Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел петушок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Итак, Вам нужно описать свой аквариум по таким (хотя бы по таким) пунктам. Это здорово поможет форумчанам понять, в чем дело:
1) Объем аквариума: 10литров(dennerle nanoCube).
2) Есть крышка - стекло , освещение - aqualel decolight 9W(K6500);
3) Аэрация при помощи флейты фильтра, весь аквасик в пузырях на растериях, а поток с флейты направлен вверх и поток воды потом уже в аквариуме насыщен просто неимоверным количеством мельчайших пузырьков... так что аэрация более чем, ИМХО.
4) Растения: 1криптокорина понтедериеволистная(один кустик 4листа), перолистник(один пучек, 10см высотой), роголистник(5стеблей, ростет по 15см в неделю), сагитария(или эхинодорус нежный точно не знаю, кустиков 10-15);
5) Грунт: базальт(фракция 2-4мм, слой 2см), подложка: TetraPlant completeSubstrate(слой 2см).
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста): петушок, коридорасы х 2, анциструс х 1(3см динной)
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно: регулярная подмена воды 20%, однако на кануне пропустили две подмены, грунт сифонится раз в месяц.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков: анциструс(в акве уже месяца 2-3), сомики (эти живут уже пол года) -  все старые жители.
9) Чем кормите рыб: Сухой корм для петушков (HAGEN) и анциструс меню(таблетки), иногда разбавляем мороженным мотылем.
10) Какая температура воды: 22-25С.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб: кроме марганцовки, соли, стрептоцида и бецилин 5 ничего нету.

Ну и, конечно же, нужно описать симптомы:

Петушек стал малоподвижным, висел в основном в верхнем слое воды, побледнела окраска, плавники стали потрепаными и уменьшились в размерах, было принято решение пересадить его в отдельный аквариум, в свежую отстояную воду, стал немного более подвижным, кушал, по крайней мере не отказывался. Просидел в этом аквариуме(2литра, без подогрева, но на батарее) 2 дня, вроде как стал активнее.
Было принято решение пересадить домой. Стало опять плохо, сидел постоянно на фильтре (там как раз пару сантиметров воды сверху), однако приобрел значительно более интенсивную окраску, но не прежнюю. Вечер он просидел на фильтре, а сегодня в неподвжном состоянии отлеживался на листиках сагитарии.
Сейчас пересадили обратно в 2х литровый аквариум со свежей водой. Висит наверху, практически не двигается и ни на что не реагирует.

Дополнительные обстоятельства:
1. Была пересажена самка лялиуса из другого аквариума, т.к. ее забивал самец и не давал ей даже поесть, да и вообще нормально перемещаться, постоянно догонял клевал. Самку пересадили, прожила всего несколько дней, после чего умерла.
2. Две с половиной недели не было подмен воды... ну так получилось... не было возможности.
3. Неделю назад добавлял удобрения, т.к. у сагитарии старые листочки становились на кончиках прозрачные и отпадали. (удобрения Aquaer Микро+, Макро+, железо+) по 2 капли через день, при норме в 10 капель на 35 литров ежедневно. Прекратились добавления, после того как начала появляться нитчатка в ограниченных количествах.

Прошу помочь советом по спасению рыбки, и объяснить причину. Хотелось бы спасти по возможности рыбку.
Заранее благодарен всем вашим ответам и советам.

Отредактировано EkunRA (2011-03-07 00:36:56)

0

2

EkunRA написал(а):

висел в основном в верхнем слое воды, побледнела окраска, плавники стали потрепаными и уменьшились в размерах

У поверхности висел головой вверх или в горизонтальном положении? Если головой вверх - жаберная гниль скорее всего. Если нет - скорее всего плавниковая гниль. Причинами обоих становятся часто какие-то изменения в аквариуме (будь-то добавление удобрений или воду давн оне меняли, а потом сменили). Ну и конечно, не факт, что самка лялиума не была заражена.
Но это только мои предположения. может кто-то еще что добавит

+1

3

Самсон, спасибо.

Висит в горизонтальном положении.
Сейчас, ... после ночи в маленьком аквариуме (2х литровом) на батарее (в аквасике 28,5С) стал более подвижным. Плавник верхний вообще, стал раза в два меньше.
Апетит прекраснейший, покормили мотылем, так только успевай давать... Правда есть такой момент, как будто немного нарушена координация, то как-то резко дернется, то промахнется мимо червяка, то еще что то...

Ребята, жду ваших предположений, советов и объяснения.
Заранее спасибо.

Отредактировано EkunRA (2011-03-07 14:14:31)

0

4

EkunRA написал(а):

Сейчас, ... после ночи в маленьком аквариуме (2х литровом) на батарее (в аквасике 28,5С) стал более подвижным. Плавник верхний вообще, стал раза в два меньше.

Может это и плавниковая гниль обычная. Для начала искупайте в соленой воде рыбаса. На литр воды чайная ложка со средней горкой соли. На 10 минут. Если ничего не изменится, следущий этап - ванна со стрептоцидом.

EkunRA написал(а):

Апетит прекраснейший, покормили мотылем, так только успевай давать...

Это хороший знак. Рыбу не поздно лечить :)

+1

5

Спасибо, будем применять... отрапортую.
Правда сразу уточнение:
1. Сколько ванночек делать?
2. Какая температура в ванночке должна быть.
3. При каких условиях переходить на стрептоцид?

Заранее благодарю за помощь.

Отредактировано EkunRA (2011-03-07 18:20:41)

0

6

EkunRA написал(а):

1. Сколько ванночек делать?

Для начала одну.

EkunRA написал(а):

2. Какая температура в ванночке должна быть.

Не меньше +30

EkunRA написал(а):

3. При каких условиях переходить на стрептоцид?

не понял вопрос :(

0

7

Купал петю 2 дня в соли-ничего не дало, вчера вечером сделал ванночку со стрептоцидом 0,6г на литр при температуре +30 и тоже улучшений не последовало. Петька кушать стал плохо, если под нос мотыля подсунуть, то съест, а так в основном на дне лежит. Когда поднимается на поверхность воды, то такое ощущение, что гиря у него на хвосте,  вниз тянет и петя висит в полувертикальном положении, а если лежит на дне, то немного кренит его набок и дышит тяжело:(
Что нам делать дальше и есть ли у него вообще шансы при таком состоянии?

0

8

Почти перестал есть. Может ли это быть отравление нитратами или чем-нибудь подобным, и какие при этом симптомы?
Вот так выглядит сейчас Петька.

http://s16.radikal.ru/i191/1103/c9/c4d2624580cat.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1103/94/fa0a91347840t.jpg

0

9

Странный изгиб спины.... Кабы это не тубик задавил вашего петуха. Или не менее страшное - ихтиофоноз. Мне кажется первое у него.
Но не отравление это.

0