Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У новичков манка на голове

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

1) Объем аквариума 140 литров
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы) - Две лампы, флоралГло и акваГло.
3) Есть ли аэрация - есть часа 2 в день, фильтр внешний Тетра 600 есть всегда
4) Есть ли растения (какие и сколько) - ностоящие, эхинодорусы, бакопа, валиснерия, и еще какое то большое. И мха два круглешка.
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя; Грунт натуральный, довольно мелкий, сантиметров 5.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста):
еллоу - 4 штуки, подростки
неоны 9 шт, моя гордость :) пока живая гордость :)
парчовый один огрромный (достался в наследство вместе с аквой, травой и грунтом), один маааленький.
Ампулятрии 2 шт, остальных улиток съели.
Новички - неделю назад принесла - три акулих балу. Мальки, сантиметров по 5-6.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно.
Раз в неделю все делаю и сифоню. Два ведра.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков.
Да - балу.
9) Чем кормите рыб.
Хлопья универсальные и корм для мелких цихлид.
10) Какая температура воды.
Раньше (до холодов) была 26, сейчас уже недели две 24.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? Нет.

Заметила сегодня немного манки на голове у балу. Еле заметно.  Когда неделю (даже меньше) назад принесла их, день поплавали в трехлитровой банке, вроде все ок, через капельницу переселила их в общий аквас. Когда покупала им какой то антистресс капнули.

Все кроме балу здоровы, все ок. Балу едят нормально все.

вопросы:
1) если я буду держать Т=28, включу аэрацию на постоянно, буду каждый день менять ведро воды - оно пройдет само?
2) если у меня нет другого аквы, как избежать заражения в следующий раз когда буду покупать когото?
3) у меня дома крове ведер для воды, где постоянно отстаивается вода, емкостей под рыб нет. Можно ли как то личить в общей акве? чем лучше?
4) если не лечить, остальные тоже манкой пойдут?

Очень очень буду благодарна за ответы.

0

2

Тигровая креветка написал(а):

вопросы:1) если я буду держать Т=28, включу аэрацию на постоянно, буду каждый день менять ведро воды - оно пройдет само?2) если у меня нет другого аквы, как избежать заражения в следующий раз когда буду покупать когото?3) у меня дома крове ведер для воды, где постоянно отстаивается вода, емкостей под рыб нет. Можно ли как то личить в общей акве? чем лучше?4) если не лечить, остальные тоже манкой пойдут?

1. Скорее всего само не пройдет.
2. Покупать у проверенных продавцов заведомо здоровую рыбу, хотя и это не дает 100% гарантию.
3. Ихтиофтириоз нужно лечить только в общем аквариуме. Лекарства: Малахитовый зеленый, Костапур (Сера). Если заболеют неоны, то для них лучше трипафлавин. Антипар категорически не рекомендую.
4. С очень большой вероятностью.

0

3

Тигровая креветка написал(а):

Заметила сегодня немного манки на голове у балу. Еле заметно.

А Вы уверены что это действительно манка?Обычно её сильно и сразу заметно,а вот грибок или бактериалка действительно еле видна.

0

4

romannov написал(а):

Если заболеют неоны, то для них лучше трипафлавин. Антипар категорически не рекомендую.

А в марганцовке неонов вообще можно личить??

0

5

Лечить можно всем, главное чтобы помогало. Марганцевка - сильный препарат, легко передозировать, а неоны этого не любят.

+1

6

В общем, дела такие... Вдень когда написала тут вычитала на живой воде совет про малахитовый зеленый 0,09 на литр плюс микопар (вроде б) от серы по 20 капель на 100 литров. Залила. На следующий день поменяла 20% воды, востановила концентрацию лектарства. На следующий день смотрю  - результата ноль. Вообще ноль.
Неон покрылся пятнами, балу - вобще места нет свободного, еллоу чешутся, плавники немного усыпаны. Думала все, это конец. Решила использовать классический способ - просто малахитовый зеленый и отрубить фильтр. Залили полтора пузырька зеленого вечером, выключила фильтр, компрессор работает. С утра просыпаемся - болезнь сдала позиции! На неоне только 1 точку нашла, один балу почти полностью свободен, еллоу уже не так чешутся.

Держите за нас пальчики. Сегодня вечером опять воду подменю, фильтр включать не буду. Залью еще лекарство.

Т=25, воздух беспрерывно с момента болезни.

