хорошо. Можно повторить еще раз эту процедуру?

0

10

Elma написал(а):

Можно повторить еще раз эту процедуру?

Через два дня повторите. Почему через два дня - лучше перестраховаться, так как рыба тяжело реагирует на процедуры

0