Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чего хочет лялиус (явно не хлеба)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Подскажите, что означает такое поведение лялиусов? При встече зависают параллельно "нос в хвост", и как будто гипнотизируют друг друга, потом один другого гоняет, причем поведение характерно как для 2х самок, так и самки с самцом. А еще они друг друга усиками гладят, а потом снова гоняют. Что это? любовь или агрессия?

0

2

Ну это абсолютно нормальное поведение для лабиринтовых, кроме, конечно таких сумасшедших как макроподы и петушки. Это будет происходить первое время после знакомства рыб друг с другом ( то что они гоняются друг за другом). А общупывают они плавниками в целях определить что перед ними, то есть осязание. Этими ниточками лялиусы ощупывают так же и растения. Так что это просто ориентация в пространстве. Возможно так они определят самец или самка перед ними. Так что это все так и должно быть))))))))))

0

3

А могут ли лялиусы откусать хвосты у данио?

0

4

Но я такого никогда не замечал чтобы лялиусы хватали за плавники более мелкую рыбу. А я уже их содержу 9 лет. Вот барбусы, это да, это любители хватать за шлейфы хвостов и плавников. У меня лялиусы никогда так не делали. :no:

0

5

Может и не они конечно, но они самые додельные :crazy: , поэтому их и заподозрила, а вообще  в аквариуме присутствуют 3 лялиуса, 2 золотые, 5 данио и 2 анциструса-гопостомуса-сомика %-), и факт налицо - данио без хвостов.

0

6

Ну если только нет хвостов, причем у всех, тогда это дело рук рыбок. Из вашего набора 8-)  это может быть дело лялиусов, на самом деле. Анциструсы просто не могут даже догнать данио, так что отпадают. Золотые рыбки вообще не агрессивны. Если бы данио дрались между собой, в этом случае хоть у кого-то да был бы хвост. Я вспомнил, что у лялиусов иногда наблюдается склонность к склевыванию слизи с тела отдельных рыб. Вот здесь на форуме была такая же ситуация, только там лялиус обклевывал другого лялиуса. Однако это недолго будет продолжаться, у вас я так понял, рыбки новые. Они со временем (неделя-две) попривыкнут и все успокоится.

0

7

Белка и Стрелка написал(а):

3 лялиуса, 2 золотые, 5 данио и 2 анциструса-гопостомуса-сомика

Из ваших рыб в принципе могут откусить хвосты данюшкам только золотые, если они хотя бы раза в полтора крупнее.
А, может, всё дело в плохих условиях содержания? У вас вся эта братия в каком объёме живёт? И как давно? И как вы ухаживаете за аквариумом? ;)

0

8

Не золотые точно, они такие индеферентные, ноль эмоций на всех, даже друг на друга, размер у них 4-5см.
Условия содержания следующие: аквариум AQUAEL 60л, свет филтр обогрев в комплекте, на дне грунт, 4 кустика живые среднего размера, коряжка керамическая.
Кормлю раз в день, съдают все (слежу за этим лично), температуру поддерживаю 22-25 град. Аквариуму неделя поэтому пока не чистила и воду не меняла. Обитатели вроде все довольны (даже сомики, после того как их кормить начали :) ), даньки облюбовали тонель за фильтром и носятся как угорелые, хвостов лишились на следующее утро после заселения. А что, сами друг у друга тоже могли o.O , вообще было впечатление что у них борьба за власть идет, в первую ночь такой шухер стоял, аж камни летали, и вода булькала.
А вот лялиусы у меня точно агрессивные. У меня большая самка (как-то выросла она за пару дней) 6-7см, маленькая самка4-5см, и самец 4-5см. Так большая гоняет и самца и самку маленькую (реально видно что дерется), а самец- зараза тоже маленькую гоняет, как бы ее не забили. Может мне кого из этой троицы отсадить?, есть банка 5л и компрессор с обогревом старые

0

9

можно на время отсадить одного самца, но не самку, она понемногу успокоится. А лялиус может с успехом прожить недельку в 5 литрах, только вы ему водорослей положите. А потом верните его назад. У меня это помогало для гурами.

0

10

Хорошо, завтра займусь :glasses:

0