0

7

Приветствую!...я новичок в мире аквариумов,рыбок..не знала о том что надо устраивать для новых рыб и растений период "проверки" на болезни..-подарили авквариум внезапно так сказать и я полный ноль была в знаниях....
а у меня ситуация такая с "манкой"..
неделю жили рыбки: меченосцы,сомики,гуппи.
в субботу утром проснулась,увидела на меченосцах манку((.. Болезнь появилась после приобретения новых: неонов, петушка, пецилия сфенопса.
Испугалась-что это такое,в интернете нашла инфу об этом заболевании,нашла этот форум (обсуждения этой тематики 2008 года) и согласно этой информации начала лечение(читала в спешке, вырывая то, что на мой взгляд могло бы помочь). Отмечу что не было малахитового зеленого, только поваренная соль,и решила лечить тем что есть до тех пор пока не куплю лекарства..
Мои действия были таковыми:
-рыб из аквариума вытащила в банку,вначале дополнительного воздуха им не давала,
-"помыла" их в марганцовке примерно час (слабый раствор сделала-еле еле розовый...очень слабый),
-вечером сделала им ванночку из соли (2ч.ложки на 1литр воды) примерно на 3-4 часа наверное..(извините,точно не помню)..
поменяла воду,пару раз меняла полностью,потом стала 80% выливать старой воды и заливать до прежнего уровля новую воду. в день меняла 2-3 раза воду за все это время.
-в воскресенье вечером купила малахит.зеленую и Фуразолидон. (был трипафлавин но его не решилась использовать). и стала добавлять малахит. зеленый и фуразалидон.
-в понедельник пару раз еще делала ванночки из этой смеси. (на мои 3 литра воды фуразолидона добавляла 1/6 часть таблетки).Малахит.зелен.надо сказать делала так-что вода была сильно голубой-вероятно очень нарушала указанную дозу,но свекровь сказала что ее знакомая купает чуть ли ни в совсем синем растрове своих рыб и им ничего не делается..я очень переживала за своих рыб,решила рискнуть)
- вечером в пон. сделала еще раз ванночку из соли,
-во вторник добавляла в воду только зеленуху.

Итог моих манипуляйций таков:
в первом же купании в соли умерли сомики - через 2 часа купания наверное..(( Но с одного меченосца крупинки спали,исчезли то есть.
в воскресенье умерли неоновые и маленькие гуппи.
в понедельник манка сошла со второго меченосца..
но я так боялась что болезнь не уничтожена что манипуляции продолжила (выше описала)..
сегодня (вторник) когда последний раз после обеда добавила зеленуху, сразу умер меченосец,с которого быстрее всего сошла манка. а через час умер второй меченосец. Вероятно они не выдержали,бедные,такого издевательства..
Сейчас у меня плавают пецилии ,1 гуппи (самочка взрослая) и петушок.
Я так за них переживаю(((.

Завтра заселю их в общий аквариум и будь что будет..надеюсь что они вылечились(((..
Насчет аквариума-вначале я его лишила полностью воды на пол дня..потом часто старалась менять воду что б вывести вероятную заразу,-как вычитала,без рыб -носителей,зараза должна сама по себе погибнуть..потом решила сделать так- начала вливать в аквариум кипяток- до тех пор пока горячая вода не покроет все что там есть -камни,постройки и нагреватель воды рыбный... аквариум небольшой - примерно 30х30 см...

Надеюсь что заразу убила в аквариуме.
Но насчет новых рыб..вычитала,что несмотря на 2-хнедельный предварительный отстойник (инкубатор так сказать...),-не факт что такая зараза как "манка" снова не возникнет..у меня руки опускаются - что ж надо тогда делать что б рыбки как новые так и старые вдруг не заболели....????? это просто крик души ....

0

8

Тигровая креветка написал(а):

просто малахитовый зеленый и отрубить фильтр. Залили полтора пузырька зеленого вечером, выключила фильтр, компрессор работает. С утра просыпаемся - болезнь сдала позиции! На неоне только 1 точку нашла, один балу почти полностью свободен, еллоу уже не так чешутся

Фильтр отрубать не обязательно - надо только вынуть из него биологические фильты - это на будущее))

0

9

andrey написал(а):

надо только вынуть из него биологические фильты - это на будущее))

А подскажите плз что именно в моем Тетра 600 есть биологический? Там кермаика, шарики, мочалка еще что-то - что именно?

Lenadegt написал(а):

я очень переживала за своих рыб,решила рискнуть)

Я конечно тоже не профи, но мне кажется вы перестарались. От такого даже здоровые бы сдохли, честно говоря...

А то что от соли сомики дохнут везде здесь пишут, я читала.

У меня кстати нету ухудшения к вечеру, держим пальчики дальше :)

+1

10

Тигровая креветка написал(а):

А подскажите плз что именно в моем Тетра 600 есть биологический? Там кермаика, шарики, мочалка еще что-то - что именно?

А вот что-то одно убрать, или керамику или мочалку (губку). Лично я обычно убираю керамику или шары, т.к. в них грязи больше. Биозагрузку надо держать или в воде с подачей воздуха (хоть в банке, но с воздухом) или наоборот, высушить не промывая.

0