Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рыбки умирают. Что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Начну с самого начала. 3 месяца назад приобрела аквариум на 100 литров "природа" с крышкой на 2 лампы, на радостях накупила рыбок штук 40 и в один день всё запустила по незнанию, добавив только аквасейв, фильтр акваэль на 150 л, подогрев, аэрация, всё есть, темп-ра 25-26 градусов). Вода была мутная, я думала что из-за грунта, хотя его промывала, через 2 недели всё разобрала, и засыпала новый грунт (крупными камнями), рыбок 6 отдала, ещё в течении 2-х месяцев несколько поумирали, то ли застревали внутри коряги то ли что-то другое, хотя были активные и с нормальным аппетитом, явных признаков на теле не было, может от перенаселения? (рыбок покупала всех меленьких, никто не ссорился). А неделю назад начался сплошной ужас. Рыбки ( все 6 скалярий и меченосцы с гуппи) начали висеть у поверхности воды, чуть ли не вылазя спиной прям на воздух, тернеции, моллинезии, данио и неоны как плавали так и плавают нормально, гурами подплывают кверху и хватают воздух, но я там поняла что так и должно быть. Начала искать по интернету причины и вычитала что это из-за недостатка кислорода, советовали каждый день делать подмену 10-15% воды, я 2 дня так сделала и вчера за один день умерли 5 скалярий, вода страшно мутная, и на оставшейся скалярке на голове и чуть по бокам белый налёт типа плесени, уже не есть, я сделала соляной раствор в отдельной баночке, там её пополоскала, вроде чуть лучше. Ну гурами появились какието пятна тёмные, еле видно по бокам. Это сапролегниоз? Что делать и как лечить? Остальные рыбы тоже могут заразиться? Помогите советом.

0

2

Скорее всего Вы потеряете всю рыбу. Это отравление из-за неправильного запуска. Советую расслабиться, почитать про правильный запуск аквариума и начать все с самого начала.

0

3

нет, ну нельзя же сразу так сдаваться! Сидеть и ждать пока ещё 20 рыб "откинутся"?((( Метиленовым синим есть смысл пользоваться?

0

4

Аняба написал(а):

Метиленовым синим есть смысл пользоваться?

Вы будете лечить следствие,а не причину.Как я понял живых растений нет?Можно немного пометаться с подменами+биостартёры.Скалярия если маленькая и не ест больше 3дней,скорее всего не жилец.Гурами лучше в отдельную банку,если нельзя создать условия,то хотябы градусник чтобы сильно не студить и к батарее,ну и лекарства тоже в банку можно.

Аняба написал(а):

крупными камнями

НЕ есть хорошо.Остатки корма забиваются и гниют.Средний лучшее,фракция 3-5мм.

Аняба написал(а):

накупила рыбок штук 40

Как вы сами должно быть уже поняли,это очень много.Только скаляриям нужно 20литров на нос.Так что если будут выжившие,повремените с новыми приобретениями,ну если только сомиков.Приглядитесь к коридорусам или анцитрусам,загонятся тут не к чему.

0

5

Последняя скалярка умерла((
Грунт чищу раз в неделю сифонкой, вся грязь уходит. Растений живых один маленький кустик (не знаю как наз-ся). Анцитрус вроде бы нормальный, ведёт себя как обычно. Новых рыб понятное дело покупать незачем, дай Бог  этих вылечить. Синьку всё таки залила. Спасибо, Тимур!

0

6

Аняба написал(а):

нет, ну нельзя же сразу так сдаваться! Сидеть и ждать пока ещё 20 рыб "откинутся"?

Дело в том, что рыба достаточно долго находилась в воде, насыщенной аммиаком и нитритами. От аммиака рыба обычно погибает сразу, в течении суток. С нитритом сложнее, он на биохимическом уровне влияет на способность рыбы усваивать кислород, причем часто навсегда. Т.е. рыбка останется живой, но в любой момент, особенно ночью, может погибнуть от удушья.

Аняба написал(а):

Синьку всё таки залила

Метиленовая синь и правда помогает при отравлении нитритами, но с ней надо аккуратнее, сильно бьет по полезным бактериям (можно снова получить скачок нитритов).

0

7

Рыбки опустились вниз, уже не торчат у поверхности, но как-то сильно оживлённые. Через сколько дней лучше сделать подмену и сколько? Мне сказали в магазине через 5 дней 2/3 слить и всё это время не включать свет и вытащить губку из фильтра, чтоб работал только воздух. Не много ли 5 дней?

0

8

поменяла воду в аквариуме,а рыбки(3 золотухи) наверх поднялись, там кучкуются около фильтра в чем причина??? так же в аквариуме 3 анциструса, 1 крапчатый сом и 2 сома не знаю названия, Аквариум 100 литров,живые водоросли, коряга, фильтр,подогрев, аэрация, всё есть! Аквариум 1,5 месяца проблем с водой не было, ни мути,ни молочного цвета.  подмен воды  был 1 раз!

0

9

Добавила акуант sera поможет? нет?   Читала, что его надо при каждом подмене воды добавлять.

0